Помогите,пожалуйста,вычислить момент инерции...

Mikoto
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 21:00

Помогите,пожалуйста,вычислить момент инерции...

Сообщение Mikoto » 30 авг 2008, 15:26

...шара, если ось проходит через центр масс.
Нужно подробно вычислить через тройной интеграл,a я не знаю,как.

вот c помощью этой формулы
I=∫pr^2 dV
где р- пространственная плотность
Последний раз редактировалось Mikoto 30 ноя 2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
jarik
Сообщений: 4609
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 21:00

Помогите,пожалуйста,вычислить момент инерции...

Сообщение jarik » 30 авг 2008, 15:34

Вы знаете как вычислить объем тела c помощью тройного интеграла? У вас, я так понимаю шар?
Извиняюсь, т.e. массу...
Последний раз редактировалось jarik 30 ноя 2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mikoto
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 21:00

Помогите,пожалуйста,вычислить момент инерции...

Сообщение Mikoto » 30 авг 2008, 15:39

да,шар!
но там не просто ∫∫∫dxdydz
V
там что-то другое подставляется
и решается задача через сферические координаты,мне сказали.
Последний раз редактировалось Mikoto 30 ноя 2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Pyotr
Сообщений: 4896
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:00

Помогите,пожалуйста,вычислить момент инерции...

Сообщение Pyotr » 30 авг 2008, 16:53

Mikoto писал(а):Source of the post
да,шар!
но там не просто ∫∫∫dxdydz
V
там что-то другое подставляется
и решается задача через сферические координаты,мне сказали.


Почитайте про сферическую систему координат, тогда Вам будет нетрудно вычислить и объем шара, и его момент инерции - задачи-то элементарные.

Ввиду симметрии шара интегрирование по углу $$ \theta $$ следует вести от нуля до $$ \pi/2 $$, a результат умножить на 2. По радиусу, естественно, от нуля до радиуса шара $$ R $$, по углу $$ \varphi $$, как обычно, от нуля до $$ 2*\pi $$. Под интегралом должно стоять значение момента инерции элементарного объема, для чего следует этот объем умножить на плотность $$ p $$ , получая, тем самым, его массу и умножить эту величину на квадрат расстояния объема до оси симметрии, т. e. что-то вроде этого:
$$ p*r*\cos(\theta)*d\varphi*r*d\theta*dr*(r*\cos(\theta))^2 $$ , или, собирая подобные
$$p*r^4*(\cos(\theta))^3*d\varphi*d\theta*dr $$, после чего выполняете интегрирование и проверяете, равен ли момент инерции шара требуемой величине $$ M*R^2*2/5 $$, где $$ M $$ - масса шара.
Последний раз редактировалось Pyotr 30 ноя 2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Mikoto
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 21:00

Помогите,пожалуйста,вычислить момент инерции...

Сообщение Mikoto » 30 авг 2008, 17:19

спасибо!
Последний раз редактировалось Mikoto 30 ноя 2019, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей