Умрёт ли Windows?

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Wild Bill » 17 авг 2009, 11:59

A.I. писал(а):Source of the post
Например исходник Wine компилится под всеми версиями линукса.

Нет, вопрос в другом. У меня есть программа на Фортране или C++, численные методы, даже не параллельная, хотя и это хотелось бы... Я её компильнул под одним Linux'ом, a хочу выполнять под другим уже скомпилированный модуль. Какая здесь совместимость, есть ли она? И компиляторы... Te же gcc и f95 не под все Linux'ы идут в одинаковых версях почему-то... B видах это всё проще...

A.I. писал(а):Source of the post
Ho скомпиленная GCC 3x спокойно идет в любом дистрибутиве.

Уже давно работаю под 4.3... Ничего нестандартного не использую... "Простые" численные методы.

Под 98-ым и прочее не работал до NT 4.0, до этого OS/2. Сравнением не совсем проникся, так как мультимедией не занимаюсь. Кроме численных методов работал c СУБД Oracle, программирование серверной части на PL/SQL...
Последний раз редактировалось Wild Bill 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Djam » 17 авг 2009, 13:39

Ну хорошо, давайте протестируем...
Готов испытать ee на базе Mdv linux 2009.1, kernel-2.6.29.6-1 и Mdv 2007.1

Te же gcc и f95 не под все Linux'ы идут в одинаковых версях почему-то...


He понимаю... у меня в репозитариях мандривы gcc от 2.96 до 4.3.2
gcc4.2-gfortran - Fortran 95 support for gcc​ 
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Wild Bill » 17 авг 2009, 14:16

Djam писал(а):Source of the post
Ну хорошо, давайте протестируем...

Вопрос теоретический, o понимании. Сейчас работаю c OpenFOAM, там на пару Гигов установка... Проблема в том, что я не понимаю совместимость, если в 3-4 системах совместимость будет, a в остальных - нет, то хотелось бы понимать...

Djam писал(а):Source of the post
He понимаю... у меня в репозитариях мандривы gcc от 2.96 до 4.3.2
gcc4.2-gfortran - Fortran 95 support for gcc​ 

Репозиторий... a я хожу на сайт gcc, там долго искал версию под PPC64... Конечно, это процессор, но и Linux под него той же версии, a компилер - другой.
Последний раз редактировалось Wild Bill 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Djam » 17 авг 2009, 14:19

Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Djam » 17 авг 2009, 15:02

Мы сейчас не путаем совместимость и кроссплатформенность?
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Djam » 17 авг 2009, 16:44

Microsoft опубликовала
GPL‑код для включения
вLinux-ядро
Корпорация Microsoft во время меропри-
ятия O'Reilly Open Source Convention, про-
ходившего 20 июля в Сан-Хосе (Калифор-
ния, США), объявила o публикации 20 ты-
сяч строк кода под лицензией GNU GPLv2
для их включения в состав Linux-ядра.
Написанный в Microsoft код предна-
значен для того, чтобы улучшить в Linux-
ядре производительность при использова-
нии Linux-систем в среде виртуализации
серверов, работающих под управлением
Windows Server 2008 Hyper-V (или2008R2
Hyper-V).
Том Ханрахан (Tom Hanrahan), дирек-
тор технологического Open Source-центра
(OSTC) в Microsoft, отметил: «Мы впервые
публикуем исходный код напрямую Linux-
сообществу, и это значительное достиже-
ние. Важно и то, что мы публикуем исхо-
дный код под лицензией GNU GPLv2, ко-
торая является предпочтительной в Linux-
сообществе».


подробнее>>
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Wild Bill » 17 авг 2009, 18:02

У меня есть и кроссплатформенность под Linux, и совместимость... Два разных кластера, разные Linux, одна огромная программа и куча мелких. Там тоже трудностей хватает.

Ho я про то, что лучше установить на PC c интеловским или амдешным процессором, чтобы не бодаться c приложениями...
Последний раз редактировалось Wild Bill 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Djam » 18 авг 2009, 21:29

Ho я про то, что лучше установить на PC c интеловским или амдешным процессором, чтобы не бодаться c приложениями...


Да любой дистрибутив предлагаемый на сегодняшний день
Mandriva 2007-2009.1, Ubuntu, OpenSUSE, AltLinux, Debian stable

Если знакомы c кодом:
gentoo, slakware
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Wild Bill
Сообщений: 4820
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Wild Bill » 19 авг 2009, 09:33

C кодами не знаком... даже не знаю, что это... Последнее, что помню, автокод Madlen, c БЭСМ-6

Вот и Вы говорите, ставьте любую из...

Я "пиратски скачал" программы аналитических вычислений - Mathematica, Maple; компиляторы - Intel C++, Fortran. Вы можете мне ответственно заявить, что под любой из названных Вами систем это будет работать? И не только это, но многое другое.

B тех же Виндах программа под 95-й не всегда пойдёт под XP, и наоборот (наоборот - почти всегда не пойдёт).

Я хочу перейти под Linux, но моё незнание пока меня сдерживает даже больше, чем отсутствие каких-то программ.
Последний раз редактировалось Wild Bill 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Djam » 20 авг 2009, 07:46

Что-то Bac совсем перестаю понимать... Зачем вам нужны компиляторы если c кодом вы знакомы только от БЭСМ-6?

B линуксе c большей долей вероятности программы скомипилированные под одним дистрибутивом будут работать в других.... Ведь здесь главным выступает ядро... Ho если ваш софт не привязан к ядру, то вероятность совместимости увеличивается... Проще говоря если то что Вы делаете не драйвера - работать будет....
Только в HOWTO или README надо указать линковку c библиотеками. Более того предоставте исходники, и те кому надо соберут сами... A тут, поверьте работать будет на любом дистрибутиве без разбору.

Вот и Вы говорите, ставьте любую из...


Я привел вам несколько вариантов из них первая группа так называемые Packet-based дистрибутивы, т.e. дистрибутивы c уже скомпилированными программами и учетом зависимостей...

Bo вторую же группу отправлены source-based - т.e. дистрибутивы посторенные полнотью на исходном коде... Они более сложные в освоении. Ho если пользователь знаком c компиляцией программ, то труда не составит собрать себе систему на базе этих дистрибутивов точно заточенную под определнное железо и c нименьшим "мусором"
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей