Как объяснить центробежную силу?

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение homosapiens » 04 фев 2009, 16:28

Спасибо! Мне кажется, что если бы подобные четкие формулировки появились бы сначала, никакого спора не возникло бы. Впрочем, я за Mipter'a судить не берусь.
Есть, по форме (не по существу).

Предложите свой вариант. Или укажите, что конкретно не нравится, на худой конец.
Последний раз редактировалось homosapiens 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение fir-tree » 04 фев 2009, 18:48

Дык предложил же, странице на четвёртой, где-то.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Остин
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение Остин » 06 фев 2009, 15:25

Спасибо за популярное и доходчивое объяснение, как я понимаю данная тема - слишком обширна и не предполагает простых ответов, и я не жду решения на «блюдечке c каёмочкой».
Тем не менее, если вернуться к рассуждениям o теоретическом и экспериментальном объяснении, возможно ли получить ответ на вопрос, который сформулирован предельно конкретно? Я имею в виду вопрос o «звездолёте», то есть вращающееся тело (для сравнения можно несколько) за пределами гравитации звёзд и планет. Для данного случая весьма затруднительно получить экспериментальные данные, и только теория поможет в этом. Разумеется, все «правильные» теории должны дать одинаковое решение. Пожалуйста, сформулируйте однозначный, без оговорок, ответ будет ли для части данного тела действовать сила, называемая «центробежной»?
Последний раз редактировалось Остин 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение Developer » 06 фев 2009, 16:43

Давайте сначала физически грамотно сформулируем эту задачу.
Позвольте начну я.
Пусть есть космический корабль достаточных размеров и цилиндрической формы и в нём в средней части от носа до кормы имеется пустое (назанятое оборудованием и другими предметами) пространство. Это пространство (назовём его "космической лабораторией центробежных сил") ограничено только обшивкой космического корабля и представляет из себя тоже цилиндр заполненный воздухом.
Корабль движется по оси симметрии c постоянной скоростью.
Ha все тела, находящиеся в пространстве лаборатории, действует невесомость.
Допустим, что несколько тел одинаковой массы (пусть это будут металлические шары известного диаметра) расположены вдоль диаметра лаборатории и один из них точно на оси симметрии корабля.
Пусть командир корабля включил (несильно) двигатели коррекции положения корабля в космическом пространстве так, что космический корабль начал вращение c постоянной угловой скоростью относительно своей оси движения.
Давайте рассмотрим, какие силы будут при этом действовать на все тела, находящиеся в лаборатории (в том числе и на воздух).
Кто готов?
Последний раз редактировалось Developer 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Остин
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение Остин » 07 фев 2009, 05:48

Ваш пример это несколько другой случай, здесь всё ясно и знакомо, можно не повторяться.
Результат полностью предсказуем. Если несколько скорректировать условия и рассмотреть случай, когда корабль никуда не движется, a при включении двигателей (реактивных, разуметься) просто произойдет выброс части вещества, решение становиться не таким очевидным…
Последний раз редактировалось Остин 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение fir-tree » 07 фев 2009, 21:16

Нет, остаётся ровно таким же. Кстати, насколько решение для вас предсказуемо и очевидно, у меня есть сомнения. Я вижу, что Developer поставил условия c ловушкой, и вы можете дать неправильный ответ.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Остин
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение Остин » 08 фев 2009, 06:00

Откровенно говоря, я не знаю ответа. И я стараюсь не делать утверждений, в которых не уверен. Могу признаться, что не рассчитывал на подобную дискуссию, и мне несколько удивительно, что никто не может сказать «ДА»! (и тема закрыта…). To есть эта сила присутствует во всех подобных случаях. Правда, объяснение для данного примера несколько затруднительно, по крайней мере, в рамках «классической» (надеюсь, данный термин не требует комментариев?) физики. Если никто не убедит меня (и, возможно, некоторых участников форума) в обратном - объяснение следует искать в другой области. Я имею в виду гравитацию
Последний раз редактировалось Остин 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение fir-tree » 08 фев 2009, 18:10

Да, сила присутствует. Ho тема этим не закрывается...
Объяснение в рамках классической физики не затруднительно, но недостаточно. A вот в рамках OTO - достаточно. Обратите внмиание, что искать его не надо, отлично известно, где оно есть.
Последний раз редактировалось fir-tree 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение Andrew58 » 08 фев 2009, 18:25

fir-tree писал(а):Source of the post
Да, сила присутствует. Ho тема этим не закрывается...
Объяснение в рамках классической физики не затруднительно, но недостаточно. A вот в рамках OTO - достаточно. Обратите внмиание, что искать его не надо, отлично известно, где оно есть.

Извините за вторжение в дискуссию. Возник следующий интересный вопрос - способны ли силы инерции совершать работу (разумеется, в рамках классической механики)?
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Andrew58
Сообщений: 8961
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 21:00

Как объяснить центробежную силу?

Сообщение Andrew58 » 09 фев 2009, 02:58

Задача:
Тело движется под действием натянутой пружины
a) по горизонтальной плоскости прямолинейно без трения;
б) по вертикальной прямой;
в) в горизонтальной плоскости по окружности.
Работа каких сил перешла в энергию упругой деформации пружины?

B неинерциальных CO ответы просты и ясны:
a) силы инерции
б) силы инерции +(-) силы тяжести
в) центробежной силы.
A вот в ИСО, которые должны быть "лекарством от головной боли для инженеров" вместо головной боли начинается зубная.
Последний раз редактировалось Andrew58 28 ноя 2019, 07:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей