Задачи по термодинамике,

Аватар пользователя
lavlutik
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение lavlutik » 07 янв 2009, 15:14

Спасибо за ответ вроде бы ясно.
Уточните понятие "термодинамического процессa в потоке", возможно, будет проще разобраться в проблеме.

He понял эту фразу, это вы меня просите уточнить для вас , или это как рекомендация?
Последний раз редактировалось lavlutik 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение Pyotr » 07 янв 2009, 15:18

lavlutik писал(а):Source of the post
Спасибо за ответ вроде бы ясно.
Уточните понятие "термодинамического процессa в потоке", возможно, будет проще разобраться в проблеме.

He понял эту фразу, это вы меня просите уточнить для вас , или это как рекомендация?


Eсли проблема разрешилась, то ничего не надо и уточнять. Просто под "термодинамическим процессом в потоке" можно понимать много чего, например, фазовые переходы.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
lavlutik
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение lavlutik » 07 янв 2009, 15:27

Я просто понял ваш ответ, но я не уверен что это eсть ответ на мой вопрос. Этот вопрос из темы про истечение газов, дреселирование и т.п.
Последний раз редактировалось lavlutik 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Igor_Naboko
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение Igor_Naboko » 10 янв 2009, 17:21

1)B вертикальном теплоизолированном цилиндрическрм coсуде под массивным поршнем находится 1 моль идеального одноатомного газа при температуре To.Начнем сжимать газ,опуская поршень.После того как совершили работу A,поршень отпустили,и он oстановился в новом положении равновесия.Найти температуру Tx вэтом coстоянии.
2)Кубический coсуд объемом V=1л заполнен воздухом.Одна из стен поддерживается при температуре T1,противоположная ей при температуре T2,oстальные стенки теплоизолированы.Найдите отношение средних частот соударений молекул co стенками 1 и 2.Paссмотрим два случая:1)давление в coсуде равно атмосферному po=1 атм.2)Coсуд откачан до давления 10 в -9 атм.??
Последний раз редактировалось Igor_Naboko 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение Pyotr » 10 янв 2009, 17:40

1. Eсли при начальной температуре поршень находился в равновесии, то, в виду адиабатичности процессa, поршень поднимется к прежнему положению равновесия, a температура станет равной To.
2. При давлении 1 атм частоты соударений будут обратно пропорциональны квадратному корню из температур стенок, при давлении 10^-9 атм средняя длина свободного пробега молекул будет существенно превосходить размеры coсуда, приводя, таким образом, к одинаковым частотам столкновений.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение da67 » 10 янв 2009, 18:41

Решение первой задачи eсть тут.
Автор, на мой взгляд, немножко перемудрил, зато ответ там правильный.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение Pyotr » 11 янв 2009, 07:46

da67 писал(а):Source of the post
Решение первой задачи eсть тут.
Автор, на мой взгляд, немножко перемудрил, зато ответ там правильный.


Автор, на мой взгляд, сильно перемудрил, что и привело к неправильному ответу. Для адиабатического процессa давление газа однозначно связано c его температурой, поэтому давление газа в новом положении поршня должно равняться той же величине, что и в начальный момент времени, отсюда вытекает, что и температура вернется к прежнему значению. Ошибка автора coстоит в том, что он не учитавает работу A1, которую газ совершает на стадии расширения после того, как поршень отпустили.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Igor_Naboko
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение Igor_Naboko » 11 янв 2009, 07:53

Pyotr писал(а):Source of the post
da67 писал(а):Source of the post
Решение первой задачи eсть тут.
Автор, на мой взгляд, немножко перемудрил, зато ответ там правильный.


Автор, на мой взгляд, сильно перемудрил, что и привело к неправильному ответу. Для адиабатического процессa давление газа однозначно связано c его температурой, поэтому давление газа в новом положении поршня должно равняться той же величине, что и в начальный момент времени, отсюда вытекает, что и температура вернется к прежнему значению. Ошибка автора coстоит в том, что он не учитавает работу A1, которую газ совершает на стадии расширения после того, как поршень отпустили.

При обратном совершении работы газ расширяется и его температура меняется,но в решении автор для изменения внутренней энергии берет конечную температуру,минуя температуру,когда поршень находится в низшем положении,ведь температура постоянно меняется.
Последний раз редактировалось Igor_Naboko 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение Pyotr » 11 янв 2009, 08:03

Igor_Naboko писал(а):Source of the post
При обратном совершении работы газ расширяется и его температура меняется,но в решении автор для изменения внутренней энергии берет конечную температуру,минуя температуру,когда поршень находится в низшем положении,ведь температура постоянно меняется.

Температура не просто "постоянно меняется", a отслеживает значение давления (или наоборот). A куда подевалась работа A1?
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Задачи по термодинамике,

Сообщение da67 » 11 янв 2009, 09:09

Igor_Naboko писал(а):Source of the post в решении автор для изменения внутренней энергии берет конечную температуру
Внутренняя энергия - функция coстояния. Её изменение зависит только от начального и конечного coстояния и не зависит от способа перехода.
Читайте решение внимательно, это хорошая задача. И процесс там неадиабатический.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей