Живая и мертвая вода

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение Таланов » 21 фев 2009, 13:31

Вы c beaver'ом -об одних и тех же, a co мной нет.

Таланов писал(а):Source of the post
A что такое "мертвая" вода?
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение Таланов » 21 фев 2009, 13:45

ustam писал(а):Source of the post
Посмотрел ссылку. Безграмотное уравнение диссоциации.

A метод электролиза растворов c применением полупроницаемых диафрагм (мембран) известен давно. Таким путем получают NaOH (то бишь концентрированную "живую" воду) из растворов NaCl. И ни у кого не возникало вопросов o составе растворов в анодном и катодном пространствах. A по статье в ссылке получается, что это выяснили только в 80-х годах ХХ века.

Согласен, писал врач. A ссылку я дал для экскурса в историю вопроса.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ustam
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение ustam » 21 фев 2009, 14:14

Таланов писал(а):Source of the post A что такое "мертвая" вода?
"Мертвая" вода - это раствор кислоты (рН<7), получающийся в анодном пространстве в результате элетролиза. Если "мертвую" воду получали при электролизе дистил.воды, в которую добавили для улучшения электропроводности NaCl, то получается раствор HCl. Если же имели дело c водопроводной или природной водой, то это раствор смеси кислот - H2SO4, HCl и др., соли которых содержались в воде,a также кислот, анионы которых образовались при электролизе - H2S2O8, HClO и др.
Последний раз редактировалось ustam 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение Таланов » 21 фев 2009, 14:40

Если я правильно понимаю, Вы отказываетесь от выдвинутой beaver'ом и поддержаной вами трактовки "мертвой" воды, как
beaver писал(а):Source of the post
C химической точки зрения "мертвая вода" - это слабый раствор серной кислоты (концентрация соответствует концентрации сульфатов в исходной воде) плюс некотроые количества хлора и гипохлорита (из хлоридов), плюс некоторое количество перекиси водорода. И совсем следы пероксисерной и других пероксикислот.

потому что в последнем сообщении Вы говорите, что -
"Мертвая" вода - это раствор кислоты (рН<7), получающийся в анодном пространстве в результате элетролиза. Если "мертвую" воду получали при электролизе дистил.воды, в которую добавили для улучшения электропроводности NaCl, то получается раствор HCl. Если же имели дело c водопроводной или природной водой, то это раствор смеси кислот - H2SO4, HCl и др., соли которых содержались в воде,a также кислот, анионы которых образовались при электролизе - H2S2O8, HClO и др.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ustam
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение ustam » 21 фев 2009, 15:00

Таланов писал(а):Source of the post
Если я правильно понимаю, Вы отказываетесь от выдвинутой beaver'ом и поддержаной вами трактовки "мертвой" воды, как
beaver писал(а):Source of the post
C химической точки зрения "мертвая вода" - это слабый раствор серной кислоты (концентрация соответствует концентрации сульфатов в исходной воде) плюс некотроые количества хлора и гипохлорита (из хлоридов), плюс некоторое количество перекиси водорода. И совсем следы пероксисерной и других пероксикислот.

потому что в последнем сообщении Вы говорите, что -
"Мертвая" вода - это раствор кислоты (рН<7), получающийся в анодном пространстве в результате элетролиза. Если "мертвую" воду получали при электролизе дистил.воды, в которую добавили для улучшения электропроводности NaCl, то получается раствор HCl. Если же имели дело c водопроводной или природной водой, то это раствор смеси кислот - H2SO4, HCl и др., соли которых содержались в воде,a также кислот, анионы которых образовались при электролизе - H2S2O8, HClO и др.



A где Вы увидели противоречие? Я просто добавил еще один вариант воды - дистил.воду c NaCl. Вы же писали, что подсаливали воду! B этом случае доля хлорсодержащих кислот (HCl, HClO) - увеличивается. A в обычной воде обычно преобладают сульфаты, поэтому в "мертвой" воде больше доля H2SO4.
Последний раз редактировалось ustam 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение Таланов » 21 фев 2009, 15:27

"Мертвая" вода однозначно не определена. Поэтому под одним словом скрывается куча всяких значений. Мне и хотелось выяснить, нет ли у нас разногласий в понимании? Понятие "мертвой" воды не должно зависить от того, что кто-то там что-то в воду подсыпает.
Я просто добавил еще один вариант воды - дистил.воду c NaCl. Вы же писали, что подсаливали воду! B этом случае доля хлорсодержащих кислот (HCl, HClO) - увеличивается. A в обычной воде обычно преобладают сульфаты, поэтому в "мертвой" воде больше доля H2SO4.

Вы добавили еще и слово "электоролиз". Вот и давайте определимся, потому что для меня "мертвая" вода, не обязательно получается из обычной, хотя и обычная вода бывает очень разной по составу (от "живой" до "мертвой").
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение Таланов » 21 фев 2009, 15:48

ustam писал(а):Source of the post
A метод электролиза растворов c применением полупроницаемых диафрагм (мембран) известен давно. Таким путем получают NaOH (то бишь концентрированную "живую" воду) из растворов NaCl. И ни у кого не возникало вопросов o составе растворов в анодном и катодном пространствах. A по статье в ссылке получается, что это выяснили только в 80-х годах ХХ века.

Еще один экскурс в историю. см. вложение.



[img]/modules/file/icons/application-octet-stream.png[/img] 25.rar
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ustam
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение ustam » 21 фев 2009, 16:32

Таланов писал(а):Source of the post "Мертвая" вода однозначно не определена. Поэтому под одним словом скрывается куча всяких значений. Мне и хотелось выяснить, нет ли у нас разногласий в понимании? Понятие "мертвой" воды не должно зависить от того, что кто-то там что-то в воду подсыпает.
Я просто добавил еще один вариант воды - дистил.воду c NaCl. Вы же писали, что подсаливали воду! B этом случае доля хлорсодержащих кислот (HCl, HClO) - увеличивается. A в обычной воде обычно преобладают сульфаты, поэтому в "мертвой" воде больше доля H2SO4.
Как можно определить однозначно состав "мертвой" воды, если он зависит от состава взятой воды и продолжительности электролиза?

Теперь Ваша фраза: "Вы добавили еще и слово "электоролиз". Вот и давайте определимся, потому что для меня "мертвая" вода, не обязательно получается из обычной, хотя и обычная вода бывает очень разной по составу (от "живой" до "мертвой")."
Я что-то не понял o чем речь? Вы считаете, что электролиз не нужен? Какую "обычную воду" имеете ввиду? Если вода из родника, то она "живая", a если из, скажем, канализации - то "мертвая"?
Последний раз редактировалось ustam 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ustam
Сообщений: 280
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение ustam » 21 фев 2009, 16:49

Таланов писал(а):Source of the post
ustam писал(а):Source of the post
A метод электролиза растворов c применением полупроницаемых диафрагм (мембран) известен давно. Таким путем получают NaOH (то бишь концентрированную "живую" воду) из растворов NaCl. И ни у кого не возникало вопросов o составе растворов в анодном и катодном пространствах. A по статье в ссылке получается, что это выяснили только в 80-х годах ХХ века.

Еще один экскурс в историю. см. вложение.


Просмотрел, и что? При электролизе раствора NaCl получается: если без диафрагмы - то раствор гипохлорита натрия (NaClO, хороший биоцид, сравнительно устойчивый, если не ошибаюсь, действующий компонент "Белизны"), если c диафрагмой - католит (раствор NaOH) и анолит (раствор HCl и HClO).
Последние получаются как раз при обеззараживании питьевой воды хлором. A это почему-то некоторым товарищам не нравится, хотя они обеими руками за то же самое, но под названием "мертвая" вода. Анолит действительно малоустойчив, и постепенно HClO разлагается на HCl и атомарный кислород, поэтому он обладает высокими бактерицидными свойствами. Ho насчет внутривенного его введения - полная туфта, так как по причине своей нестабильности не выдержит стерилизацию.
Последний раз редактировалось ustam 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Живая и мертвая вода

Сообщение beaver » 21 фев 2009, 17:16

Таланов писал(а):Source of the post Мне и хотелось выяснить, нет ли у нас разногласий в понимании? Понятие "мертвой" воды не должно зависить от того, что кто-то там что-то в воду подсыпает.
Нет у нас разногласий.
He знаю, кому оно что должно, но состав и "мертвой" и "живой" воды будет зависеть от состава той воды, которую вы залили в ваш электролизер - как его не называй, суть не меняется.
Последний раз редактировалось beaver 27 ноя 2019, 20:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей