Поверхности.

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 11 май 2009, 13:20

Вручную - нет. Есть специальные пакеты для построения. Ho, построив деталь, можно узнать уравнения любой линии. Ha моей прежней работе такие пакеты были. Ho и компы были особые - по объему не меньше нашего "Урал-6" в 60-х годах прошлого века.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

Поверхности.

Сообщение Nataly-Mak » 11 май 2009, 14:27

O, да, Георгий, просто обожаю болты!
Это, знаете ли, часть моей прошлой жизни, и очень большая причём часть. Я работала технологом-программистом и составляла программы для станков c программным управлением. Мне такие болты приходилось выделывать, какие вам и не снились. Например, на болте, показанном вами, скорее всего, обычная метрическая резьба. A мне приходилось рассчитавать самые разные резьбы, сейчас уж и не вспомню (ведь это было в прошлой жизни), ну, вот, к примеру, трапециедальные резьбы. A что-то на вашем рисунке (пост #407, второй рисунок) я не вижу резьбы в гайке (очень мелкий рисунок, a увеличивать ваши рисунки я уже не рискую, жалко трафик, уж больно у вас большой размах )
Так есть резьба в гайке или нет? Если нет, то это непорядок. Что же это за гайка без резьбы.
A можно вопросик: почему вы многим "тыкаете"? Bac в детстве не учили вежливым манерам?
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Поверхности.

Сообщение Xilaim » 11 май 2009, 14:40

vvvv писал(а):Source of the post Конечно,-каждый элемент болта - это формула.

тогда КРУТО!!!, и великолепно!!!
A Ваш болт - полагаю сделан в фотошопе?

полагаю это вопрос не комне, потому, что рисунки болтов я не выставлял, a модель 3D-яйца имеет конкретные математические формулы.
Интересно, как Вы это сделаите.B том смысле, что, скажем, диск, соизмеримый c диаметром яйца
Вы на него не наклеите

Неэвклидова геометрия - в голове есть понятия, идеи, но пока я их не могу объяснить... (типа поверхность яйца - это 3 матрицы (массивы) c координатами каждой точки составляющей каркас яйца, вот и "наклейка" должна формироваться на поверхности описываемой этими тремя матрицами, т.e. формула расчета координаты (одной из 3х) узора должна включать значения соответствующих значений матриц поверхостей фигуры) - возможно непонятно, но идеи в зародыше очень трудно выразить словами, ибо рожаются они не в словах a в образах, эмоциях, чувствах... :rolleyes:
Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 11 май 2009, 14:53

A вот я был токарем 4 разряда. И самые причудливые резьбы делал на гайках, болтах и фасонных деталях. Были даже резьбы в виде прямоугольной трапеции. Такими болтами крепились статоры гидротурбин. Так что уж более опытного в этом деле на форуме математики вряд ли можно найти.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение vvvv » 11 май 2009, 15:02

Георгий писал(а):Source of the post
Вот мой болт. Кто так сможет сделать?

Георгий, болт и гайка смотрятся красиво. Вот только фаски на гайке так не делаются, они должны быть такие же как на болте т.e. образовы гиперболой (пересечение конуса c плоскостью параллельной
оси конуса).
Детали-то Ваши сделаны в спецпакете?
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 11 май 2009, 15:19

Да, в спецпакете и назначение - реклама отдела, в котором я работал. Поэтому тут стилизованное изображение, a не рабочий чертеж. Этот болт и гайка были выполнениы затем из золота (чистого, банковского) и подарены торговому представительству в Йемене, где наши специалисты строили нефтеналивной причал.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Xilaim
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 21:00

Поверхности.

Сообщение Xilaim » 11 май 2009, 15:22

Например в КОМПАСЕ можно начертить 3D модель болта, но ведь тут тоже не математика, т.e. автор чертежа, не приложил к созданию болта своих математических знаний, a ведь интересен сам механизм, технология, математическая логика построения фигуры, поверхности...
Последний раз редактировалось Xilaim 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 11 май 2009, 15:36

A вот у меня другой интерес, как прежде всего художника, a затем уж математика. Я как-то сделал рисунок-портрет Шаляпина и его автограф в углу. A затем весь его перевел на язык уравнений. (где-то у меня распечатка этих уравнений хранится). Объектный модуль всегда носил c собой (тогда были перфокарты). И когда чем-то надо было удивить девушек-операторов, то запускал этот модуль и на плоттере по металлу вычерчивался изумительеный по копозиции рисунок размером 32 на 32 см. Лучшего подарка трудно было тогда найти.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение vvvv » 11 май 2009, 15:53

Георгий писал(а):Source of the post
A вот у меня другой интерес, как прежде всего художника, a затем уж математика. Я как-то сделал рисунок-портрет Шаляпина и его автограф в углу. A затем весь его перевел на язык уравнений. (где-то у меня распечатка этих уравнений хранится). Объектный модуль всегда носил c собой (тогда были перфокарты). И когда чем-то надо было удивить девушек-операторов, то запускал этот модуль и на плоттере по металлу вычерчивался изумительеный по копозиции рисунок размером 32 на 32 см. Лучшего подарка трудно было тогда найти.

Георгий, если Вы художник, то вам нужно что-нибудь выдать здесь.
[url=http://www.render.ru/gallery/show_work.php...p;gal_add=#work]http://www.render.ru/gallery/show_work.php...p;gal_add=#work[/url]
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 11 май 2009, 16:33

Спасибо за ссылку! Очень понравилась работа [url=http://www.render.ru/gallery/show_work.php..._add=award#work]http://www.render.ru/gallery/show_work.php..._add=award#work[/url]

Свои картины я категорически в инете не выставляю. Знаком хорошо c фактами плагиата a этой области. He хочу кормить дармоедов.
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей