Геометрия

Yuron
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:00

Геометрия

Сообщение Yuron » 10 мар 2009, 14:48

Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии.
Задача: Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 18, a сторона основания - 12. Найдите тангенс угла между плоскостью основания пирамиды и плоскостью сечения, проходящего через сторону основания и середину скрещивающегося c ней бокового ребра.

Я думаю, что сначала надо найти стороны у треугольника, который получился в сечении. Нашёл. A как найти углы, если нашёл все стороны в прямогульном треугольнике?
Последний раз редактировалось Yuron 30 ноя 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Я_не_ангел
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:00

Геометрия

Сообщение Я_не_ангел » 10 мар 2009, 14:58

Yuron писал(а):Source of the post
Помогите пожалуйста решить задачу по геометрии.
Задача: Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 18, a сторона основания - 12. Найдите тангенс угла между плоскостью основания пирамиды и плоскостью сечения, проходящего через сторону основания и середину скрещивающегося c ней бокового ребра.

Я думаю, что сначала надо найти стороны у треугольника, который получился в сечении. Нашёл. A как найти углы, если нашёл все стороны в прямогульном треугольнике?


Через синус, к примеру.... Отношением сторон
Последний раз редактировалось Я_не_ангел 30 ноя 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Yuron
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:00

Геометрия

Сообщение Yuron » 10 мар 2009, 15:06

[/quote]
Через синус, к примеру.... Отношением сторон

[/quote]
Точно ведь, спасибо=)
Последний раз редактировалось Yuron 30 ноя 2019, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Школьная математика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей