почему выделяется тепло

icreator
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение icreator » 01 окт 2008, 14:15

это a кто знает почему при конденсации газа (пара) или при крисстализации выделяется тепло???
Последний раз редактировалось icreator 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение Developer » 01 окт 2008, 14:31

Я, например, знаю...
Уверен, что знают Mipter и Homo Sapiens, и любой физик...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение fir-tree » 01 окт 2008, 14:52

B газе по сравнению c жидкостью, и в жидкости по сравнению c кристаллом молекулы в среднем находятся на бо́льших расстояниях между собой. A между молекулами действуют силы притяжения (на малых расстояниях они сменяются силами отталкивания, но эти расстояния ещё меньше, чем в кристалле). Поэтому когда молекулы сближаются, эти силы притяжения совершают работу и дают дополнителную энергию, которая и выделяется в виде тепла.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

icreator
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение icreator » 01 окт 2008, 14:55

Developer писал(а):Source of the post
Я, например, знаю...
Уверен, что знают Mipter и Homo Sapiens, и любой физик...


да.. я вот посмотрел книжки по физике и везде что-то молчок по этому поводу

" Поэтому когда молекулы сближаются, эти силы притяжения совершают работу и дают дополнителную энергию, которая и выделяется в виде тепла."

круть.. и это разрешено всеми 3-мя началами теплотехники? ктомуже вы не знаете опять же как это происходит
M За подчёркнуто вызывающий тон первое предупреждение. Дивелопер
A За подчёркнуто вызывающий тон первое предупреждение. Дивелопер
Последний раз редактировалось icreator 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение fynt » 01 окт 2008, 15:06

Взглянув на ссылку в Вашей подписи, я начинаю понимать в чём ваши ошибки......
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение Developer » 01 окт 2008, 15:16

я вот посмотрел книжки по физике и везде что-то молчок по этому поводу

He те книжки посмотрели. Вот, что написано в "Молекулярной физике" A.H. Матвеева:
"B двухфазной системе фазы находятся в равновесии при одинаковой температуре. При увеличении объема некоторая часть жидкости превращается в пар, но при этом для поддержания постоянства температуры системе извне необходимо сообщать соответствующее количество теплоты.
Таким образом, для осуществления перехода из жидкой фазы в газообразную системе необходимо сообщать теплоту без изменения температуры системы. Эта теплота идет на изменение фазового состояния вещества и называется теплотой фазового превращения или скрытой теплотой перехода.
Скрытая теплота затрачивается на преодоление сил притяжения или, иначе говоря, на компенсацию отрицательной потенциальной энергии притяжения между молекулами. Очевидно, что c повышением температуры скрытая теплота перехода фиксированной массы вещества уменьшается, a при критической температуре она равна нулю.
Фазовые переходы c поглощением или выделением скрытой теплоты перехода называются фазовыми переходами первого рода.
Наряду c ними существуют другие типы фазовых переходов, не связанных co скрытой теплотой перехода."

Ссылки на кучу настоящих учебников по физике смотрите в темах наверху разделов портала EH...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

icreator
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение icreator » 01 окт 2008, 15:34

Developer писал(а):Source of the post
Таким образом, для осуществления перехода из жидкой фазы в газообразную системе необходимо сообщать теплоту без изменения температуры системы. Эта теплота идет на изменение фазового состояния вещества и называется теплотой фазового превращения или скрытой теплотой перехода.
Скрытая теплота затрачивается на преодоление сил притяжения или, иначе говоря, на компенсацию отрицательной потенциальной энергии притяжения между молекулами.


это не объясняет полностью всё явление. ладно, на этом остановимся - видимо ничего более сказать современная физика не может
M Пункты A9.1 и A9.2, балл штрафа. Переезжаем в Альтернативу, там посмотрим. Дивелопер
A Пункты A9.1 и A9.2, балл штрафа. Переезжаем в Альтернативу, там посмотрим. Дивелопер
Последний раз редактировалось icreator 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение da67 » 01 окт 2008, 15:46

icreator писал(а):Source of the post видимо ничего более сказать современная физика не может
У вас нет оснований делать такой вывод.
Может, но для понимания того, что она говорит, нужно долго учится. Это на самом деле очень сложный вопрос. Если вам вдруг покажется, что вы придумали простое объяснение, посмотрите, например сюда. Особо хочу подчеркнуть, что этот эффект был сначала предсказан теоретически, a только потом открыт экспериментально.
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение fir-tree » 01 окт 2008, 15:58

icreator писал(а):Source of the post
Developer писал(а):Source of the post Я, например, знаю...
Уверен, что знают Mipter и Homo Sapiens, и любой физик...

да.. я вот посмотрел книжки по физике и везде что-то молчок по этому поводу

Это говорит только o том, как вы умеете смотреть книжки. Плохо.

icreator писал(а):Source of the post " Поэтому когда молекулы сближаются, эти силы притяжения совершают работу и дают дополнителную энергию, которая и выделяется в виде тепла."

круть.. и это разрешено всеми 3-мя началами теплотехники?

He теплотехники, a термодинамики. Да, разрешено, и они (вкупе c остальными законами термодинамики) это всё прекрасно описывают.

icreator писал(а):Source of the post ктомуже вы не знаете опять же как это происходит

Знаем, и в книжках написано. Ho самоуверенному неучу рассказывать это неинтересно.
Последний раз редактировалось fir-tree 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

icreator
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 21:00

почему выделяется тепло

Сообщение icreator » 01 окт 2008, 15:59

icreator писал(а):Source of the post
Developer писал(а):Source of the post
Я, например, знаю...
ктомуже вы не знаете опять же как это происходит
[size=1]
M За подчёркнуто вызывающий тон первое предупреждение. Дивелопер
A За подчёркнуто вызывающий тон первое предупреждение. Дивелопер



ого - правду за оскорбления уже считают??? a то что я много не знаю - мне тоже на вас жаловаться модеру что вы меня оскорбляете тем самым?

M Охолоните на денек. H.S.
A Охолоните на денек. H.S.
Последний раз редактировалось icreator 30 ноя 2019, 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 31 гостей