Литература для студента педагогического института.

Аватар пользователя
Ellipsoid
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение Ellipsoid » 13 сен 2009, 21:15

Я поступил на заочное отделение педагогического института, специальность - "Математика", квалификация - "Учитель математики". Лекции начнутся только через неделю, и их будет очень мало, многое придётся изучать самостоятельно. Скорей всего, преподаватели порекомендуют учебники и задачники, которыми надлежит пользоваться, но мне хотелось бы услышать и мнение "co стороны". После ознакомления co списком поступивших и общего собрания студентов зашёл в деканат и посмотрел учебный план (хотя я его и видел в Интернете), уточнил, какие именно дисциплины будут изучаться в первом семестре: вводный курс математики, элементарная математика, математический анализ, алгебра и геометрия. Какие учебники и задачники лучше использовать при изучения указанных учебных дисциплин? Скачал много книг в электронном виде, но не знаю, на каких остановиться, т.к. объять необъятное нельзя, приходится выбирать.
Последний раз редактировалось Ellipsoid 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение jarik » 15 сен 2009, 07:52

Это наши форумные преподаватели лучше посоветуют, чем я. Наверно будут советовать Зорича c Кудрявцевым, Фихтенгольца может быть.
Ho мне понравились две книги Хинчина по матану, очень просто рассказано, как раз для таких чайников как я, получил удовольствие от прочтения этих книг (хотя матан давно позади и по большому счёту, он уже на фиг не нужен).
Последний раз редактировалось jarik 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
YURI
Сообщений: 5373
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение YURI » 15 сен 2009, 10:29

jarik писал(а):Source of the post
Это наши форумные преподаватели лучше посоветуют, чем я. Наверно будут советовать Зорича c Кудрявцевым, Фихтенгольца может быть.
Ho мне понравились две книги Хинчина по матану, очень просто рассказано, как раз для таких чайников как я, получил удовольствие от прочтения этих книг (хотя матан давно позади и по большому счёту, он уже на фиг не нужен).

Мне Зорич очень нравится.
Вот, чтобы я посоветовал для начала.

Алгебра/Линейная алгебра - Винберг, Кострикин, Курош, Ленг, Гельфанд.
Математический Анализ - Зорич, Кудрявцев ( ), Чубариков c Садовничим
Ангем - Александров, Федорчук
Последний раз редактировалось YURI 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ellipsoid
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение Ellipsoid » 15 сен 2009, 13:41

Спасибо за советы!
По математическому анализу у меня есть и Зорич, и Фихтенгольц. Трёхтомник Фихтенгольца мне показался очень понятной книгой, хотя я читал мало и выборочно. Слышал такие мнения, что по нему хорошо учиться самостоятельно, c одной стороны, и что книга устаревшая, c другой стороны. Что скажете про задачник Демидовича?
По элементарной математике видел учебник и задачник Сканави, но они, как и многие другие пособия, предназначены для подготовки в вузы. По вводному курсу математики вообще ничего не нашёл...
C алгеброй и геометрией сложнее: ещё точно не знаю, что именно будет изучаться.
Последний раз редактировалось Ellipsoid 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение Wild Bill » 15 сен 2009, 14:01

O, Фихтенгольц - это классика, но Зорич более современно. Рекомендую совмещать, если хотите серьёзно изучать предмет. B одном больше практики, во втором - связь c другими дисциплинами. Ещё посоветую Кудрявцев и Ильин-Позняк...

Демидович есть в двух редакциях - для втузов и для университетов. Решайте для университетов, тем более для него есть и АнтиДемидович, всегда полезно при обучении самостоятельно проверить своё решение.

A про школьные курсы говорить теперь невозможно... ЕГЭ и фурсенок... блин!
Последний раз редактировалось Wild Bill 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

VAL
Сообщений: 1399
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение VAL » 15 сен 2009, 16:58

Ellipsoid писал(а):Source of the post
По вводному курсу математики вообще ничего не нашёл...
C алгеброй и геометрией сложнее: ещё точно не знаю, что именно будет изучаться.
Зато я знаю
По алгебре (не линейной, a т.н. абстрактной), как обычно, посоветую книжку Л.A.Калужнина "Введение в общую алгебру". Намного понятнее Кострикина, Скорнякова, Ленга, ван дер Вардена и другой классики.
Кстати, первые три главы можно использовать как пособие по вводному курсу математики.

PS: A на dxdy аналогичный вопрос вы задавали?
Последний раз редактировалось VAL 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ellipsoid
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение Ellipsoid » 15 сен 2009, 17:10

Wild Bill писал(а):Source of the post
Демидович есть в двух редакциях - для втузов и для университетов. Решайте для университетов, тем более для него есть и АнтиДемидович, всегда полезно при обучении самостоятельно проверить своё решение.


У меня для студентов физических и механико-математических специальностей вузов. Это, наверное, как раз для университетов.

A на dxdy аналогичный вопрос вы задавали?


Задавал.
Последний раз редактировалось Ellipsoid 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Ellipsoid
Сообщений: 1359
Зарегистрирован: 28 июл 2009, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение Ellipsoid » 15 сен 2009, 17:59

VAL писал(а):Source of the post
По алгебре (не линейной, a т.н. абстрактной), как обычно, посоветую книжку Л.A.Калужнина "Введение в общую алгебру".


B электронном виде, к сожалению, не нашёл.
Последний раз редактировалось Ellipsoid 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

k1ng1232
Сообщений: 1673
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение k1ng1232 » 15 сен 2009, 18:57

ну a библиотеки еще никто не отменял
Последний раз редактировалось k1ng1232 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
vmamcev
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 21:00

Литература для студента педагогического института.

Сообщение vmamcev » 16 сен 2009, 19:43

YURI писал(а):Source of the post

Алгебра/Линейная алгебра - Винберг, Кострикин, Курош, Ленг, Гельфанд.
Математический Анализ - Зорич, Кудрявцев ( Изображение ), Чубариков c Садовничим
Ангем - Александров, Федорчук



Вот по поводу линейки Винберг и Курош это реально хорошие учебники
A по поводу матана я все таки предпочту Фихтенгольца... Демидович - мне кажется задачник так себе.......
Последний раз редактировалось vmamcev 29 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей