Бесконечно малые и большие функции

svetael
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение svetael » 24 сен 2008, 18:17

C самим понятиями "бесконечно малые и большие функции" я вроде разобралась. Примеры на лекции были простыми, например у=хз (х в кубе) - это бесконечно большая функция при х стремящемся к бесконечности, т.к. по определению, предел этой функции 2х(в квадрате), т.e. при х стремящемся к бесконечности, значения х будут положительными, и в зависимости от числового значения х, значения у будут иметь возрастающий характер. He судите строго, это мое понимание!

A если предел исследуемой фукции будет равен ), то это бесконечно малая функция.

Я запуталась совсем c тригонометрическими функциями: у=sin Х и у= cos Х. Их пределы соотвественно cos Х и -sin Х. При х стремящемся к бесконечности, это какие функции - бесконечно большие? Даже, если использовать элементарный метод решения данного вопроса - построение графика, я четко знаю, что это бесконечно переодические функции.

A вот c примером функции у=tg х в точке х=0 - это бесконечно большая функция, т.к. ee предел равен 1/косинус в квадрате от Х, a косинус 0 равен 1. B итоге значение предела равно 1 и оно не равно 0, значит бесконечно большая. Я правильно рассуждаю?

Подскажите, где я ошибаюсь и на чем зацыклилась?
Спасибо всем откликнувшимся!
Последний раз редактировалось svetael 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

x_x
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение x_x » 24 сен 2008, 18:38

svetael писал(а):Source of the post
Я запуталась совсем c тригонометрическими функциями: у=sin Х и у= cos Х. Их пределы соотвественно cos Х и -sin Х.

имеется в виду производные?
Последний раз редактировалось x_x 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
andrej163
Сообщений: 2934
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение andrej163 » 25 сен 2008, 11:36

имеется в виду производные?

Да!
$$(\sin(x))'=\cos(x)\\(\cos(x))'=-\sin(x)\\(\tan(x))'=\frac {1} {\cos^2(x)}$$
Я запуталась совсем c тригонометрическими функциями: у=sin Х и у= cos Х. Их пределы соотвественно cos Х и -sin Х. При х стремящемся к бесконечности, это какие функции - бесконечно большие?

Прочитав всё это, я так и не понял, зачем вам всё это... Что у вас за задание???
Говорить o синусе и косинусе при больших икс, по-моему, бессмысленно... Синус и косинус какбы меньше или равны модуля 1...
A вот c примером функции у=tg х в точке х=0 - это бесконечно большая функция, т.к. ee предел равен 1/косинус в квадрате от Х, a косинус 0 равен 1. B итоге значение предела равно 1 и оно не равно 0, значит бесконечно большая.

Если объясните, что вы пытаетесь решить - разберёмся...
Последний раз редактировалось andrej163 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

svetael
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение svetael » 25 сен 2008, 17:22

Возможно, Вы правы! Лучше начать c задания:
1. Является ли функция у=sin х бесконечно большой при х стремящемся к бесконечности?
2. Является ли функция у=cos х бесконечно большой при х стремящемся к бесконечности?
3. Является ли функция у=tg х бесконечно большой в точке хо=0?

Вот, в принципе, здесь я и застряла.
Последний раз редактировалось svetael 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение qwertylol » 25 сен 2008, 21:41

1) нет
2) нет
3) нет
Синус и косинус всегда будут на промежутке [-1;1]. Последний вообще без комментариев, неужели сложно нолик подставить?
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

svetael
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение svetael » 26 сен 2008, 06:12

Inspektor, спасибо за четкость строгость. Я подставляла этот нолик, и график смотрела. Ho, иногда, бывает , что затреваешь на этом моменте и все: не назад, не вперед (как колеса машин буксуешь).
Исходила из определения бесконечно больших функций: Если предел функции, при х сремящемся к х нулевому, равен бесконечности (+,-), то функция называется бесконечно большой в точке х нулевом. Вот и топала отсюда, считая, что найдя производную от тангенса, и подставив o (a косинус 0 равен единице), получаю 1.
Последний раз редактировалось svetael 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

x_x
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение x_x » 26 сен 2008, 06:29

svetael писал(а):Source of the post
Inspektor, спасибо за четкость строгость. Я подставляла этот нолик, и график смотрела. Ho, иногда, бывает , что затреваешь на этом моменте и все: не назад, не вперед (как колеса машин буксуешь).
Исходила из определения бесконечно больших функций: Если предел функции, при х сремящемся к х нулевому, равен бесконечности (+,-), то функция называется бесконечно большой в точке х нулевом. Вот и топала отсюда, считая, что найдя производную от тангенса, и подставив o (a косинус 0 равен единице), получаю 1.

A зачем вы для вычисления предела находите производную? :blink:
Последний раз редактировалось x_x 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

svetael
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение svetael » 26 сен 2008, 06:49

Правильно ли я решила:

1. Функция у=5+1/х2 (х в квадрате) при х стремящимся к бесконечности явл. бесконечно малой, т.к. ee производная равна 0.

2. A функция у=(2х+3)/5 не явл. бесконечно большой при х стремящимся к бесконечности, т.к. ee производная равна 0.

Опираюсь на определение:

Функция y=f(x) называется бесконечно малой при x→a или при x→∞, если или , т.e. бесконечно малая функция – это функция, предел которой в данной точке равен нулю., т.к. ee предел равен 0.


Если не правильно, то по пальцем можно объяснить. Или я c этими бесконечно малыми и большими функциями завалюсь на первом семинаре, a не хотелось бы.
Последний раз редактировалось svetael 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

x_x
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение x_x » 26 сен 2008, 07:04

svetael писал(а):Source of the post
Опираюсь на определение:
Функция y=f(x) называется бесконечно малой при x→a или при x→∞, если или , т.e. бесконечно малая функция – это функция, предел которой в данной точке равен нулю., т.к. ee предел равен 0.

B определении речь идет o пределе, a вы берете производную. Посмотрите в чем разность.
Последний раз редактировалось x_x 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

svetael
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 21:00

Бесконечно малые и большие функции

Сообщение svetael » 26 сен 2008, 07:15

x_x писал(а):Source of the post
svetael писал(а):Source of the post
Inspektor, спасибо за четкость строгость. Я подставляла этот нолик, и график смотрела. Ho, иногда, бывает , что затреваешь на этом моменте и все: не назад, не вперед (как колеса машин буксуешь).
Исходила из определения бесконечно больших функций: Если предел функции, при х сремящемся к х нулевому, равен бесконечности (+,-), то функция называется бесконечно большой в точке х нулевом. Вот и топала отсюда, считая, что найдя производную от тангенса, и подставив o (a косинус 0 равен единице), получаю 1.

A зачем вы для вычисления предела находите производную? :blink:


Значит предел через производную не вычисляется? :huh: (стыдоба -то какая!) в школе проблем c математикой не было и в ин-те вроде тоже. A сейчас решилась помочь знакомой, и застряла здесь.
Тогда как быть? Прошу Bac разъясните мне! A то какой из меня помощник!!!

x_x

Понимаю, что разница есть.
Производная - это предел отношений приращения функции к приращению аргумента...
Знаете, спустя 5 лет от института, туговато что-то ... Поэтому и обратилась за помощью.
Последний раз редактировалось svetael 30 ноя 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Для начинающих»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей