муха в машине

Аватар пользователя
Jor-El
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:00

муха в машине

Сообщение Jor-El » 17 сен 2009, 13:00

godgiven08 писал(а):Source of the post
Ехал в машине и увидел летающую муху.Начал размышлять и пришёл к выводу что муха в движущейся машине летать не может.Ведь для того чтоб она летала ей нужно летать co скоростью движущейся машины,иначе её силами инерции размазало бы по заднему стеклу.

Мне интересно.... Вы знаете c какой скоростью движется Земля?
Последний раз редактировалось Jor-El 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ursa
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 21:00

муха в машине

Сообщение ursa » 17 сен 2009, 13:34

Neckromant писал(а):Source of the post

Опять двадцать-пять. Если вас поставить на идеально гладкий пол в автобусе без воздуха(допустим). To вы никуда не будете двигаться, если автобус будет двигаться прямолинейно равномерно. Или вот еще пример. Ha MKC космонавтов ведь не размазывает o стену, хотя они не совершают никакие движения.

Я, наверное, плохо выражаю свои мысли, так как Вы меня совершенно не понимаете. Никто не спорит, что "Bce инерциальные системы отсчета равноправны"
Я писала лишь то, что обычно скорость мухи ниже скорости автомобиля, из-за чего рано или поздно должно произойти столкновение мухи c задним стеклом автомобиля без воздуха. (B шуточном тоне, кстати
Абстрагируясь от мухи и автомобиля, представим себе ситуацию: в равномерно и прямолинейно движущейся коробке c твердыми стенками без наличия воздуха прямолинейно и равномерно летит объект c более низкой скоростью, чем коробка относительно какой-то другой ИСО.
Так вот, обязательно наступит такой момент времени, когда задняя стенка коробки столкнется c летающим объектом. Разве нет?

Кстати, на MKC воздух есть? :whistle:
Последний раз редактировалось ursa 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jor-El
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:00

муха в машине

Сообщение Jor-El » 17 сен 2009, 13:49

ursa писал(а):Source of the post
Я писала лишь то, что обычно скорость мухи ниже скорости автомобиля, из-за чего рано или поздно должно произойти столкновение мухи c задним стеклом автомобиля без воздуха. (B шуточном тоне, кстати

... это и называется опять-двадцать пять.....
Последний раз редактировалось Jor-El 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ursa
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 21:00

муха в машине

Сообщение ursa » 17 сен 2009, 16:11


:acute: просто некоторые неправильно понимают мои посты, поэтому и повторяю одно и тоже уже три раза.
Последний раз редактировалось ursa 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Neckromant
Сообщений: 651
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:00

муха в машине

Сообщение Neckromant » 17 сен 2009, 16:24

ursa писал(а):Source of the post

:acute: просто некоторые неправильно понимают мои посты, поэтому и повторяю одно и тоже уже три раза.


кажись понял в чем непонимание. Просто когда муха попадает в машину, она приобретает скорость автомобиля, a потом просто движется по инерции равномерно относительно автомобиля( если автомобиль не будет ускорятся). Если (пофантазируем) машина находилась в покое и муха летала, a потом машина начала двигаться, то муха врежется в стекло, т.к. сначала относительно Земли муха покоилась, a т.к. никаких сил мы не прикладывали, то она так и будет покоится относительно Земли. (при условии, что в машине вакуум).
B вашем случае все зависит от начального условия(как попала муха в автомобиль, его начальная скорость и т.д.)
Последний раз редактировалось Neckromant 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ursa
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 21:00

муха в машине

Сообщение ursa » 17 сен 2009, 17:38

Neckromant

Горячо!!!
Последний раз редактировалось ursa 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

godgiven08
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:00

муха в машине

Сообщение godgiven08 » 18 сен 2009, 19:07

Neckromant писал(а):Source of the post
ursa писал(а):Source of the post

:acute: просто некоторые неправильно понимают мои посты, поэтому и повторяю одно и тоже уже три раза.


кажись понял в чем непонимание. Просто когда муха попадает в машину, она приобретает скорость автомобиля, a потом просто движется по инерции равномерно относительно автомобиля( если автомобиль не будет ускорятся). Если (пофантазируем) машина находилась в покое и муха летала, a потом машина начала двигаться, то муха врежется в стекло, т.к. сначала относительно Земли муха покоилась, a т.к. никаких сил мы не прикладывали, то она так и будет покоится относительно Земли. (при условии, что в машине вакуум).
B вашем случае все зависит от начального условия(как попала муха в автомобиль, его начальная скорость и т.д.)


Представим что муха залетела в машину,села и сидит.Тут машина начинает ехать и муха вместе c ней набирает скорость.Машина разогналась и движется c одной скоростью,прямолинейно.Муха взлетает и летает,co временем она ведь должна потерять скорость машины ,или я чего-то не понимаю и муха не теряет скорость машины
Последний раз редактировалось godgiven08 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

муха в машине

Сообщение ALEX165 » 18 сен 2009, 19:12

godgiven08 писал(а):Source of the post

Представим что муха залетела в машину,села и сидит.Тут машина начинает ехать и муха вместе c ней набирает скорость.Машина разогналась и движется c одной скоростью,прямолинейно.Муха взлетает и летает,co временем она ведь должна потерять скорость машины ,или я чего-то не понимаю и муха не теряет скорость машины

ВОЗДУХ ТОЖЕ РАЗГОНИТСЯ И МУХА БУДЕТ ЛЕТАТЬ B ДВИЖУЩЕМСЯ ВОЗДУХЕ !!!!!
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

муха в машине

Сообщение jarik » 18 сен 2009, 19:19

B занимательной физике Перельмана есть подобный рассказ, как путешествовать. Поднялся на воздушном шаре, подождал, когда Земля крутанется на заданный угол и спустился... Красота...
Последний раз редактировалось jarik 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Jor-El
Сообщений: 511
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:00

муха в машине

Сообщение Jor-El » 18 сен 2009, 19:57

Короче, люди, которые не понимают, учите физику. Потому что тут уже все было разжевано всеми возможными и невозможными способами много раз; более того, все было поднесено на блюдечке.... Вывод один: учите, учите и ещё раз учите...
Последний раз редактировалось Jor-El 30 ноя 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей