OpenOffice.org/LibreOffice

Draeden
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Draeden » 14 ноя 2009, 08:47

Вот если бы OpenOffice позволял легко писать плагины, как это позволяет FireFox, то OpenOffice быстро бы обогнал MS Office.
Последний раз редактировалось Draeden 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Djam » 14 ноя 2009, 08:51

Таланов писал(а):Source of the post
Djam писал(а):Source of the post
...я таки настаиваю на полном, по пунктам расписанном ответе o том, что OOo Calc является "жалким подобием" c приведением четких доказательств.

Буду говорить только o себе, как o пользователе табличного процессора и пользователе продвинутом.
Когда у нас на предприятии началась эпопея c переходом на лицензионное ПО, начальству поставили MS Office, a всем остальным - Open Office, в том числе и мне. Работа моей группы оказалась парализована. Пришлось поднять кипиш и два моих начальника отдали мне свои пакеты MS Office.
Остальные остались c Open Office поскольку использовали из MS Office очень малый набор функций.
Что по этому поводу говорится в защиту Open Office?

...80 процентов пользователей используют не больше 20 процентов функций пакета. Можно c уверенностью говорить, что в Calc есть практически все из этих часто используемых опций.

Вывод. Сами разработчики согласны c тем, что Calc это на 80% урезанный Excel.

Функционально, в большинстве стандартных задач домашнего пользователя и для учета хозяйства небольших предприятий, учитывая стоимость программы - лучше OpenOffice не найти. Правда, если сравнивать c аналогами, программе явно не хватает обилия функций и возможностей. B ней присутствует только самое необходимое.


Чего же не хватает?

1. Отсутствие функции "Поиск решения".
2. Отсутствие возможности создания макросов и пользовательских функций.
3. Отсутствие мощного куска "Пакета Анализа".
4. Отсутствие множества встроенных функций.
5.
Построение диаграмм, однако, оставляет желать лучшего. K сожалению, Calc не может похвастать не то чтобы обилием, a даже достаточным количеством стандартных типов диаграмм. Ho это компенсируется широкими возможностями для настройки внешнего вида готовых диаграмм.


Однако на все недостатки пакета OpenOffice.org можно закрыть глаза, если вспомнить, что за его использование не нужно платить ни копейки.


Цитаты я вставлял от защитников Open Office.
Если лично мне предложить поменять Excel на Calc и даже доплачивать за это, вынужден буду отказаться, так как решаемые мной задачи в Excel не под силу Calc.
Что касается большинства пользователей, использующих возможности Excel на 3-5%, то для них это действительно - аналог.


Изображение
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Таланов » 14 ноя 2009, 09:13

Djam писал(а):Source of the post

Под напором неопровержимых доказательств вынужден временно признать своё поражение. Видимо я был знаком c более ранней и сырой версией Calc. Я таперь уже робко интересуюсь, и в Пакете Анализа генерация случайных чисел такая же эффективная?
Последний раз редактировалось Таланов 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Djam » 14 ноя 2009, 09:14

Draeden писал(а):Source of the post
Вот если бы OpenOffice позволял легко писать плагины, как это позволяет FireFox, то OpenOffice быстро бы обогнал MS Office.


Хм, a разве для FireFox легко писать плагины?
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Draeden
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Draeden » 14 ноя 2009, 09:51

Да. Сам я не писал плагины, но так уверенно говорю, что эти плагины легко писать, потому что их очень много и на любой вкус
Последний раз редактировалось Draeden 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Djam » 14 ноя 2009, 11:25

Ясно.
Да. Сам я не писал плагины, но так уверенно говорю, что эти плагины легко писать, потому что их очень много и на любой вкус :)


расширения для OpenOffice.org

Более того API OOo позволяет использовать подключать любые модули разработанные на javascript, Python и многом другом. Подобного нет ни в FireFox ни где-либо еще. Так что не сказал бы что плагины FireFox такая уж легкая штука.
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Djam » 14 ноя 2009, 14:20

Таланов писал(а):Source of the post
Djam писал(а):Source of the post

Под напором неопровержимых доказательств вынужден временно признать своё поражение. Видимо я был знаком c более ранней и сырой версией Calc. Я таперь уже робко интересуюсь, и в Пакете Анализа генерация случайных чисел такая же эффективная?



Хм, я не очень понимаю что за пакет анализа, и какова его цель....
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение jarik » 14 ноя 2009, 14:24

Djam писал(а):Source of the post Хм, я не очень понимаю что за пакет анализа, и какова его цель....

Анализ данных в Иксельке, это статистическая обработка данных.
Последний раз редактировалось jarik 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Djam » 14 ноя 2009, 17:02

Где можно почитать про компоненты данного пакета? И как он хоть выглядит? A также входит ли данный пакет в стандартную поставку Excel или есть свои особенности?
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

OpenOffice.org/LibreOffice

Сообщение Djam » 14 ноя 2009, 19:27

Таланов писал(а):Source of the post
Djam писал(а):Source of the post

Под напором неопровержимых доказательств вынужден временно признать своё поражение. Видимо я был знаком c более ранней и сырой версией Calc. Я таперь уже робко интересуюсь, и в Пакете Анализа генерация случайных чисел такая же эффективная?


Возможно это не пакет анализа, однако функции статистики присутствуют и их не мало.

Изображение
Последний раз редактировалось Djam 28 ноя 2019, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Полезные книги и софт»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей