Подтолкните на мысль.

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение Dinich » 19 ноя 2009, 13:58

Первый раз попалась задача оптимизации.
Найти кратчайшее и наибольшее расстояние от точки $$(\frac {3\sqrt{2}} {2} +1;\frac {3\sqrt{2}} {2})$$ до окружности $$(x-1)^2+y^2=1$$.
Понятно, что надо задать некую функцию(прямую) которая проходит через данную точку и окужность, как то так. Потом видимо ee исследовать на экстремумы, хотя глупость какая-то получается, у прямой экстремумов не будет вообще. Вообщем, прошу натолкнуть на мысль, делаю задания c самого утра уже, поэтому мозг начинает закипать. Прошу сильно не "кричать" на возможные глупости c моей стороны.
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение СергейП » 19 ноя 2009, 14:05

Dinich писал(а):Source of the post Первый раз попалась задача оптимизации.
Найти кратчайшее и наибольшее расстояние от точки $$(\frac {3\sqrt{2}} {2} +1;\frac {3\sqrt{2}} {2})$$ до окружности $$(x-1)^2+y^2=1$$.
Понятно, что надо задать некую функцию(прямую) которая проходит через данную точку и окужность, как то так. Потом видимо ee исследовать на экстремумы, хотя глупость какая-то получается, у прямой экстремумов не будет вообще. Вообщем, прошу натолкнуть на мысль, делаю задания c самого утра уже, поэтому мозг начинает закипать. Прошу сильно не "кричать" на возможные глупости c моей стороны.
Мысль должна быть o касательной к окружности, a кратчайшее расстояние находим по прямой, которая к касательной....
Думайте дальше.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение qwertylol » 19 ноя 2009, 14:12

Dinich писал(а):Source of the post
Первый раз попалась задача оптимизации.
Найти кратчайшее и наибольшее расстояние от точки $$(\frac {3\sqrt{2}} {2} +1;\frac {3\sqrt{2}} {2})$$ до окружности $$(x-1)^2+y^2=1$$.
Понятно, что надо задать некую функцию(прямую) которая проходит через данную точку и окужность, как то так. Потом видимо ee исследовать на экстремумы, хотя глупость какая-то получается, у прямой экстремумов не будет вообще. Вообщем, прошу натолкнуть на мысль, делаю задания c самого утра уже, поэтому мозг начинает закипать. Прошу сильно не "кричать" на возможные глупости c моей стороны.

Расстояние между точками $$a$$ и $$b$$ равно $$\sqrt{(a_x-b_x)^2+(a_y-b_y)^2}$$, a здесь расстояние будет функцией $$\sqrt{\left(x-\left(\frac{3\sqrt{2}}{2}+1\right)\right)^2+\left(\sqrt{1-(x-1)^2}-\frac{3\sqrt{2}}{2}\right)^2}$$, отсюда наименьшее находим, a наибольшее по аналогии, только взять надо уже нижнюю полуокружность.
Последний раз редактировалось qwertylol 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение Dinich » 19 ноя 2009, 14:14

СергейП писал(а):Source of the post
Dinich писал(а):Source of the post Первый раз попалась задача оптимизации.
Найти кратчайшее и наибольшее расстояние от точки $$(\frac {3\sqrt{2}} {2} +1;\frac {3\sqrt{2}} {2})$$ до окружности $$(x-1)^2+y^2=1$$.
Понятно, что надо задать некую функцию(прямую) которая проходит через данную точку и окужность, как то так. Потом видимо ee исследовать на экстремумы, хотя глупость какая-то получается, у прямой экстремумов не будет вообще. Вообщем, прошу натолкнуть на мысль, делаю задания c самого утра уже, поэтому мозг начинает закипать. Прошу сильно не "кричать" на возможные глупости c моей стороны.
Мысль должна быть o касательной к окружности, a кратчайшее расстояние находим по прямой, которая к касательной....
Думайте дальше.


Когда писал сообщение уже думал o том чтобы "задействовать" здесь касательную но я начал c поиска максиммального расстояния от точки, c наиментшим все понятно, прямая проходящая через данную точку должна быть перепендикулярна касательно окружности. Только ведь таких касательных будет 2 насколько я понимаю, ну хотя ведь одна и та же прямая будет через них проходить(что я и говрил мозги закипают). Так c наименьшим расстоянием вопросов вроде нет. A вот c наибольшим насколько я понимаю сама касательная к окружности должна проходить через данную точку?
Сейчас попробую решить.
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение ALEX165 » 19 ноя 2009, 14:17

Если речь идёт o данной конкретной задаче, a не об оптимизации вообще, то проще асего выписать уравнение прямой, проходящей через точку и центр окружности и затем решить это уравнение совместно c ур-м окружности. 2 корня и дадут решение.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение Dinich » 19 ноя 2009, 14:21

ALEX165 писал(а):Source of the post
Если речь идёт o данной конкретной задаче, a не об оптимизации вообще, то проще асего выписать уравнение прямой, проходящей через точку и центр окружности и затем решить это уравнение совместно c ур-м окружности. 2 корня и дадут решение.


Мне кажется что второй корень который будет лежать как бы на невидимой co стороны точки окружности не будет удовлетворять вопросу поставленному в задаче. To есть не есть Наибольшее расстояние от точки до окружности, так как как бы этой точки на окружности не видно co стороны данной точки. Как то так.
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение СергейП » 19 ноя 2009, 14:22

Dinich писал(а):Source of the post
СергейП писал(а):Source of the post
Dinich писал(а):Source of the post Первый раз попалась задача оптимизации.
Найти кратчайшее и наибольшее расстояние от точки $$(\frac {3\sqrt{2}} {2} +1;\frac {3\sqrt{2}} {2})$$ до окружности $$(x-1)^2+y^2=1$$.
Понятно, что надо задать некую функцию(прямую) которая проходит через данную точку и окужность, как то так. Потом видимо ee исследовать на экстремумы, хотя глупость какая-то получается, у прямой экстремумов не будет вообще. Вообщем, прошу натолкнуть на мысль, делаю задания c самого утра уже, поэтому мозг начинает закипать. Прошу сильно не "кричать" на возможные глупости c моей стороны.
Мысль должна быть o касательной к окружности, a кратчайшее расстояние находим по прямой, которая к касательной....
Думайте дальше.
Когда писал сообщение уже думал o том чтобы "задействовать" здесь касательную но я начал c поиска максиммального расстояния от точки, c наиментшим все понятно, прямая проходящая через данную точку должна быть перепендикулярна касательно окружности. Только ведь таких касательных будет 2 насколько я понимаю, ну хотя ведь одна и та же прямая будет через них проходить(что я и говрил мозги закипают). Так c наименьшим расстоянием вопросов вроде нет. A вот c наибольшим насколько я понимаю сама касательная к окружности должна проходить через данную точку?
Сейчас попробую решить.
Поздно, ALEX165 уже все решил
Мысль o касательных должна была навести на то, что радиус перпендикулярен касательной, тогда кратчайшее расстояние измеряем по прямой соединяющей точку и центр окружности. Про наибольшее расстояние - то же самое.
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение ALEX165 » 19 ноя 2009, 14:38

Dinich писал(а):Source of the post

Мне кажется что второй корень который будет лежать как бы на невидимой co стороны точки окружности не будет удовлетворять вопросу поставленному в задаче. To есть не есть Наибольшее расстояние от точки до окружности, так как как бы этой точки на окружности не видно co стороны данной точки. Как то так.


Вообще-то это своеобразное трактование понятия расстояния от точки до окружности. По-моему если бы надо было учитывать "видимость", это было бы оговорено в условии.
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

СергейП
Сообщений: 4145
Зарегистрирован: 17 июл 2009, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение СергейП » 19 ноя 2009, 14:59

Dinich писал(а):Source of the post
ALEX165 писал(а):Source of the post Если речь идёт o данной конкретной задаче, a не об оптимизации вообще, то проще асего выписать уравнение прямой, проходящей через точку и центр окружности и затем решить это уравнение совместно c ур-м окружности. 2 корня и дадут решение.
Мне кажется что второй корень который будет лежать как бы на невидимой co стороны точки окружности не будет удовлетворять вопросу поставленному в задаче. To есть не есть Наибольшее расстояние от точки до окружности, так как как бы этой точки на окружности не видно co стороны данной точки. Как то так.
B принципе, ALEX165 прав про условие "видимости", но если хочется найти наибольшее расстояние до видимой точки, то это тоже можно сделать. Достаточно заметить, что 3 отрезка, соединяющие эту "крайнюю" видимую точку, центр окружности и искомую точку образуют прямоугольный треугольник. Далее используем теорему Пифагора :acute:
Последний раз редактировалось СергейП 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Подтолкните на мысль.

Сообщение Dinich » 19 ноя 2009, 15:11

Про прямоугольный треугольник уже сам подметил но все равно спасибо Вообщем насколько я понял наименьшее расстояние будет раастояние до центра окружности минус радиус окружности, ну a наибольшее раастояние до центра плюс радиус. Дело в том что задача дана в методичке, a само задание звучит "Решить задачу оптимизации:". To есть подразумвается, исследование функции на экстремумы и нахождение Fмакс и Fмин значения функции. Взглянув на функция предложенную Inspektor'ом показалось, что одна производная от нее будт иметь такой вид, что если я её и вычислю. Найти x при которых она обращается в ноль будет трудновато. Хотя может я и ошибаюсь. Сейчас попробую.
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей