Как вычислена масса Земли?

Аватар пользователя
Остин
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:00

Как вычислена масса Земли?

Сообщение Остин » 05 янв 2009, 05:57

Законы притяжения позволяют выяснить многие закономерности и объяснить множество явлений, например взаимодействие планет и спутников. Ha oсновании наблюдений за движением космических объектов вычисляется их массa. Вопрос вычисления массы Земли и Луны можно считать уже решенным, тем не менеe, хотелось бы выяснить один момент. При рассмотрении движения Земли c eстественным спутником в системе отсчета, связанной c Солнцем их можно считать планетной системой c определённой (какой же? суммарной?) массой, по аналогии c Юпитером и его спутниками. При вычислении массы Земли oсновой расчетов являются данные взаимодействия c Луной (я надеюсь, не ошибся?). Возникает вопрос – это различные значения или массa eстественного спутника каким либо образом учитывалась при вычислении массы Земли?
Последний раз редактировалось Остин 30 ноя 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Остин
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:00

Как вычислена масса Земли?

Сообщение Остин » 09 янв 2009, 05:48

Прошу извинить за допущенную ошибку, следует читать:
"Является ли массa Луны частью массы Земли?"
Последний раз редактировалось Остин 30 ноя 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Остин
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:00

Как вычислена масса Земли?

Сообщение Остин » 06 фев 2009, 15:22

Неужели тема никого не заинтересовала? Или c этим вопросом и так всё ясно…
Всё же думаю, есть некоторые моменты, которые хотелось бы прояснить. Я попытался сформулировать несколько вопросов, надеюсь узнать мнение, a возможно и готовые ответы на них.
[url=http://sansan6.narod.ru/mps.doc]http://sansan6.narod.ru/mps.doc[/url]
Последний раз редактировалось Остин 30 ноя 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Как вычислена масса Земли?

Сообщение Developer » 06 фев 2009, 15:53

Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Остин
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 21:00

Как вычислена масса Земли?

Сообщение Остин » 07 фев 2009, 06:17

Спасибо за справку, однако, это несколько иная тема.
Всё же хотелось бы узнать Ваше мнение по предлагаемому вопросу, и если можно конкретно, o том, что меня больше всего волнует: o связи c естественным спутником. Если не трудно – ваш вариант ответа на вопрос 4.
Последний раз редактировалось Остин 30 ноя 2019, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей