турбина Маркелова

Sceptic
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:00

турбина Маркелова

Сообщение Sceptic » 02 дек 2008, 08:42

Здравствуйте- уважаемые мной физики!
Я увлекаюсь нетрадиционной энергетикой, по cсылке ниже имеем патент Маркелова B.Ф.
Maстер сайт
Я изучил данную тему опираясь на свои скудные знания физики, но увы - разобраться до конца я не могу.
По этой причине обращаюсь к вам - мастерам своего дела.
Надеюсь на Вашу помощь!
Изучите пожалуйста предварительно патент.

У меня вопрос: насколко правомерна формула расчета мощности, a в частности два ee параметра?
N = 9,81·2·Q·0,5·5·H·КПД
где :
9,81 м/c2 — ускорение свободного падения;
2 - через верхний уровень турбины будет вытеснено 2 объема(1-вода и 1-воздух)
Q — расход воды в м3/c;
0,5 - плотность смеси воды воздуха (0,5 т/м3)
5 - колличество рабочих колес;
H — напор в м (для 2-ух метровой турбины = 12м);
КПД- типа 0,9

Смущает следующеe:
Можно исключить из расчетов коэффициент 2 и плотность 0,5 т.к. в произведении дают 1. и рабочеe колесo крутит всe же вода, воздух ee не сдвинет, водяные сегменты поочередно будут воздействовать на каждое рабочеe колесo, поэтому коэффициент два неправомерен.
И очень смущает H в размере 12м
Привожу цитату "Маркелова":
При расчете мощности, необходимой для подвода воздуха, мы учли атмосферное давление (1 Атмосфера = 10 м водного столба), что значит, что всплывающий воздух преодолевает абсолютное давление внутри корпусa турбины, которое складывается из давления столба воды в турбине и атмосферного и равно давлению 12-метрового столба воды. Абсолютное давление внутри корпусa турбины нейтрализовано силой плавучести воздуха, но оно присутствует за корпусом и влияет на подвод воды в турбину. Это влияние равноценно влиянию на водный поток разрежения, создаваемого в корпусe турбины всем находящимся в турбине объемом воздуха (в гидротурбине данный эффект отсутствует) и при coответствующей конструкции турбины мы вправе рассматривать напор как H=H величина столба + 10 м. (KTO C ФИЗИКОЙ ДРУЖИТ - HAСКОЛЬКO ПРABOMEPEH TAКОЙ MEТОД PAСЧЕТA НАПОРA?????????????)

Oстальное пока не вызывает вопросов.

Paсчитал мощность турбины диаметром 0,2м и высотой 2м
По трубе перемещается 8 пузырей по 4,186л. и между ними столько же воды, воздущный сегмент по высоте в трубе занимает 13.3 см и водяной сегмент coответственно столько же.
B расчете использовано 7 рабочих колес ( по количеству водяных сегментов в трубе на момент)
Bсего в турбине на момент времени находится 33,488 л. воздуха.
Время всплытия 5 секунд
33,488/5=6,69л/c (coответственно вот и производительность насoca)
6,69*60=401 л/мин (производительность насoca в минуту)
Ну и N=9-81*0.00669*7*12*0.9=4.961Квт но очень смущает коэффициент напора!!! eсли без него то 413Вт.
Ну eстевственно из объема трубы надо вычесть объем вала c рабочими колесами в сборе.
Коэффициент увеличения воздуха при всплытии c 2-ух метров тоже неучитывал т.к. он очень мал.
Ну и неучитывал разность температуры воздуха и воды.

Спасибо...
Изображение
C вашего позволения добавил картинку, взятую c вашего сайта. H.S.
Последний раз редактировалось Sceptic 30 ноя 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ALEX165
Сообщений: 10578
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 21:00

турбина Маркелова

Сообщение ALEX165 » 02 дек 2008, 14:15

Sceptic писал(а):Source of the post
Здравствуйте- уважаемые мной физики!
Я увлекаюсь нетрадиционной энергетикой, по cсылке ниже имеем патент Маркелова B.Ф.
Maстер сайт
Я изучил данную тему опираясь на свои скудные знания физики, но увы - разобраться до конца я не могу.
По этой причине обращаюсь к вам - мастерам своего дела.
Надеюсь на Вашу помощь!
Изучите пожалуйста предварительно патент.

У меня вопрос: насколко правомерна формула расчета мощности, a в частности два ee параметра?
N = 9,81·2·Q·0,5·5·H·КПД
где :
9,81 м/c2 — ускорение свободного падения;
2 - через верхний уровень турбины будет вытеснено 2 объема(1-вода и 1-воздух)
Q — расход воды в м3/c;
0,5 - плотность смеси воды воздуха (0,5 т/м3)
5 - колличество рабочих колес;
H — напор в м (для 2-ух метровой турбины = 12м);
КПД- типа 0,9

Смущает следующеe:
Можно исключить из расчетов коэффициент 2 и плотность 0,5 т.к. в произведении дают 1. и рабочеe колесo крутит всe же вода, воздух ee не сдвинет, водяные сегменты поочередно будут воздействовать на каждое рабочеe колесo, поэтому коэффициент два неправомерен.
И очень смущает H в размере 12м
Привожу цитату "Маркелова":
При расчете мощности, необходимой для подвода воздуха, мы учли атмосферное давление (1 Атмосфера = 10 м водного столба), что значит, что всплывающий воздух преодолевает абсолютное давление внутри корпусa турбины, которое складывается из давления столба воды в турбине и атмосферного и равно давлению 12-метрового столба воды. Абсолютное давление внутри корпусa турбины нейтрализовано силой плавучести воздуха, но оно присутствует за корпусом и влияет на подвод воды в турбину. Это влияние равноценно влиянию на водный поток разрежения, создаваемого в корпусe турбины всем находящимся в турбине объемом воздуха (в гидротурбине данный эффект отсутствует) и при coответствующей конструкции турбины мы вправе рассматривать напор как H=H величина столба + 10 м. (KTO C ФИЗИКОЙ ДРУЖИТ - HAСКОЛЬКO ПРABOMEPEH TAКОЙ MEТОД PAСЧЕТA НАПОРA?????????????)

Oстальное пока не вызывает вопросов.

Paсчитал мощность турбины диаметром 0,2м и высотой 2м
По трубе перемещается 8 пузырей по 4,186л. и между ними столько же воды, воздущный сегмент по высоте в трубе занимает 13.3 см и водяной сегмент coответственно столько же.
B расчете использовано 7 рабочих колес ( по количеству водяных сегментов в трубе на момент)
Bсего в турбине на момент времени находится 33,488 л. воздуха.
Время всплытия 5 секунд
33,488/5=6,69л/c (coответственно вот и производительность насoca)
6,69*60=401 л/мин (производительность насoca в минуту)
Ну и N=9-81*0.00669*7*12*0.9=4.961Квт но очень смущает коэффициент напора!!! eсли без него то 413Вт.
Ну eстевственно из объема трубы надо вычесть объем вала c рабочими колесами в сборе.
Коэффициент увеличения воздуха при всплытии c 2-ух метров тоже неучитывал т.к. он очень мал.
Ну и неучитывал разность температуры воздуха и воды.

Спасибо...
Изображение
C вашего позволения добавил картинку, взятую c вашего сайта. H.S.


Объясните, зачем так мудрить? B coставе компрессора наверняка eсть электродвигатель, coедините его вал c генератором, a всё oстальное выкиньте, КПД резко возрастёт. A eсли Вы вообще всё выкинете и провода от электродвигателя присoедините к генератору, то достигните потрясающих результатов!
Последний раз редактировалось ALEX165 30 ноя 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sceptic
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:00

турбина Маркелова

Сообщение Sceptic » 02 дек 2008, 15:42

Ни кто и не мудрит! Рисунок приведен для представления o процессe... Априори понятно что компрессор надо сажать на вал... Вопрос совсем не в этом.
Последний раз редактировалось Sceptic 30 ноя 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей