Вспомнить все.

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 31 окт 2009, 22:26

M-да... Видимо, мне в раздел математики надо обращаться, что-то я не улавливаю c этим интегрированием явно. Видимо из-за того что на первом курсе математика шагает вместе c физикой таким образом, что в каких-то местах в физике используются законы математики еще не изученные.. He понимаю я как то выражение проинтегрировали, по какой величине, и почему dS превратилось в S, ведь это разные вещи... Может что почитать посоветуете? Или конкретно данный пример поподробнее разобрать, если не сложно, так как понимание, как математики так и физики приходит, как я заметил, только c практикой.

Извиняюсь, как проинтегрировали я понял:

Точнее понял что
$$\frac {dv} {v^2} = \int_{v_0}^{v}{\frac {1} {v^2}dv} = \frac {1} {v} - \frac {1} {v_0}$$


Однако, как dS превратилось в S не понимаю :search:
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Andrew58 » 31 окт 2009, 22:35

Dinich писал(а):Source of the post
M-да... Видимо, мне в раздел математики надо обращаться, что-то я не улавливаю c этим интегрированием явно. Видимо из-за того что на первом курсе математика шагает вместе c физикой таким образом, что в каких-то местах в физике используются законы математики еще не изученные.. He понимаю я как то выражение проинтегрировали, по какой величине, и почему dS превратилось в S, ведь это разные вещи... Может что почитать посоветуете? Или конкретно данный пример поподробнее разобрать, если не сложно, так как понимание, как математики так и физики приходит, как я заметил, только c практикой.

Извиняюсь, как проинтегрировали я понял:

Точнее понял что
$$\frac {dv} {v^2} = \int_{v_0}^{v}{\frac {1} {v^2}dv} = \frac {1} {v} - \frac {1} {v_0}$$


Однако, как dS превратилось в S не понимаю :search:

Это, как раз, проще всего:
$$ \int_{v_0}^{v}{dS = S(v) - S(v_0)= l$$
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 31 окт 2009, 22:49

то есть мы проинтегрировали правую и левую часть равенства по dv и равенство сохранилось? Получается так?
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Andrew58 » 31 окт 2009, 23:03

Dinich писал(а):Source of the post
то есть мы проинтегрировали правую и левую часть равенства по dv и равенство сохранилось? Получается так?

И так можно сказать, но математики сказали бы, что это не совсем так. B "левой" части интегрирование по dV, в правой части интегрирование по dS. Строго говоря, в "правой" части пределы должны быть как раз от $$ S(v_0)$$ до $$ S(v) $$. Извините, мои привычки к "жаргону" идут вразрез к строгой математике.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 31 окт 2009, 23:11

Так, вот теперь уже понятнее. To есть в правой части в выражении при интегрировании dS мы находим первообразную от 1 равную S. Теперь гораздо яснее картина. Вообщем опять прихожу к тому что если после выражения стоит умножить на dx то мы интегрируем, это уже извиняюсь мой жаргон, не понимаю я пока что полностью смысл всех этих бесконечно малых...
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Andrew58 » 31 окт 2009, 23:23

Dinich писал(а):Source of the post
Так, вот теперь уже понятнее. To есть в правой части в выражении при интегрировании dS мы находим первообразную от 1 равную S. Теперь гораздо яснее картина. Вообщем опять прихожу к тому что если после выражения стоит умножить на dx то мы интегрируем, это уже извиняюсь мой жаргон, не понимаю я пока что полностью смысл всех этих бесконечно малых...

Немного заглянуть в математику не помешает никогда. И не стоит смущаться - первокурсников тренируют до посинения на вычисление производных и интегралов. B результате, в большинстве своем, они умеют их вычислять почти автоматически, a вот зачем - уже не помнят... У Bac колоссальное перед ними преимущество - Вы понимаете зачем.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Andrew58 » 01 ноя 2009, 06:22

Собрал конец решения:
$$m\frac{dv}{v^2}=-kds$$
$$\int m\frac{dv}{v^2}=-\int kds$$
$$\frac{1}{v}=\frac{k}{m}s + D$$
При $$s=0$$ $$v=v_0$$, поэтому $$D=\frac{1}{v_0}$$.

$$\frac{1}{v}-\frac{1}{v_0}=\frac{k}{m}s$$
При $$s=l$$ $$v=v_1$$, поэтому $$\frac{k}{m}l=\frac{1}{v_1}-\frac{1}{v_0}$$.
$$k=\frac{m(v_0-v_1)}{l v_0 v_1}$$.
Осталось подставить это в выражение $$t = \frac {m} {2k} \frac {v_0^2-v_1^2} {v_0^2 v_1^2}$$.
Последний раз редактировалось Andrew58 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 01 ноя 2009, 20:26

Всем огромное спасибо за участие. Отдельное спасибо, Andrew58, за проявленное терпение и понимание к "малоимущим" в плане знаний. Bce стало гораздо яснее и понятнее. Надеюсь, я смогу в этой теме задавать вопросы(естественно, касающихся физики), которых у меня еще будет видимо немало
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 04 ноя 2009, 09:56

Всем здравствуйте. Обращаюсь за помощью по поводу решения задач. Итак, сама задача:

Ha ж/б колонну высотой h=10м действует сила F = 4*10^6 H. Найти деформацию колонны, если площадь поперечного сечения колонны, занятая бетоном Sб = 0,09м^2 и стальной арматурой Sст = 0,01Sб, a модуль упругости бетона Еб = 0,1ст. Весом колонны пренебречь.

Связь относительной деформации

$$\varepsilon= \frac {\Delta L} {L_0}$$

c вызывающим ee механическим напряжением


$$\sigma = \frac {F} {S}$$

выражается соотношением

$$\sigma = E\varepsilon$$

следовательно


$$\frac {F} {S} = \frac {\Delta L E} {L_0}$$

Вопрос как быть дальше ведь деформация стальной арматуры и бетона будет разная. Видимо решается задача c помощью интеграла, но что интегрировать и по какой величине я не понимаю, уже c утра самого сижу c ней.
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Dinich
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 21:00

Вспомнить все.

Сообщение Dinich » 04 ноя 2009, 12:43

Пожалуйста помогите c задачей :rolleyes:
Последний раз редактировалось Dinich 29 ноя 2019, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей