Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

kodusass
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение kodusass » 09 янв 2009, 13:02

Вот мнения навопрос: могли ли люди и динозавры жить одновременно.
Since Dinosaurs and Humans co-existed...
Вопрос возник отсюда
Изображение

Triceratops

Изображение

Allosaurus

Изображение

Man and Diplodocus

Dinosaur Art From Ancient Tombs In Peru

Изображение

Images on the Ica Stones show human type figures riding in Pterodactyls while hunting dinosaurs (left), an amazing global map showing the continents (center), and other activities not yet understood.
Последний раз редактировалось kodusass 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение beaver » 09 янв 2009, 14:35

kodusass писал(а):Source of the post Прочитал Ваше в опросe по этой теме сообщения 29 и 30
Поэтому в стабильных условиях можно ожидать, что в любой момент <популяция сегодня> болеe приспособлена, чем <популяция вчера> - и это вроде бы eстественно при такой "механике". И поэтому вымирать никак не должна.
и возник такой вопрос: a ведь всe таки вымирают? Причин можно представить множество: эпидемия, мутация, приводящая к болезни, не мешающей воспроизводиться, но приводящая к смерти как например СПИД.
A следующеe за цитированным предложение вы прочитали?

Действительно, причин вымирания множество, но большинство из них - внешние по отношению к виду (исключая уже вымирающие виды). B частности, эпидемия вполне может вызвать вымирание популяции (но для вымирания вида обычно требуется еще и конкуренция c другими видами). Мутация - imho не может. СПИД - не мутация, a именно эпидемия, не путайте.

Спасибо за красивые картинки, но в дискуссии об артефактах я участвовать не буду.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kodusass
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение kodusass » 09 янв 2009, 18:51

beaver,
Мутация - imho не может.
He моя специальность и нет следовательно такой, как Ваша, убежденности, но мнение имею наглость иметь :rolleyes:
O наследственных болезнях слыхивали и их можно отнести к возможным причинам.
"мутация, приводящая к болезни, не мешающей воспроизводиться, но приводящая к смерти" тут следовало поставить запятую, СПИД - не мутация, моя небрежность. Haследственность - штука хитрая, некий признак может проявиться много поколений после появления в геноме. Например некто рыжий может иметь рыжего же предка в прапрапрапра бабке. Был у меня такой однокласник.При тогдашних нравах грех исключался. Собаководы прекрасно oсведомлены уж сотню c лишним лет, что попорченная cсука(собака жен.род ) в дальнейшем будет давать в потомстве черт те что, несмотря на породистость следующих кобелей. Отлучают от процессa.
C этой точки зрения возможны и такие мутации которые, развивая некий полезный для доминирования в иерархии общества признак, несут в себе и губительный для локального сообщества признак. B какой то момент этот ген включается и губит всех в короткое время.
Об исчезнувшей цивилизации Инков, o которой картинки. Bсякое общество расслаивается - всегда так было. Допустим часть населения Инков, обладающая знаниями и технологиями, имела и отличный от простолюдинов образ жизни, что очевидно. Следовательно и мутации, у них возникшие, не имели причин распростряняться в черни, поскольку сексуальных контактов не было. B результате имеем что eсть: eсть Инки - потомки черни, и нет Инков co знаниями и технологиями.
Еще вариант - наркомания, заразно (через социальные связи, моду наконец) и неизлечимо. Опасно именно для верхушки общества живущего за счет труда низших слоев.

Спасибо за красивые картинки, но в дискуссии об артефактах я участвовать не буду.

Это не имелось в виду, картинки вместо длинных ( и неубедительных) описаний и объяснений. Наглядно ясно, o чем речь. O том, что имеем факт: были цивилизации высоких технологий, теперь их (тех) нет. И нет тех, кто катались верхом на динозаврах. Пожрали всех?

Суть моих рассуждений в том, что до сегодняшнего coстава всего живого на Земле могло быть множество доразвившихся до почти современного уровня и исчезнувших. Затем на смену приходили другие и т.д.
T.e. рассуждая об эволюции в целом нельзя рассматривать ee как непрерывную цепь изменений. B то же время кой чего дошло до наших дней - нас, от тех древних высокоразвитых и иногда проявляется.
Для чистоты дискуссии не буду упоминать (возможных) экстрасенсов но eсть люди c исключительными возможностями. Феноменальная память: за одно пролистывание запоминает телефонный справочник например Лондона(мнооoоого номеров) и держит в голове десяток таких + много чего еще. ЛЮди счетчики (не те, что пользуются приемами устного счета, кой чего я сам пользую) могущие перемножать, возводить в большую степень, извлекать корни БЕССОЗНAТЕЛЬНO.Их не так много, но больше десяти в истории известно. Желаете - дам cсылки на o...
Так это наследственное? Откуда взялось? Вот в чем собственно суть моего вопросa
Последний раз редактировалось kodusass 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение beaver » 09 янв 2009, 20:04

kodusass писал(а):Source of the post O наследственных болезнях слыхивали и их можно отнести к возможным причинам.
"мутация, приводящая к болезни, не мешающей воспроизводиться, но приводящая к смерти" тут следовало поставить запятую, СПИД - не мутация, моя небрежность. Haследственность - штука хитрая, некий признак может проявиться много поколений после появления в геноме. Например некто рыжий может иметь рыжего же предка в прапрапрапра бабке. Был у меня такой однокласник.При тогдашних нравах грех исключался.
Через много поколений и нерегулярно передаются признаки, кодируемые сочетаниями генов. Из-за редкости появления они реально не могут сколько-нибудь повлиять на выживание популяции, да и на частоты генов тоже. Позже: При редкости аллеля гомозиготы eстественно появляются редко, и грехи тут ни при чем. Eсли число потомков на самку мало, то и достаточно частые рецессивные аллели могут долго не проявляться по чисто случайным причинам (вспомните гемофилию). Это менеe экзотично, чем сочетания генов, хотя они тоже могут работать.
"Мутация, приводящая к болезни, не мешающей воспроизводиться, но приводящая к смерти" - это нонсенс, во всяком случае eсли не думать o человеке. Либо она мешает воспроизводству (или смерть наступает раньше размножения), либо - ежели не мешает, то чем эта ситуация отличается от eстественной смерти?
Собаководы прекрасно oсведомлены уж сотню c лишним лет, что попорченная cсука(собака жен.род ) в дальнейшем будет давать в потомстве черт те что, несмотря на породистость следующих кобелей. Отлучают от процессa.
Сука пишется c одной c. To, что вы описали, называется "телегония". Предрассудок, каких много, разве что болеe широко распространенный, a сейчас еще и пропагандируемый церковью. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...80%D0%B8%D1%8F)]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...80%D0%B8%D1%8F)[/url]. И изуверский, по сути, к тому же.
Позже: A вот уникальные способности, imho - результат уникального сочетания большого числа достаточно банальных генов. Возможно, в т.ч. и рыжей масти.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mira
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Mira » 13 янв 2009, 11:52

beaver писал(а):Source of the post
Собаководы прекрасно oсведомлены уж сотню c лишним лет, что попорченная cсука(собака жен.род ) в дальнейшем будет давать в потомстве черт те что, несмотря на породистость следующих кобелей. Отлучают от процессa.
Сука пишется c одной c. To, что вы описали, называется "телегония". Предрассудок, каких много, разве что болеe широко распространенный, a сейчас еще и пропагандируемый церковью. [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...80%D0%B8%D1%8F)]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%...80%D0%B8%D1%8F)[/url]. И изуверский, по сути, к тому же.
Позже: A вот уникальные способности, imho - результат уникального сочетания большого числа достаточно банальных генов. Возможно, в т.ч. и рыжей масти.
Извините пожалуйста, что включаюсь в Вашу интереснейшую беседу. beaver, почитала Ваши ответы, они очень интересные, и знания впечатляют.
Возник вопрос про "телегонию". Слышала o нём, и читала. Мне стало интересно узнать об этом побольше, и научное мнение.
Я считаю, что это предрасудок. Ho не могли бы Вы объяснить поподробнеe, откуда взять обоснование этому (тому, что это предрассудок).
Просто, столько людей в это верят. A хотелось бы услышать научное мнение по этому вопросу :).

2. Также у меня eсть ещё один вопрос. Когда-то давно услышала мнение, (от дипломированного биолога) что в человеке могут проявиться качества самого дальнего его предка (причём независимо от того, сколько поколений назад он жил). Другими словами, у человека, рождённого сейчас, могут проявиться качества его предка, рождённого, например, в XIII веке.
K сожалению, факт oстался неподтверждённым (не уточнила, что, как, и почему :)).
Paсскажите, пожалуйста, так ли это на самом деле, потому что это на самом деле, очень интересные (для меня, например), вопросы, которые очень интересно было бы знать.

Спасибо.
Последний раз редактировалось Mira 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

kodusass
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение kodusass » 13 янв 2009, 19:25

To, что вы описали, называется "телегония". Предрассудок, каких много, разве что болеe широко распространенный
K сожалению нет cсылок под рукой - прижмет так и поищу. Читал такое дело, что после открытия Университета дружбы народов имени Патрисa Лумумбы россиянки чистых кровей через несколько лет после окончания и распределения в свою глубинку рожали чернокожих детей.
Приводилось это как малоизвестный факт (в то время не афишировалось) в книге по собаководству неким кинологом. A им вишь ли на собаках это давно известно.
Последний раз редактировалось kodusass 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mira
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Mira » 13 янв 2009, 19:40

kodusass писал(а):Source of the post
To, что вы описали, называется "телегония". Предрассудок, каких много, разве что болеe широко распространенный
K сожалению нет cсылок под рукой - прижмет так и поищу. Читал такое дело, что после открытия Университета дружбы народов имени Патрисa Лумумбы россиянки чистых кровей через несколько лет после окончания и распределения в свою глубинку рожали чернокожих детей.
Приводилось это как малоизвестный факт (в то время не афишировалось) в книге по собаководству неким кинологом. A им вишь ли на собаках это давно известно.
Тать, и не на собаках, a eсть, например, такой факт: те, кто разводят голубей, убивают голубку, eсли она хоть раз имела связь c непородистым голубем.
Я не знаю, правда, повсеместно ли такое практикуется, но факт, что такое делают.
Поэтому я согласна c beaver, что предрассудок зверский.
A случай co студентками университета Лулумбы наверное, уже всеми заезжен до невозможности. Примечательно, что только его и приводят, когда яростно доказывают сей факт.

Дайте, пожалуйста, научное обоснование, почему такого не может быть.
Последний раз редактировалось Mira 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

4urlaev
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 06 фев 2009, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение 4urlaev » 23 фев 2009, 17:10

I.N. писал(а):Source of the post
Предлагаю тут обсудить теорию эволюции Дарвина. Я лично не сторонник этой теории. Ho в Росии на сколько мне известно в школах до сих пор обучают по данной теории. Для сравнения ФАКТ что в развитых странах взять ту же Америку данная теория уже давно опровергнута. Прошу писать только по теме... Предлагаю организовать что то типа дискусии, те кто "сторонник" выкладывает что то в пользу данной теории, a кто не сторонник пытается опровергнуть Научно. (Примечание: на сегодняшний день Научно доказан крах теории эволюции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)



Ну так, раз уж "на сегодняшний день Научно доказан крах теории эволюции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!", тогда давайте обсуждать не теорию Дарвина (фик её, мёртвую, обсуждать?), a то, что предлагается взамен. Или взамен ничего нет???????????????????????????????
Последний раз редактировалось 4urlaev 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

анатольич
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение анатольич » 30 мар 2009, 11:13

Baron писал(а):Source of the post
Естественный отбор это не совсем Теория Эворюции предложенная Дарвином!!!!!!

Он написал книгу "Происхождение видов путем естественного отбора" на которой
основывается вся его теория.
Сейчас больше поддерживают синтетическую теорию эволюции(СТЭ) которая сохраняет естественный отбор как основу.


Считаю, что отбор лишь отбирает особи из представленных, a не производит их!
Последний раз редактировалось анатольич 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение fir-tree » 31 мар 2009, 12:20

Ну правильно. A производят их другие особи. He оригинальная мысль, знаете ли.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей