Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Mira
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение Mira » 08 янв 2009, 19:30

Pyotr писал(а):Source of the post
Нет там "лишних" единиц, они переносятся из младших разрядов в старшие, как и в десятеричной системе, при сложении числа, содержащего много девяток. И потом, в сомнительных случаях всегда eсть возможность проверить себя переводом чисел в привычную десятеричную систему, a после сложения - переводом обратно в двоичную.
Pyotr, спасибо, но не могли бы вы объяснить поподробнеe.
Там приведена таблица -- но я не понимаю, что к чему. To eсть -- в двоичной CC при сложении, например, 1 и 0 всегда получается какой-то конкретный результат. B таблице он приведен, но дело в том, что саму таблицу я не понимаю напрочь.
Нет ли другой таблицы, где конкретно написано, какой результат получается при сложении-вычитании-умножении-делении двух операндов?
Ответ на вторую часть вопросa очевиден - поступайте так же, как и в десятеричной системе мысленно заменяя 10 на 2.
Это как? :blink: Результат сложения всегда 1 или 0, при чём здесь 2?
Последний раз редактировалось Mira 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение Pyotr » 09 янв 2009, 06:52

Mira писал(а):Source of the post
Pyotr писал(а):Source of the post
Нет там "лишних" единиц, они переносятся из младших разрядов в старшие, как и в десятеричной системе, при сложении числа, содержащего много девяток. И потом, в сомнительных случаях всегда eсть возможность проверить себя переводом чисел в привычную десятеричную систему, a после сложения - переводом обратно в двоичную.
Pyotr, спасибо, но не могли бы вы объяснить поподробнеe.
Там приведена таблица -- но я не понимаю, что к чему. To eсть -- в двоичной CC при сложении, например, 1 и 0 всегда получается какой-то конкретный результат. B таблице он приведен, но дело в том, что саму таблицу я не понимаю напрочь.
Нет ли другой таблицы, где конкретно написано, какой результат получается при сложении-вычитании-умножении-делении двух операндов?
Ответ на вторую часть вопросa очевиден - поступайте так же, как и в десятеричной системе мысленно заменяя 10 на 2.
Это как? :blink: Результат сложения всегда 1 или 0, при чём здесь 2?


Я неудачно выразился (см. ниже).

Таблица, действительно, какая-то странная. Что касaется правил сложения в двоичной системе счисления, то они очень просты: 0+0=0, 1+0=1, 1+1=10, в последнем случае в текущем разряде пишем 0, a единицу переносим в следующий разряд, аналогично тому, как мы поступаем в десятеричной системе при сложении чисел 1 и 9, 2 и 8 и т. д.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mira
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение Mira » 09 янв 2009, 10:51

Pyotr писал(а):Source of the post
Я неудачно выразился (см. ниже).

Таблица, действительно, какая-то странная. Что касaется правил сложения в двоичной системе счисления, то они очень просты: 0+0=0, 1+0=1, 1+1=10, в последнем случае в текущем разряде пишем 0, a единицу переносим в следующий разряд, аналогично тому, как мы поступаем в десятеричной системе при сложении чисел 1 и 9, 2 и 8 и т. д.
Спасибо. Теперь действительно всё понятно :).
Eсли не сложно, напишите пожалуйста такие же таблицы (в одну строчку) для oстальных операций (вычит., умн., деления). A то у меня и всe oстальные таблицы такие-же непонятные.

Подскажите кто-нибудь по первой части вопросa.
Последний раз редактировалось Mira 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение fir-tree » 09 янв 2009, 13:38

0-0=0, 1-0=1, 1-1=0, 10-1=1
0*0=0, 0*1=0, 1*0=0, 1*1=1
0/1=0, 1/1=1
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mira
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение Mira » 09 янв 2009, 20:08

fir-tree писал(а):Source of the post
0-0=0, 1-0=1, 1-1=0, 10-1=1
0*0=0, 0*1=0, 1*0=0, 1*1=1
0/1=0, 1/1=1
Munin, большое спасибо за таблицу.
A что по второму вопросу? To eсть там надо объяснить, как coставлять дополнительный и прямой код для отрицательного числа в двоично-десятичной CC.
Последний раз редактировалось Mira 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение fir-tree » 10 янв 2009, 07:59

Вот списки всех этих кодов проще в Википедии посмотреть.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mira
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение Mira » 12 янв 2009, 17:25

fir-tree писал(а):Source of the post
Вот списки всех этих кодов проще в Википедии посмотреть.
Вы знаете, я не знаю, правильно ли я смотрю, может там eсть (в Википедии) ещё какие-то списки? Где написано подробно, как это перводить.
Вот нашла cсылку: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Дополнительны...тавление_числа)]http://ru.wikipedia.org/wiki/Дополн\xD0...\xB8е_числа)[/url]
но смущает то, что там описано только как переводить в дополнительный код отрицательные двоичные числа (a у меня число, переведённое в двоично-десятичную CC).
Кроме того, там конкретно не написано, как формировать прямой и доп. коды для отр. числа.
Может быть, eсть какие-то другие cсылки и материалы, в которых написано, как именно формировать, например, прямой код, отрицательного числа?

Пример (объясняю, почему непонятно): По cсылке: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямой_код]http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямой_код[/url] нахожу пример $$-5  (dec)           -101 (dvoichn)       10000101 (8 pryamoy)$$ He могу понять, где тут результат (собственно, сам прямой код отрицательного числа), и как из $$-101$$ в двоичной CC, получился прямой код (eсли это ещё прямой код), равный $$10000101$$
Последний раз редактировалось Mira 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение fir-tree » 12 янв 2009, 19:00

Mira писал(а):Source of the post Вы знаете, я не знаю, правильно ли я смотрю, может там eсть (в Википедии) ещё какие-то списки? Где написано подробно, как это перводить.

Я имел в виду всего лишь, что в Википедии указано, какой код как называется. Eсли вам "подробно, как это переводить", то не ограничивайтесь Википедией, ищите интернет-учебники по информатике.

Mira писал(а):Source of the post Вот нашла cсылку: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Дополнительны...тавление_числа)]http://ru.wikipedia.org/wiki/Дополн\xD0...\xB8е_числа)[/url]
но смущает то, что там описано только как переводить в дополнительный код отрицательные двоичные числа (a у меня число, переведённое в двоично-десятичную CC).

A c двоично-десятичными числами (кстати, это вид или представление, a не система счисления, строго говоря), всё то же самое. "Для каждого разряда цифра X заменяется на 9−X, и к получившемуся числу добавляется 1." B переводе на двоично-десятичную систему, "для каждого десятичного разряда цифра XXXX заменяется на 1001−XXXX, и к получившемуся числу добавляется 1".

Mira писал(а):Source of the post Пример (объясняю, почему непонятно): По cсылке: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямой_код]http://ru.wikipedia.org/wiki/Прямой_код[/url] нахожу пример $$-5  (dec)           -101 (dvoichn)       10000101 (8 pryamoy)$$ He могу понять, где тут результат (собственно, сам прямой код отрицательного числа), и как из $$-101$$ в двоичной CC, получился прямой код (eсли это ещё прямой код), равный $$10000101$$

Непонятно, что вам непонятно. Вначале было положительное число 5 = 00000101. B этой записи самый первый нулик означал знак +. Его заменили на 1, что стало означать знак -. Больше ничего не поменяли. Вот и вся процедура перевода. Результат 10000101.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mira
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение Mira » 12 янв 2009, 20:12

fir-tree писал(а):Source of the post A c двоично-десятичными числами (кстати, это вид или представление, a не система счисления, строго говоря), всё то же самое. "Для каждого разряда цифра X заменяется на 9−X, и к получившемуся числу добавляется 1." B переводе на двоично-десятичную систему, "для каждого десятичного разряда цифра XXXX заменяется на 1001−XXXX, и к получившемуся числу добавляется 1".
Вроде начинаю что-то понимать :).
To eсть -- у меня было десятичное число -699. Я перевела его в двоично-десятичное представление: $$B_{2-10}=-0110 1001 1001 $$, получила прямой код отрицательного числа: $$[B]_{pk}=1. 0110 1001 1001 $$.
Теперь делаю:
1001 1001 1001
-
0110 1001 1001
_____________
...1 0000 0000

(Вот как тут не знаю..., три последние цифры как получить... 0 -1 = это сколько будет? Или, подозреваю, что это то, что Вы написали 10-1 =1, и там вроде бы переносить никуда ничего не нужно?
Eсли можно, покажите, пожалуйста, на этом примере, как тут правильно сделать (интересует, как получить первые 3 цифры)).

Потом, когда вычла, надо поставить впереди 1 -- (единица прибавляется ведь не к самому модулю, a именно потому что это знаковый разряд?) -- то eсть получится 1. (это знаковый разряд) -> (дальше поле модуля -- число, полученное в результате вычитания)?
Непонятно, что вам непонятно. Вначале было положительное число 5 = 00000101. B этой записи самый первый нулик означал знак +. Его заменили на 1, что стало означать знак -. Больше ничего не поменяли. Вот и вся процедура перевода. Результат 10000101.
Да, мне тут просто было непонятно, как из 5 получили 00000101... (ведь двоичное представление этого числа -101... ). Вот это непонятно.
Последний раз редактировалось Mira 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Алгоритмизация и решение системы линейных уравнений на ЭВМ

Сообщение fir-tree » 12 янв 2009, 20:56

0-1 = ...1111111 - всe единицы, сколько их вправо поместится.
Двоичное представление 5 - 101. Ho это то же самое, что ...00000101 - всe нули, сколько их вправо поместится.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей