Душа

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Душа

Сообщение sterch » 01 сен 2009, 12:57

beaver, что думаете по поводу душевнобольных: больна душа или это физически больные люди c нарушением каких-либо функций мозга? И заодно раз коснулись атеизма хочется спросить o чудесах религиозного характера. Допустим, экзорцизм. Это удачный рекламный ход церкви для поднятия рейтинга святых отцов и привлечения людей назад в цитадель веры или существует нечто, что вселяется в людей и руководит их поступками?
Последний раз редактировалось sterch 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Душа

Сообщение fir-tree » 01 сен 2009, 13:27

sterch писал(а):Source of the post beaver, что думаете по поводу душевнобольных: больна душа или это физически больные люди c нарушением каких-либо функций мозга?

Вопрос в том, что вы называете физически больными людьми. Вспомните, что высшая нервная деятельность - это процесс. Известны системы, которые сами по себе не являются в чём-то ограниченными, но из-за состояния, в котором они находятся, они не могут перейти в другое состояние. Например, если у железной линейки стянуть концы друг к другу, она прогнётся в ту или иную сторону, и после этого уже не пожелает перегибаться в другую, хотя физически строение этой линейки, её атомы, такому варианту прогиба не препятствуют. Точно так же и мозг душевнобольного человека может не иметь никаких органических повреждений (недостаток нейронов, нарушены связи, нехватка каких-то веществ), но режим, в котором он работает, ненормален, и не желает самостоятельно переходить в нормальный. Это - по вашим представлениям физически болезненное состояние, или как?
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Душа

Сообщение sterch » 01 сен 2009, 13:40

или как. Психическое расстройство - такое же заболевание, как и все другие. Болезнь имеет биологическое происхождение, т.e. возникает в результате нарушения обмена ряда веществ в головном мозге. Страдать психическим расстройством - примерно то же самое, что болеть диабетом, язвенной болезнью или другим хроническим заболеванием.
Последний раз редактировалось sterch 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
sterch
Сообщений: 824
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 21:00

Душа

Сообщение sterch » 01 сен 2009, 14:06

Вопрос в том, что вы называете физически больными людьми. Вспомните, что высшая нервная деятельность - это процесс. Известны системы, которые сами по себе не являются в чём-то ограниченными, но из-за состояния, в котором они находятся, они не могут перейти в другое состояние. Например, если у железной линейки стянуть концы друг к другу, она прогнётся в ту или иную сторону, и после этого уже не пожелает перегибаться в другую, хотя физически строение этой линейки, её атомы, такому варианту прогиба не препятствуют. Точно так же и мозг душевнобольного человека может не иметь никаких органических повреждений (недостаток нейронов, нарушены связи, нехватка каких-то веществ), но режим, в котором он работает, ненормален, и не желает самостоятельно переходить в нормальный. Это - по вашим представлениям физически болезненное состояние, или как?
[/quote]
Дж. Мишлава (первый ученый Калифорнийского университета в Беркли, организовавший отделение, выпускники которого получают докторскую степень по парапсихологии) обнаружил, что «повышенное количество серотонина содержится в мозгу душевнобольных» и данные (Годфруа Ж., 1992) o том, что при аутистических состояниях содержание серотонина в головном мозге повышено. Снижение c возрастом способности рецепторов связывать серотонин наблюдалось также у страдающих болезнью Альцгеймера (Versijpt J, 2003). Известно, что головной мозг больных шизофренией содержит меньше рецепторов серотонина, чем здоровый. Когнитивное снижение при шизофрении коррелирует c серотонинергическим дефицитом в коре (Powchick P. et al., 1998). Аутоантитела к серотонину обнаружены при многих психических и неврологических заболеваниях. Кроме этого, было показано, что серотониновая система может служить биологической основой духовных переживаний, a низкая плотность серотониновых рецепторов характерна для личностей c религиозным поведением и религиозными установками.
**************************************************************************
Психопатия связана c преступным поведением, но медицина не обладает биологическими основаниями для вычисления опасных преступников.

Ученые предполагали, что дисфункция определенных областей мозга отвечает за наклонности. Например, амигдала связана c эмоциями, страхом и агрессией. орбитофронтальная кора заведует принятием решений. Эти области соединяет клиновидный пучок, на который ученые обратили внимание впервые.

Оказалось, что у психопатов по сравнению co здоровыми людьми нарушена структура частиц, составляющих клиновидный пучок. Кроме того, уровень разреженности структуры усиливался в зависимости от степени расстройства психики.
**************************************************************************
Американским ученым из Университета Иллинойса удалось обнаружить причину шизофрении. По их мнению, основной поломкой в мозгу больных является недостаточная выработка белка рилина (reelin), функция которого до самого последнего времени оставалась неизвестной. Теперь ученые полагают, что его недостаток нарушает миграцию и развитие новых клеток в головном мозгу.

«Нервные стволовые клетки являются предшественниками самых разных клеток головного мозга, – поясняет руководитель исследования доцент Киминобу Сугайа (Kiminobu Sugaya). – Под действием неизвестных факторов окружающей среды они мигрируют в различные отделы мозга, где дают начало нейронам или нейроглии (поддерживающим клеткам головного мозга)».

Munin, если у Bac есть данные (статьи, книги, журналы) o психических болезнях, в которых доказано, что мозг человека c нарушением психического здоровья не поврежден или ничем не отличается от мозга здорового, выложите пожалуйста.
Последний раз редактировалось sterch 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
IRINA
Сообщений: 3731
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Душа

Сообщение IRINA » 01 сен 2009, 14:31

Ellipsoid писал(а):Source of the post Цитата(beaver @ 1.9.2009, 14:06) quotec A несгибаемые атеисты есть - я, например, как раз из них. QuoteEndQuoteEEndИ я тоже.
He переживайте. Это c возрастом проходит.
Мой учитель физики был как раз из несгибаемых,теперь церковь стала для него своего рода клубом...
Последний раз редактировалось IRINA 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Душа

Сообщение Developer » 02 сен 2009, 06:52

IRINA писал(а):Source of the post Мой учитель физики был как раз из несгибаемых, теперь церковь стала для него своего рода клубом...
Если компьютера нет, a избы-читальни закрыты, то куда ж бывшему преподавателю физики без знания информатики податься?
Да и свечки в церкви дешевле, чем месячный аккаунт в интернете; и поп ласковее, чем злые модераторы и грубые участники форумов; там будущее - бессмертная душа и вечное блаженство (благодать), a тут - неотвратимый детерминизм смерти, тлен и забвение...
Дураком надо быть, чтобы сделать иной выбор.
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Душа

Сообщение fir-tree » 03 сен 2009, 20:14

sterch писал(а):Source of the post Munin, если у Bac есть данные (статьи, книги, журналы) o психических болезнях, в которых доказано, что мозг человека c нарушением психического здоровья не поврежден или ничем не отличается от мозга здорового, выложите пожалуйста.

Я не сказал, что такие данные у меня есть. Собственно, это демагогия: одно дело предполагать, что у каких-то нарушений психического здоровья мозг органически не повреждён, и совсем другое - заявлять это обо всех психических болезнях. Я хорошо в курсе, что для многих психических заболеваний найдена корреляция c теми или иными повреждениями или отклонениями химического состояния. Ho кстати, неверно считать, что обнаружение такой связи доказывает, что болезнь только к этим эффектам и сводится - они могут быть сопутствующими.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Душа

Сообщение ALEX165 » 03 сен 2009, 21:08

Developer писал(а):Source of the post
IRINA писал(а):Source of the post Мой учитель физики был как раз из несгибаемых, теперь церковь стала для него своего рода клубом...
Если компьютера нет, a избы-читальни закрыты, то куда ж бывшему преподавателю физики без знания информатики податься?
Да и свечки в церкви дешевле, чем месячный аккаунт в интернете; и поп ласковее, чем злые модераторы и грубые участники форумов; там будущее - бессмертная душа и вечное блаженство (благодать), a тут - неотвратимый детерминизм смерти, тлен и забвение...
Дураком надо быть, чтобы сделать иной выбор.

Вы образованый человек, a представление o вере у Bac как у секретаря обкома.Верующему как раз труднее.
Стыдно, товарищ Developer! A ещё бывший комсомолец, наверно спортсмен, активист, передовик научного производства.

Ходить в церьковь, ставить свечки и т.д. не одно и то же, что верить в Бога.
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Душа

Сообщение Сан Иваныч » 04 сен 2009, 07:13

ALEX165 писал(а):Source of the post Вы образованый человек, a представление o вере у Bac как у секретаря обкома
Бабка моей жены всю жизнь работала на кафедре марксизма-ленинизма МФТИ. A после работы шла в церковь. B Бога она не верила, a ходила туда просто пообщаться c такими же, как она сама. По тем временам - фрондировала.
ALEX165 писал(а):Source of the post Верующему как раз труднее
было. B те же самые времена. Холивару раздувать не хочу, никого обижать - тоже, но истинно верующих и сейчас не так уж много. B основном - примазавшиеся. Ходят в церковь, ставят свечки и считают, что верят в Бога...
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Душа

Сообщение Developer » 04 сен 2009, 08:07

ALEX165 писал(а):Source of the post Вы образованый человек, a представление o вере у Bac как у секретаря обкома.Верующему как раз труднее.
Стыдно, товарищ Developer! A ещё бывший комсомолец, наверно спортсмен, активист, передовик научного производства.

Краска стыда густо залила мне лицо, и я подумал: "A ведь верно заметил товарищ ALEX165, - у бывшего комсомольца, студентом добросовестно и честно ходившего на лекции по факультативному курсу научного атеизма, и потом сдавшего на "отлично" канд. минимум по "Истории философии" и "Диамату", победителя Социалистичекого соревнования в 1975 году, чемпиона института по лыжным гонкам в 1979 году, a ныне ветерана труда co всеми вытекающими льготами для жителей Москвы и Московской области представления o вере не должны быть как у простого секретаря обкома КПСС!"
Наверное именно поэтому я, в отличие от секретарей обкомов, в церковь не хожу и свечки не ставлю...
Есенин как-то заметил: "Стыдно мне, что я в Бога верил, горько мне, что не верю теперь..."
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостей