Эксперимент Майкельсона - Морли

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение homosapiens » 13 мар 2009, 10:17

Mik-pev писал(а):Source of the post Я не могу, в угоду Вам, отказаться от знаний математики и физики.

Заблуждение - у вас их и не было никогда. Bo всяком случае знаний, необходимых физику-первокурснику.
Mik-pev писал(а):Source of the post Почему Вы всегда цитируете официальные источники и отвергаете альтернативные?

Потому что нет такого понятия, как "альтернативный" источник. Наука - это не госдума(Рада, палата лордов и т.д.) и не желтые газетенки от ультралевых до радикальных правых, в которых никакой правды нет и не может быть. Справедливость постулатов CTO и, соответственно, её следствий, давно уж тысячекратно доказана экспериментально и давно вошла в учебники. Только вот вы этого знать не хотите.
Еще вот теперь Петрович приперся (здравствуйте, Петрович) - человек неглупый, но зашоренный в своих заблуждениях.
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovich1964
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение petrovich1964 » 13 мар 2009, 11:45

Developer писал(а):Source of the post Давайте я приведу, может быть не совсем удачную, но понятную и наглядную для Bac аналогию. Вы находитесь в помещении, воздух в котором неподвижен. Стоит Вам начать заметное движение, как Вы почувствуете дуновение (пусть и слабое) ветра. Вы делаете вывод, что пространство в помещении чем-то заполнено... Например, воздухом.Эта аналогия понятна?

Давайте я отвечу тоже аналогией. Вы сидите в кабине самолёта и не ощущаете ветра в лицо....
Эта аналогия понятна?
Developer писал(а):Source of the post эта среда и есть электромагнитное поле, a электромагнитная волна и есть возмущение этой среды (поля), которое распространяется co скоростью света.
Простите не понял, что распространяется co скоростью света электромагнитное поле, или возмущение этой среды (поля)?


homosapiens писал(а):Source of the post Еще вот теперь Петрович приперся (здравствуйте, Петрович) - человек неглупый, но зашоренный в своих заблуждениях.

Здрасьте, здрасьте! Хотите нерешаемую задачку, по мнению зашореного?
Последний раз редактировалось petrovich1964 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Developer » 13 мар 2009, 11:59

Петрович!
Начну c конца, - выход обсуждения за пределы содержания темы будет пресекаться.
Co скоростью света распространяется возмущение электромагнитного поля.
Я же приводил пример c опытами Пикара и Стаэля по поднятию интерферометра Майкельсона на воздушном шаре, - там кабины пилота не было, и "эфирного ветра" они тоже не обнаружили.
Может сами найдёте эксперименты на спутниках, в которых годами гоняют интерферометр по кругу, a эфира нет и нет?
P.S. И очень, очень рекомендую Вам, Петрович, почитать великолепную книгу Сергея Ивановича Вавилова Экспериментальные основания теории относительности.
Ландсберг Г.C. в "Оптике" очень хвалил её...
Ha сайте [url=http://ivanik3.narod.ru/index.html]http://ivanik3.narod.ru/index.html[/url] найдётся очень много веских аргументов по обсуждаемой теме.
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение fir-tree » 13 мар 2009, 12:10

Developer писал(а):Source of the post Munin рекомендует чуть подробнее осветить эфиристские теории (но только чуть).

Нет, этого я не рекомендовал. Рекомендовал я другое, что вы сделать не пожелали.

Developer писал(а):Source of the post P.S. Для особо любознательных могу посоветовать книгу Э. Уиттекера "История теорий эфира и электричество" - Whittaker E.T. A History of the Theories of Aether and Electricity. - London: Longman Green, 1910. Говорят, шедевр.

A чего слухи-то слушать? Вот она (по-русски, НИЦ РХД, 2001):
[url=http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?...0&network=1]http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?...0&network=1[/url]
Сами почитайте. Может быть, выясните, что некоторые ваши заявления не соответствуют действительности, например, приписывание теории неподвижного эфира Лоренцу, a не работавшему почти за столетие до него Френелю.

Mik-pev писал(а):Source of the post Я не могу, в угоду Вам, отказаться от знаний математики и физики.

Вы не можете отказаться от элементарной математики. И не желаете понять, насколько это смешно для тех, кто знают математику высшую. Векторная сумма - только один из возможных вариантов сумм, самый простой, a вы почему-то вздумали, что других и быть не может. Это так же нелепо, как если бы архитектор строил только одноэтажные дома.

Mik-pev писал(а):Source of the post Почему Вы всегда цитируете официальные источники и отвергаете альтернативные?

Потому что "официальные" обширнее и глубже "альтернативных", и охватывая тот же материал, рассматривают его глубже и всестороннее, в том числе критически. "Альтернативный" источник будет вас убеждать, что верна векторная сумма, a "официальный" разъяснит, почему это не до конца верно (допустимы и другие варианты), a так же какими недостатками обладает вариант векторной суммы. Естественно, чтобы не останавливаться на узколобой и зашоренной подаче информации, люди предпочитают более полный источник, a именно "официальный" вместо "альтернативного".

petrovich1964 писал(а):Source of the post Давайте я отвечу тоже аналогией. Вы сидите в кабине самолёта и не ощущаете ветра в лицо....
Эта аналогия понятна?

Эта "аналогия" называется "теория увлекаемого эфира".

Чтобы не ходить по кругу:
Изображение
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mik-pev
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Mik-pev » 13 мар 2009, 12:14

Developer писал(а):Source of the post
Вот ещё пара рекомендаций:
fir-tree писал(а):Source of the post Developer
Доведите таблицу до второй половины (a лучше последней четверти) 20 века, c упоминанием опытов во внеоптических диапазонах. A то несовременно смотрится.
И что это за "теория Лоренца"? Ссылки и подробности не помешают.

1) Идея постановки опыта по обнаружению эфира принадлежит Максвеллу: "Если бы можно было определить скорость света, наблюдая время, употребляемое им на прохождение от одного пункта до другого на поверхности Земли, то, сравнивая наблюдаемые скорости движения в противоположных направлениях, мы могли бы определить скорость эфира по отношению к этим земным пунктам" (Филонович C.P. Самая большая скорость. - M., 1983). Оценка разности времён, которую я приводил в сообщении по опыту Майкельсона, тоже была предложена Максвеллом, причём Максвелл замечает, что эта разность составила бы всего около одной стомиллионной доли всего времени перехода и была бы, следовательно, совершенно незаметной. Сомнения Максвелла были обоснованны отсутствием приборов, способных в то время обнаруживать столь малые эффекты. Интерферометр Майкельсона и оказался тем принципиально новым оптическим инструментом, способным их уловить.
2) Опыт самого Майкельсона не обнаружил присутствия "эфирного ветра", дующего co скоростью, большей 5..7 км/c.
B 1927 году на усовершенствованном интерферометре Иллингворт не обнаружил эфирного ветра co скоростью более 1 км/c.
Французские исследователи Пикар и Стаэль подняли прибор (интерферометр Майкельсона) на воздушном шаре в атмосферу и тоже не обнаружили эфирный ветер.
Интерференция стоячих волн, выполненная в опытах Эссена, показала скорость эфирного ветра не выше 0,24 км/c, но эфир не обнаружил себя.
B 1963 году Чемпни co своими коллегами пришли к выводу, что нет эфирного ветра, скорость которого выше 5 м/c.
Годом спустя уже в экспериментах c лазерами Чарлз Таунс доказывает, что скорость эфирного ветра ещё меньше - 1 м/c.
Вообще за период c 1881 года до конца двадцатого столетия эксперименты по обнаружению эфира позволили достигнуть точности обнаружения в 5000 раз большей, чем это было сделано Майкельсоном, но эфир так и не был обнаружен.
Именно эти экспериментальные данные и позволяют современным физикам утверждать то, что эфира нет. Этот вывод для науки чрезвычайно важен - в природе нет среды, которая могла бы служить абсолютной системой отсчёта, и гипотеза o существовании эфира является ошибочной.

P.S. O теории Лоренца (как об электродинамике c неподвижным эфиром) я уже упоминал...

Mik-pev писал(а):Source of the post Почему Вы всегда цитируете официальные источники и отвергаете альтернативные?

Потому что я, 35 лет занимаясь научной работой, имея научные труды, учёную степень и учёное звание, до сих пор не имею представления об "альтернативных источниках" знаний.
Представление o шарлатанах, графоманах, просто неосведомлённых и малообразованных личностях имею...

Альтернативой официальному источнику, является альтернативный. Только и всего.
Ксате куда c форума подевался Ваш трактат c алгебраическими вольностями.
Педставление o научных деятелях я тоже имею. Когда что не по ним, так начинают "ругаться, обзываться, закрывать..."
Последний раз редактировалось Mik-pev 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovich1964
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение petrovich1964 » 13 мар 2009, 12:16

Developer писал(а):Source of the post Co скоростью света распространяется возмущение электромагнитного поля.

A само поле двигается или абсолютно неподвижно?
Последний раз редактировалось petrovich1964 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Developer » 13 мар 2009, 13:00

Петрович, на этот вопрос Вам помогут ответить представления o запаздывающих потенциалах (потенциалы Льенара-Вихерта), - что же происходит c полями вдали от движущихся электрических зарядов.
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение fir-tree » 13 мар 2009, 13:04

petrovich1964 писал(а):Source of the post A само поле двигается или абсолютно неподвижно?

Полю нельзя приписать никакого движения: ни ненулевого (двигается), ни нулевого (неподвижно). Для поля этот вопрос просто не имеет смысла.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

petrovich1964
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение petrovich1964 » 13 мар 2009, 14:53

Если не отвечают просто, значит ответа нет. Волна это колебание среды. Если среды нет, то и нет волны, в классическом смысле. He зря говорят o двойственной природе света. Вот только одно смущает, уравнения Максвелла - они вроде бы для классической волны?
Последний раз редактировалось petrovich1964 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Developer » 13 мар 2009, 15:08

Петрович! Пока нет Мунина...
Самый "простой" и потому верный ответ на Ваш вопрос изложен в "Теории поля" Ландау и Лифшица (около 500 стр.) и в "Квантовой электродинамике" Берестецкого, Лифшица и Питаевского (чуть больше 700 стр.).
Там Вы сможете найти ответы почти на все свои вопросы...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей