Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение Георгий » 25 мар 2009, 19:29

qwertylol писал(а):Source of the post
Ну тогда устраните разрыв в точке $$\frac{\p}2$$ у тангенса. Статей не надо, просто покажите что это значит на примере.

Да как два пальца об асфальт! Можешь кинуть в меня мухобойку, если увидишь в заданной тобой точке разрыв! :lool:

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение qwertylol » 25 мар 2009, 19:38

Георгий писал(а):Source of the post
Да как два пальца об асфальт! Можешь кинуть в меня мухобойку, если увидишь в заданной тобой точке разрыв!

A почему вместо икса теперь $$\frac1{e^x}$$, a не, например, $$arctg(x)$$ или $$e^x$$?
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение Георгий » 25 мар 2009, 19:47

qwertylol писал(а):Source of the post
A почему вместо икса теперь $$\frac1{e^x}$$, a не, например, $$arctg(x)$$ или $$e^x$$?

$$e^x$$ дает в сотни раз больше скачков, чем просто х
Дать $$arctg(x)$$ - это все равно, что в $$y=\frac{1}{x}$$ дать $$y=\frac {1}{ \frac {1}{x}}$$
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение qwertylol » 25 мар 2009, 19:56

Георгий писал(а):Source of the post
$$e^x$$ дает в сотни раз больше скачков, чем просто х
Дать $$arctg(x)$$ - это все равно, что в $$y=\frac{1}{x}$$ дать $$y=\frac {1}{ \frac {1}{x}}$$

Конечно всё равно, что $$arctg(x)$$, что $$e^{-x}$$, что $$x^{-1}$$- это всё совершенно другие функции и менять $$tg(x)$$ на $$tg(\frac1{e^x})$$ нельзя даже c очень большого бодуна.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение Георгий » 25 мар 2009, 20:06

Я не мешаю. Я просто делаю такую подстановку вместо X, которая напрочь слизывает разрыв. A что еще можно делать, кроме подстановок? Конечно, мне надо было аккуратно так написать: делаем замену $$x=\frac {1}{exp(t)}$$
Или же: $$x=\frac{1}{coth(z)}$$. B этом случае тоже, словно от языка коровы, сдувается скачек. Гиперболический косинус еще более замечательно ломает рога у тангенса. Что я нарушил?
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение qwertylol » 25 мар 2009, 20:42

Георгий писал(а):Source of the post
Я просто делаю такую подстановку вместо x, которая напрочь слизывает разрыв. A что еще можно делать, кроме подстановок?

Я не знаю что вам можно, у вас своя математика.
Георгий писал(а):Source of the post
Конечно, мне надо было аккуратно так написать: делаем замену $$x=\frac {1}{exp(t)}$$
Если же $$x=\frac{1}{coth(z)}$$, то в этом случае тоже, словно от языка коровы, сдувается скачек. Гиперболический косинус еще более замечательно ломает рога у тангенса.

Ну дык после замены вы переходите в другую систему координат. Ещё раз спрашиваю, почему я не могу сделать замену $$x=arctg(t)$$?
Георгий писал(а):Source of the post
Что я нарушил?

Это тоже шутка?
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение Георгий » 25 мар 2009, 22:26

qwertylol писал(а):Source of the post
Ну дык после замены вы переходите в другую систему координат. Ещё раз спрашиваю, почему я не могу сделать замену $$x=arctg(t)$$?

Формально можешь. Так же, как формально можешь записать вместо $$y=x$$ другую запись: $$x=y$$. Нарушений c точки зрения математики нет, но случай такой носит название "тривиальность". Вот вы и производите простую тривиальную замену.
Ведь что вы предлагаете? Вы предлагаете делать замену обратной функцией. Это то же самое, если в $$y=x^2$$ сделать подстановку $$x=\sqrt {t}$$. B результате конечно же получите $$y=t$$. Точно такой же результат будет и c вашим арктангенсом: $$y=t$$. Вот именно подстановку обратной функции c бодуна не надо делать.
Да, я перешел на новые координаты и избавился от разрыва. Так же поступают и при конмфорном отображении, когда из окружности получают профиль крыла самолета.
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение qwertylol » 25 мар 2009, 22:50

Георгий писал(а):Source of the post
Да, я перешел на новые координаты и избавился от разрыва.

не избавились, в точке $$x=\frac{\p}2$$ разрыв по прежнему разрыв.
Георгий писал(а):Source of the post
Так же поступают и при конмфорном отображении, когда из окружности получают профиль крыла самолета.

He "конмфорном", a комфорном. Это вообще из ТФКП и никакого к вашим "заменам" не имеет. Комфорное отображение сохраняет постоянство углов и расстояний, ваши замены никак за отображения считать нельзя.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Арктангенс: как устранить точки разрыва?

Сообщение Георгий » 25 мар 2009, 23:09

Ну конечно ты прав. Считай, что это была шутка. Я иногда люблю розыгрыши делать перед 1 апреля. Разрыв есть, и в новых координатах он в отрицательной области.
Думаю, на этом тему можно сдавать в архив.

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 30 ноя 2019, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей