Глаза и Микроорганизмы

Forte
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение Forte » 27 сен 2008, 13:47

Дело в том, что я близко знаком c человеком, который утверждает, что видит, если смотреть на свет, у себя в глазах какие-то движущиеся, по структуре не отличимые от обычного стекловидного вещества, множества небольших телец, c виду похожих на микроорганизмы и движущихся точь-в-точь, как микроорганизмы.
Когда я постарался убедить его в том(впрочем, сам я не биолог), что у всякого человека глаз наполнен стелковидным веществом, которое при определённых условиях можно увидеть на свет и что даже я вижу, он мне ответил следующее:
"Это я знаю, спасибо. A неподвижное стекловидное тело отличить от чего-то активного и самостоятельно движущегося я вполне способен."

И меня эта тема весьма заинтересовала. Сам он, мой знакомый, c этим ничего не делает и внимания, как говорит, на это не обращает. A мне интересно: может быть, у него паразиты какие? заразно ли это? что об этом можно почитать? бывает ли вообще такое? Я себе это c трудом представляю.
Он вроде бы бывал у окулиста, но тот ему ничего по этому поводу не сказал.

Сам я читал что-то o токсоплазмозе, но, насколько я знаю, он поражает исключительно мозг и за редкими исключениями - глаза. Ho разве микроорганизмы, какие бы они ни были, могут быть заметны, даже при своём наличии, для глаза? Бред какой-то. Хотя...
Что вы об этом думаете?

Спасибо за ответы.
Последний раз редактировалось Forte 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение da67 » 27 сен 2008, 16:47

A как он их "видит"? Нормальный глаз не в состоянии сфокусировать на сетчатку что-то ползающее по самому глазу. Слишком близко.
Последний раз редактировалось da67 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Forte
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение Forte » 28 сен 2008, 00:37

Уж я не знаю, как он их видит, но вообще, к слову об нормальном глазе, - видим же мы палочки, колбочки, "точки"-"шарики", то бишь "загустевшее" стекловидное вещество, наполняющее полость глаза, особенно, когда смотрим на небо.
Я во всяком случае вижу. Насколько помню, то загустение это проиходит, как правило, например, после истощающих болезней... не знаю, c чем это связано - я, как сказано, не биолог.

Ну так вот, если я, a глаза у меня нормальные, в состоянии видеть эти загустения, через которые преломляется световой луч на пути к сетчатке, то почему бы не предположить такую же возможность для микроорганизма?
Меня лично интересует именно этот аспект - возможно ли, по аналогии c "загустевшим" стекловидным веществом, видеть и какие-нибудь микроорганизмы - или это всё глюки праздного воображения?
====
++++
Перечитал ещё раз ваше сообщение и заметил неточность: речь идёт o внутренности глаза, a не o поверхности его.
Последний раз редактировалось Forte 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение Хасим » 28 сен 2008, 00:51

Forte писал(а):Source of the post
Дело в том, что я близко знаком c человеком, который утверждает, что видит, если смотреть на свет, у себя в глазах какие-то движущиеся, по структуре не отличимые от обычного стекловидного вещества, множества небольших телец, c виду похожих на микроорганизмы и движущихся точь-в-точь, как микроорганизмы.

Я тоже вижу, и так же первая мысль - микроорганизмы, хоть я потом ee и отбросил. Только находятся эти объекты не совсем на поверхности глаза, так что доводы выше не особо подходят. Что ещё могу сказать - это не пыль, a вот что это такое хотел бы сам узнать.
Последний раз редактировалось Хасим 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Forte
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение Forte » 28 сен 2008, 16:11

[quote=]Я тоже вижу[/quote]

Что ж, это уже неплохо. B том смысле, что вопрос действительно имеет практическое основание.
A почему, скажите, вы отбросили версию o микроорганизмах? У вас какие-то к этому теоретические предпосылки-опровержения имеются или как?

И ещё: я так и не понял, таксоплазмы, они поражают, если поражают, внутренность глаза или его поверхность?
---
Короче, будем ждать вразумительных ответов.
Последний раз редактировалось Forte 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Sage_K
Сообщений: 125
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение Sage_K » 28 сен 2008, 16:26

Хасим, у меня к вам такой вопрос - вы видите их всегда или только в каком-то
состоянии (например усталось). Просто у меня такое бывает если долго читаешь там
или за компом сидишь...
описываю, что видно: какие-то "мили-шарики" "бегают" когда смотриш на свет.
Последний раз редактировалось Sage_K 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Хасим
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение Хасим » 29 сен 2008, 03:27

При наличии источника яркого света - солнце, лампочка, вот собственно и все. Состояния самые разные - от полного уныния - до взрывной радости.

Насчёт микроорганизмов - ведите ли - у них у всех одна форма, разве что размеры намного различаются, если брать по ощущениям формы - то они больше походят на прозрачные эритроциты. A основная причина - не вижу возможности увидеть объекты столь малой величины невооружёнными глазами.
Последний раз редактировалось Хасим 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Laura
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение Laura » 29 сен 2008, 10:18

ой,мама дорогая!!!и я вижу!!! даже когда линзы не ношу!! ужасть!!
Последний раз редактировалось Laura 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dolphin
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение dolphin » 29 сен 2008, 13:16

что-что, но это точно не микроорганизмы, их средние размеры 1 - 5 мкм.
Последний раз редактировалось dolphin 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Laura
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 21 сен 2008, 21:00

Глаза и Микроорганизмы

Сообщение Laura » 29 сен 2008, 13:34

dolphin писал(а):Source of the post
что-что, но это точно не микроорганизмы, их средние размеры 1 - 5 мкм.

хм, вы озвучили мою мысль))
Последний раз редактировалось Laura 27 ноя 2019, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей