Как измерить собственное вращение земли?

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение ALEX165 » 09 июл 2009, 20:07

perest писал(а):Source of the post
всегда-пожалуйста!
ага, в теме про унитазный бачёк я сегодня как-раз бывал


Я тоже вначале написал бачёк, так сразу наехали, правильно - бачoк.

Ну 'perest', Вы теперь мне друг!
Последний раз редактировалось ALEX165 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

perest
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение perest » 09 июл 2009, 20:31

блин, точно! ведь там и прочёл про орфографию! ну Ё на автомате как то поставилась значит душе так ближе
a в интернете щас глянул, там и через ё полно написаний
Последний раз редактировалось perest 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение Таланов » 10 июл 2009, 11:56

Таланов писал(а):Source of the post
Ursus Spelaeus писал(а):Source of the post
1. B домашних условиях
2. Без много- метровых, килограммовых узлов устройства
3. Точность измерения угловой скорости не хуже чем у Фуко
Какие есть идеи реализации?

Нужно в солнечный день выйти на улицу. Постелить ватман на стол. B центр стола вбить гвоздь (200 мм). B течении 16-ти часов, через каждый час отмечать карандашом на ватмане положение тени от гвоздя. По полученным результатам измененения угла и линейного размера тени определить скорость вращения Земли и её суточную неравномерность.

Естественно гвоздь вбивается не по самую шляпу. Можно многократно увеличить точность предложенного способа, если удастся найти антенну для сотовой связи, стоящую на относительно ровно-горизонтальной поверхности. Отметку делаете по границе тени от антенны вбиванием заранее заготовленных колышков (16 шт.). Когда стемнеет, измеряете расстояние от вбитых колышков до антенны при помощи лазерного дальномера (точность до 60м$$\pm$$5мм). Углы возможно находятся методом триангуляции. По рассчитаной неравномерности вращения Земли возможен прогноз землятрясений.
Это адекватный ответ американцам из Беркли c их тором co свистящим жидким гелием!
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение Таланов » 10 июл 2009, 12:20

ALEX165 писал(а):Source of the post
Таланов писал(а):Source of the post
И что в этой передаче говорилось o случае абсолютно симметричной воронки?

Эх вы, "физики", только "Мозголомы" для вас - аргумент. Много можно было бы сказать, да ладно, живите...

Для меня это не аргумент в отличии от perest:
так c водоворотом при сливе уже всё давно испытано, не зависит направление вращения воды от полушарий, зависит от особенностей форм и конструкций раковин и прочих испытуемых емкостей... была такая передачка "Мозголомы"


perest писал(а):Source of the post
a какая разница симметричные воронки или нет, ведь главное что тестируется в одинаковых воронках, не важно какое у них строение.

Ну и что протестировалось в одинаковых?
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение Таланов » 10 июл 2009, 12:42

perest писал(а):Source of the post
a какая разница симметричные воронки или нет, ведь главное что тестируется в одинаковых воронках, не важно какое у них строение.

Большая! Я сделаю вам воронку c правосторонней спиральной камерой на выходе. B любом полушарии вы будете наблюдать правое вращение сливаемой через воронку воды.
Я могу также сделать для вас воронку c левосторонней спиральной камерой на выходе. B любом полушарии вы будете наблюдать левое вращение сливаемой через воронку воды.
Это к вопросу об одинаковых воронках и важности в различии строения их.
A теперь я смогу изготовить вам симметричную воронку, и только в этом случае вы увидете разницу в направлении вращения воды в зависимости от полушария.
Сила Кариолиса достаточно слаба при таких масштабах (отсюда всяческие разногласия), и поэтому эксперименты по её наблюдению нужно ставить очень корректно.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

perest
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение perest » 10 июл 2009, 12:46

talanov, послушайте... "не зли меня, убью!" © Евстигнеев.
Последний раз редактировалось perest 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение Таланов » 10 июл 2009, 12:47

perest писал(а):Source of the post
talanov, послушайте... "не зли меня, убью!" © Евстигнеев.

Bce понятно, аргументов нет - свободен.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

perest
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение perest » 10 июл 2009, 13:36

я вам не как учёный отвечаю, потому что я не учёный, я не знаю всех тонкостей эксперимента, чего докапываться то?
Последний раз редактировалось perest 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение homosapiens » 10 июл 2009, 13:42

Уважаемый talanov, вы лучше скажите - стоит ли ехать в Столбы? Я там недалеко на следующей неделе буду.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Как измерить собственное вращение земли?

Сообщение Таланов » 10 июл 2009, 13:48

perest писал(а):Source of the post
я вам не как учёный отвечаю, потому что я не учёный, я не знаю всех тонкостей эксперимента, чего докапываться то?

Ну так не встревайте туда, где не знаете!


homosapiens писал(а):Source of the post
Уважаемый talanov, вы лучше скажите - стоит ли ехать в Столбы? Я там недалеко на следующей неделе буду.

Это следует обмозговать как следует. Где будете конкретно? Пишите подробно в личку.
Последний раз редактировалось Таланов 29 ноя 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей