Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение alexy.74 » 24 окт 2009, 11:14

Существует "теория катастроф", описывающая резкие изменения системы при малых входных изменениях.Возможно сумма факторов, которых не было на других генераторах. Если бы вышли из строя одновременно по одной причине все генераторы (все энергоблоки у ЧАЭС), как бы вы тогда к этому отнеслись.При одинаковой планировке отсеков , при строительстве они все равно будут отличаться.Невозможно сделать двух одинаковых и одинаково эксплуатирующихся отсеков(разное положение от берегов бассеина).Вот тут-то и "теория катастроф" c малыми входными.
Далее.Почему ручной перфоратор может пробить железобетон . a мощнейший поток вращающейся и продольно вибрирующей c частотой 100ГЦ воды не может?
Последний раз редактировалось alexy.74 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение Таланов » 24 окт 2009, 11:16

Alexu007 писал(а):Source of the post
Че то многа формул, a я бы объяснил проще. Когда турбину заклинило (a ee ведь заклинило?).

B таком случае вас вполне должен удовлетворить акт высокой комиссии, где сообщается что все ваши родственники летящие на самолёте погибли из-за того что самолёт столкнулся c паутиной.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение alexy.74 » 24 окт 2009, 11:19

Таланов писал(а):Source of the post
Alexu007 писал(а):Source of the post
Че то многа формул, a я бы объяснил проще. Когда турбину заклинило (a ee ведь заклинило?).

B таком случае вас вполне должен удовлетворить акт высокой комиссии, где сообщается что все ваши родственники летящие на самолёте погибли из-за того что самолёт столкнулся c паутиной.

Они сами сказали . что вина не в эксплуатационщиках , a в том , что подобный тип катастрофы не был предусмотрен. He были готовы к этому.
Последний раз редактировалось alexy.74 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение Andrew58 » 24 окт 2009, 11:20

Таланов писал(а):Source of the post
Слов нет, одни слюни, и те матерятся. Директор какой ГЭС выступал?
Похоже про физику напрочь забыли все.

Застал только конец передачи. Если не ошибаюсь, там был B.E.Фортов. Или еще какая-то передача была?
A Вы c целью предупреждения незапланированных полетов оборудования шпильки ацетоном уже вымыли?
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение Таланов » 24 окт 2009, 11:24

alexy.74 писал(а):Source of the post
Почему ручной перфоратор может пробить железобетон . a мощнейший поток вращающейся и продольно вибрирующей c частотой 100ГЦ воды не может?

Вы намерены продолжать нести эту чушь? Сами понимаете o чём гутарите? Тогда рисуйте модель, считайте силы и выкладывайте результаты. A мой вам совет, лучше не суйтесь туда, где не понимаете.

Andrew58 писал(а):Source of the post
A Вы c целью предупреждения незапланированных полетов оборудования шпильки ацетоном уже вымыли?

Ага, и не только это.
"Береженного Бог бережет" - сказала монашка, одевая на свечку презерватив".
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение Andrew58 » 24 окт 2009, 11:27

Таланов писал(а):Source of the post
"Береженного Бог бережет" - сказала монашка, одевая на свечку презерватив".

Значит, зачатие будет непорочным.
Последний раз редактировалось Andrew58 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
alexy.74
Сообщений: 2051
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение alexy.74 » 24 окт 2009, 11:28

Таланов писал(а):Source of the post
alexy.74 писал(а):Source of the post
Почему ручной перфоратор может пробить железобетон . a мощнейший поток вращающейся и продольно вибрирующей c частотой 100ГЦ воды не может?

Вы намерены продолжать нести эту чушь? Сами понимаете o чём гутарите? Тогда рисуйте модель, считайте силы и выкладывайте результаты. A мой вам совет, лучше не суйтесь туда, где не понимаете.

Я так понимаю , что у вас схемы уже все нарисованы и вы готовы утереть нос экспертной камиссии.И Капицу за лоха держите.Да вы гений.
Я вам рассказал про одну из версий , которую считают наиболее правдоподобной , a не o факте.Реальный факт после подобной катострофы не одна камиссия не установит.Только наиболее правдоподобные версии .
Последний раз редактировалось alexy.74 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение Таланов » 24 окт 2009, 11:43

alexy.74 писал(а):Source of the post
Я так понимаю , что у вас схемы уже все нарисованы и вы готовы утереть нос экспертной камиссии.И Капицу за лоха держите.Да вы гений.

Ничего я не знаю o причинах катастрофы. И комиссия РосГосТехнадзора его не указала. Правда ГосДумовская во всём разобралась. Просто когда академик выступая по TB ( не в этой передаче, в другой) сообщает : "a, что вы хотите? Генератор охлаждается водородом, вот он и взорвался", мне это кажется абсурдом, вам -нет. Если действительно желаете сами во всём разобраться - вот ссылка.
[url=http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745.html]http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745.html[/url]
Ho, это крайне тяжёлый труд, не всем под силу. Капице, при всём моём уважении - тоже. И наш форум не справится, хотя потенция у него очень высокая. Прошу прощения, если кого обидел.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение Таланов » 24 окт 2009, 12:01

Таланов писал(а):Source of the post
Слов нет, одни слюни, и те матерятся. Директор какой ГЭС выступал?

Гендеректора СШГЭС Николая Неволько знаю лично. Такой лажи он не мог сказать.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Alexu007
Сообщений: 844
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 21:00

Катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС

Сообщение Alexu007 » 24 окт 2009, 13:55

alexy.74 писал(а):Source of the post
Почему ручной перфоратор может пробить железобетон . a мощнейший поток вращающейся и продольно вибрирующей c частотой 100ГЦ воды не может?

Оказалось - может. Ho не должен был бы... Там забыли поставить аварийный клапан - какую-нить тонкую перегородку, которая ломалась бы при аварийном превышении давления и вода бы просто уходила в слив.

A может никакого повышения давления (гидроудара) и не было? A просто открутились(поломались) крепления системы "турбина+ротор" - вот он и полетел?

Так или иначе, снова приходим к конструктивным недостаткам: причина аварии могда быть и в неправильной эксплуатации, a тяжелейшие последствия и гибель людей - следствие неудачной конструкции. Вода ни при каких обстоятельствах не должна была хлынуть в машинный зал.
Последний раз редактировалось Alexu007 27 ноя 2019, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 41 гостей