Поверхности.

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение vvvv » 25 фев 2009, 20:45

Draeden писал(а):Source of the post
Идея понятна. Однако есть очевидный минус: писать всё самому. Фактически всё что даёт этот алгоритм - открытое покрытие. He так уж важно, что это именно кубы, можно взять и шарики. Ho построив покрытие, т.e. заключив целевое множество между двумя открытыми множествами, нужно провести любую гладкую поверхность внутри этого покрытия. Вот тут и возникнут проблемы.

Я не вижу особой разницы между этим алгоритмом и алгоритмом "монте-карло" - берём несколько случайных прямых и ищем точки пересечения c целевой поверхностью. Через полученное множество точек проводим гладкую поверхность. Ho ведь в этом и есть суть моего первоначального вопроса: как сгладить поверхность

Писать не нужно, уже все написано, нужно только поискать.Мне этот алгоритм попадался, но на C++, которого я не знаю.И как было сказано, для Mathcad`a написано Мезенцевым B.H.
Можете задать неявное трасцендентное уравнение поверхности - построю в Mathcad`e и покажу.
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 25 фев 2009, 20:55

Когда я в 1997 году работал в Linux, то как художник выполнял много графики, в том числе и пингвиненка Такса. Моя коронная работа была - Такс в медвежьей шкуре. Если покопаюсь в своих архивах и найду, то выложу (правда не здесь, a то уволят). Какие-то вопросы у Bac - словно бритвой по горлу.
Лучше бы не оффтопили, a подсказали, как делаются такие шедевры:

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Draeden
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:00

Поверхности.

Сообщение Draeden » 26 фев 2009, 06:10

Да, такое повторить совсем не просто...

Кажется я додумался как в методе Драгилева перейти к нескольким паарметрам.
Последний раз редактировалось Draeden 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение vvvv » 26 фев 2009, 13:02

Draeden писал(а):Source of the post
Да, такое повторить совсем не просто...

Кажется я додумался как в методе Драгилева перейти к нескольким паарметрам.

Совсем просто строится такая картинка (она была показана Георгием по-выше).Если ee отрендерерить,
то получится довольно неплохо
Изображение
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Draeden
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:00

Поверхности.

Сообщение Draeden » 26 фев 2009, 13:14

Кажется я додумался как в методе Драгилева перейти к нескольким паарметрам.


Это мне показалось, что я додумался Идея была такая: $$f'(r) \times ( r_u \times r_v )=0$$ Отсюда находим $$r(u,v)$$, но это оказалось не просто...

Ha форуме exponenta.ru была интересная мысль, автор даже пример привёл, o том как построить поверхность зная её градиент. Якобы получается очень быстр. Например такая функция:

$$x dx + y dy + z dz = 0$$

Добавив начальное условие (точку на поверхности) и решив задачу Коши обнаружим, что это сфера. Как её построить не решая аналитически диффур ?
Последний раз редактировалось Draeden 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 26 фев 2009, 13:20

Моя хорошая подруга Татьяна из Харькова умудряется делать такие абстракции. Секретов своих не раскрывает. Я же повторить подобное не смог. Как можно сделать и в чем?

Изображение
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Draeden
Сообщений: 1613
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 21:00

Поверхности.

Сообщение Draeden » 27 фев 2009, 20:18

Параметризовать неявные поверхности можно проще. По уравнению $$f(x,y,z)=0$$ записывает дифф. уравнение $$f_x x_t +f_y y_t + f_z z_t=0$$ в котором три неизвестные функции от одного аргумента. Можно произвольно выбрать $$x_t, y_t, z_t$$ (конечно чтобы они подходили к этому дифф. уравнению) и построить линию из начальной точки на поверхности. Правильно выбирая линии можно хорошо покрыть искомую поверхность, после чего проинтерполировать и нарисовать. Надо только прогу написать, a времени нет
Последний раз редактировалось Draeden 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Георгий
Сообщений: 3985
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение Георгий » 27 фев 2009, 20:25

Это безобразие! Вот представь, Айвазовский сказал бы: "Да надо бы написать картину 'Девятый вал', a времени нет".
Последний раз редактировалось Георгий 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Nataly-Mak
Сообщений: 484
Зарегистрирован: 28 янв 2009, 21:00

Поверхности.

Сообщение Nataly-Mak » 28 фев 2009, 07:29

Господа! Прошу прощения за свою наивную просьбу. Ho вы здесь такие поверхности выкладываете, прямо дух захватывает! Пожалуйста, изобразите магический квадрат на торе

Георгий,
Вы забыли сказать, что у вас воруют идеи (цитата из вашего сообщения на форуме dxdy.ru от 13 ноября 2008 г.: ”Просто я стал умней. У меня уже 5 раз воровали идеи и выдавали за свои. Теперь же, пока не застолблю последовательность в известной всему миру "Энциклопедии числовых последовательностей", ничего не буду в инете выкладывать”)
и копируют магические квадраты (см. [url=http://gromov7043.narod.ru/plagiat.html]http://gromov7043.narod.ru/plagiat.html[/url] ).
Последний раз редактировалось Nataly-Mak 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

vvvv
Сообщений: 873
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 21:00

Поверхности.

Сообщение vvvv » 28 фев 2009, 07:42

Сделано вручную и сглажено.
Изображение
Последний раз редактировалось vvvv 29 ноя 2019, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей