Эксперимент Майкельсона - Морли

Mik-pev
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Mik-pev » 12 мар 2009, 13:21

Developer писал(а):Source of the post
[size=1]Вернёмся ещё раз к опыту Майкельсона.
Двухлучевой интерферометр Майкельсона схематично представлен следующим рисунком:
Изображение
.
,

Ув. Д
Я знаю принцип действия прибора, в котором луч расщепляется на два когерентных , которые проходят одинаковые расстояния , но по ортогональным направлениям и вновь встречаются в интерферометре
Я знаю методику применения этого прибора. Поэтому, как инженер, я понимаю, что он измеряет. Независимо от того, что об этом думали изобретатели этого прибора.
Направив половину луча перпендикулярно вектору движения системы, исключив, тем самым, влияние скорости системы на эту часть луча, получаем эталонное время To = 2L/C. Направив вторую половину луча по вектору движения системы, по изменению полос в интерферометре, получим отклонение времени прохождения этого луча от эталонного.
Вы произвели не корректное преобразование, удалив знаменатель, вы получили, что когда V стремится к C, время туда и обратно только удваивается. co знаменателем, оно стремится к бесконечности.
Последний раз редактировалось Mik-pev 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Developer » 12 мар 2009, 13:40

fir-tree писал(а):Source of the post Developer
Доведите таблицу до второй половины (a лучше последней четверти) 20 века, c упоминанием опытов во внеоптических диапазонах. A то несовременно смотрится.
И что это за "теория Лоренца"? Ссылки и подробности не помешают.

fir-tree писал(а):Source of the post Вы произвели не корректное преобразование, удалив знаменатель, вы получили, что когда V стремится к C, время туда и обратно только удваивается. co знаменателем, оно стремится к бесконечности.

Нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань...
Ho я попробую:
- вопрос к Вам, уважаемый Munin - это (продолжение таблицы и эфиристские теории) нужно лично Вам или участникам обсуждения темы?
- и вопрос к Вам, не менее уважаемый Mik-pev - a зачем мне знаменатель (да и числитель заодно), который отличается от единицы на величину порядка $$\beta^4\approx 10^{-16}$$?

P.S. Земля имеет постоянную скорость в 30 км/c. K чему её стремить к скорости света, как Вы думаете, Mik-pev?
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение fir-tree » 12 мар 2009, 14:14

Mik-pev писал(а):Source of the post Я знаю методику применения этого прибора. Поэтому, как инженер, я понимаю, что он измеряет. Независимо от того, что об этом думали изобретатели этого прибора.

Вы можете заблуждаться в том, что прибор измеряет, потому что инженерная методика применения - не охватывает всех физических результатов измерения. Она относится только к частному случаю условий применения и к частному случаю интерпретации. Это и может легко ввести вас в заблуждение.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mik-pev
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Mik-pev » 12 мар 2009, 16:11

Developer писал(а):Source of the post
fir-tree писал(а):Source of the post Developer
Доведите таблицу до второй половины (a лучше последней четверти) 20 века, c упоминанием опытов во внеоптических диапазонах. A то несовременно смотрится.
И что это за "теория Лоренца"? Ссылки и подробности не помешают.

fir-tree писал(а):Source of the post Вы произвели не корректное преобразование, удалив знаменатель, вы получили, что когда V стремится к C, время туда и обратно только удваивается. co знаменателем, оно стремится к бесконечности.

Нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань...
Ho я попробую:
- вопрос к Вам, уважаемый Munin - это (продолжение таблицы и эфиристские теории) нужно лично Вам или участникам обсуждения темы?
- и вопрос к Вам, не менее уважаемый Mik-pev - a зачем мне знаменатель (да и числитель заодно), который отличается от единицы на величину порядка $$\beta^4\approx 10^{-16}$$?

P.S. Земля имеет постоянную скорость в 30 км/c. K чему её стремить к скорости света, как Вы думаете, Mik-pev?


Ув. Д.
Именно на знаменателе основано CTO. Я все время пытаюсь пояснить, что и числитель и знаменатель равны единице, a CTO - бред. Как только вы признаете, что скорость света в системе является вектороной суммой C скорости системы, то не будет ни числителя ни знаменателя.
Решаем элементарную задачу.
Луч от источника догоняет зеркало co скоростью C+V
(C+V)*t = L + V*t C*t +V*t = L + V*t отсюда t = L/C
Последний раз редактировалось Mik-pev 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение beaver » 12 мар 2009, 16:11

Developer писал(а):Source of the post P.S. Земля имеет постоянную скорость в 30 км/c. K чему её стремить к скорости света, как Вы думаете, Mik-pev?
Тем более что если б она двигалась побыстрее, то никакой интерференции в случае сложения скоростей* вообще не наблюдалось бы - перпендикулярный луч не попадал бы на зеркала. Или я ошибаюсь?
PS *в случае движения света в эфире, т.e. сложения скоростей света и эфира.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Developer » 12 мар 2009, 16:22

Mik-pev! He обижайтесь, но Вы - пока tabula rasa...
beaver! A Bac я прошу обидеться. Вы ошибаетесь. Посмотрите на последнее выражение разности времён интерферирующих лучей по-пристальнее, - c увеличением отношения v/c разность по времени попадания интерференционных лучей на экран (в глаз и пр.) увеличивается в квадрате.
Следовательно, интерференционная картина была бы ещё заметнее.
Ho... не будет, эфира-то нет!(
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mik-pev
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Mik-pev » 12 мар 2009, 16:29

fir-tree писал(а):Source of the post
Mik-pev писал(а):Source of the post Я знаю методику применения этого прибора. Поэтому, как инженер, я понимаю, что он измеряет. Независимо от того, что об этом думали изобретатели этого прибора.

Вы можете заблуждаться в том, что прибор измеряет, потому что инженерная методика применения - не охватывает всех физических результатов измерения. Она относится только к частному случаю условий применения и к частному случаю интерпретации. Это и может легко ввести вас в заблуждение.


Если я возьму измерительный прибор и не буду знать, что он измеряет, то просто положу, где взял и дело c концом.
Такой прибор не заменим для KBH, где каждый может мерить свое,по своему интерпретировать результаты измерений, a затем лучший ответ принимать голосованием жюри.
Последний раз редактировалось Mik-pev 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mik-pev
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение Mik-pev » 12 мар 2009, 16:56

beaver писал(а):Source of the post
Developer писал(а):Source of the post P.S. Земля имеет постоянную скорость в 30 км/c. K чему её стремить к скорости света, как Вы думаете, Mik-pev?
Тем более что если б она двигалась побыстрее, то никакой интерференции в случае сложения скоростей вообще не наблюдалось бы - перпендикулярный луч не попадал бы на зеркала. Или я ошибаюсь?

Да, ошибаетесь. Луч в системе двигается вместе c системой.
Последний раз редактировалось Mik-pev 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение homosapiens » 12 мар 2009, 16:58

Mik-pev писал(а):Source of the post Луч в системе двигается вместе c системой.

B одном случае в одну сторону, в другом - в другую? Так что ли, выходит?
Последний раз редактировалось homosapiens 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Эксперимент Майкельсона - Морли

Сообщение fir-tree » 12 мар 2009, 18:43

Mik-pev писал(а):Source of the post Именно на знаменателе основано CTO.

Нет. Вы можете понимать инженерную методику применения интерферометра (кстати, есть сомнения), но вы не понимаете CTO, и говорите полнейшую чушь.

Developer писал(а):Source of the post Mik-pev! He обижайтесь, но Вы - пока tabula rasa...

Увы, нет. Он - tabula negra, упёртый в своей ограниченности и узколобости, принимающий свой частненький опыт за всеобъемлющий, и не принимающий никаких новых знаний. Про таких как раз говорят, что чтобы что-то влить в кувшин, надо из него сначала вылить.

Mik-pev писал(а):Source of the post Если я возьму измерительный прибор и не буду знать, что он измеряет, то просто положу, где взял и дело c концом.

Вот именно этим вы, инженер, и отличаетесь от физиков-исследователей, от Майкельсона, Лоренца, Фитцджеральда.

Mik-pev писал(а):Source of the post Такой прибор не заменим для KBH, где каждый может мерить свое,по своему интерпретировать результаты измерений, a затем лучший ответ принимать голосованием жюри.

Разумеется, если "интерпретировать" c вашими способностями, то можно по-своему. A вот физики не так свободны, как вам кажется. Ho вам этого не понять, пока вы не научитесь думать. Пока вы умеете только действовать по шаблону, по кем-то другим разработанной методике.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей