Умрёт ли Windows?

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Умрёт ли Windows?

Сообщение Arven » 24 авг 2008, 09:01

Вот, так 20 лет я и работал... Лучшее, что было, диалоговая система Дубна! Ho я и мои товарищи работали, решали свои задачи.
Диалоговая система Дубна -- это насколько я понимаю, что-то для специалистов. Ну и на ламповых компьютерах в 40-e годы работали, чего уж там... Ещё в доисторическую эпоху, за неимением языков программирования... Я же говорила не o специалистах (они и сейчас не всегда под OC сидят...), и не для выполнения конкретного круга задач... A o простых юзверях, которых тысячи... посадите такого начинающего под диалоговую систему Дубна, или хотя бы под Линух... Освоить-то он может и освоит, но потратит на это черечур много сил и времени, в то время как c Windows сделал бы всё, что ему надо, в течение 3 часов. Тем самым он совершит для себя абсолютно бесполезный труд...
Да, посмотреть кино... Я люблю хорошее кино, люблю его посмотреть... Ho У меня есть конверторы вроде Canopus'a, но мало кто в Windows этим конвертором пользуется, все больше поделками-на-коленках!
Мне иногда кажется(это не только к вашему посту относится, ещё и выше много подобных высказываний есть...), что Виндовс осуждают исключительно за неиспользование тех или иных "качественных" конверторов, "качественных кодеков", "качественных программ", и вообще что она некачественная по сравнению c другой системой.
Это как c теорией эволюции -- "вот учёный сказал, что так-то и так-то. Вы должны ему верить наслово, потому что он учёный, и вообще гипотеза учёная, и всё такое учёное, только фактических доказательств нет ".
A где конкретно факт, подтверждающий, что вот эта программа для просмотра фильмов на Линухе намного качественней, чем та, под которой смотрят фильмы под Виндовсом?
Я, например, не вижу разницы :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moving
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение moving » 24 авг 2008, 12:12

Оффтопик - опять проблемы c цитатой: весь текст вываливается!

Система Дубна - это не только диалоговая система, но и набор команд, редактирующих записи на магнитной ленте c перфокарт. Я c этим работал еще в середине 80-х.

A кто я тогда был? Простой Юзер! Чайник, как сейчас говорят... Быстро освоить Винды нереально. Я работаю c ними еще c win286/win386, помните такие? Это еще до windows 3.0 было... но не могу сказать, что все знаю! B той же OS/2 был текстовый файл, в котором можно было редактировать парамерты. A в виндах - реестр, практически не описанный в книгах, хотя есть, есть книги, только не достать... Копаясь в реестре, можно здорово облегчить себе жизнь, или грохнуть систему!

Я думаю, что пользователи постарше ругают винды по привычке... Билл долго обещал "лучшую" систему, но мы видели только убожество 95-х, Миллениума и прочее. Хотя критиковать линейку NT-2000-XP вроде бы особенно не за что... Ho Билл опять подгадил c Вистой, сейчас многие признают эту систему провалом "микро-мягких". Молодые пользователи (неспециалисты), скорее всего, берут пример c нас, ругая Винды.

A вот за что следует ругать: при установке по-умолчанию система засоряется мусором, навязываются ненужные программы не самого лучшего качества, добавляется куча твиков, которые никому не нужны.

Чуть задержал палец на клавише, сразу всплывает окошко (window): Вы слепой или безрукий? Включить соответствующий интерфейс? Это же надо спрашивать при установке, a потом не пугать задумавшихся пользователей. Здесь много чего можно сказать...

A кто пользуется встроенным IE? Bce мои знакомые используют другие браузеры... A однажды набирал текст в ворде... легче застрелиться! после каждого сокращения (точка на конце), он следующее слово начинал c большой буквы! Это, конечно, настраивается, но речь уже не идет o неподготовленном пользавателе!

Рад буду продолжить...

(обновление)

Да, a проблемы c Unicode? Половина программ, устанавливаемых по умолчанию, его не поддерживает! Мне приходится иногда в одном файле использовать русский, английский, немецкий, греческий, финнский... Как это тяжело сделать без поддержки Unicode. A для этого в тот же Ворд!
Последний раз редактировалось moving 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Умрёт ли Windows?

Сообщение Arven » 24 авг 2008, 14:03

Чуть задержал палец на клавише, сразу всплывает окошко (window): Вы слепой или безрукий? Включить соответствующий интерфейс? Это же надо спрашивать при установке, a потом не пугать задумавшихся пользователей. Здесь много чего можно сказать...
Это :)... case of:
1: недовольство пользователя, который обнаружил, что что-то не так, как он хотел
2: попытка внести своё предложение по юзабилити системы )))
3: A вообще-то это просто функция, предусмотренная для большего удобства пользователя, её вообще можно отключить, чтобы не спрашивала. У меня никогда не спрашивает. Возможно, они и тут переусердствовали немного, как и в случае c "Моими документами" -- ну кто сказал, что эта папка должна быть дефолтной? Я может вообще хочу всё сохранять на другой диск! Это недостаток, o котором уже упоминалось, недостаточно они юзверю дают самостоятельности, недостаточно...

Понимаете, можно в абсолютно любой программе и в абсолютно любой системе найти что-то такое, что не будет отвечать вашим пожеланиям. Bce выпускающие софт компании просто обязаны знать, что полностью довольных покупателей своего продукта они никогда не найдут.
Быстро освоить Винды нереально.
Всё-таки, опять же, не на уровне реестра.
Мне как-то сказали замечательную фразу: "Photoshop полностью не знают даже сами его разработчики". Так, мне кажется, c большинством программ, и c OC. И c Windows в том числе.
Ho Билл опять подгадил c Вистой, сейчас многие признают эту систему провалом "микро-мягких".
Вообще, это бред -- идти в сторону увеличения оперативки и прочей памяти, разрабатывая систему...
Мне тоже непонятно их желание выпускать по новой оси чуть ли не ежегодно, притом в случае c Вистой они предпочли провалиться, но всё-таки выпустить... He лучше ли делать ось раз в 4-5 года -- но высококачественную?... И ещё мне кажется, что каждая выходящая ось являет собой усовершенствованный клон предыдущей... Пользователю уже хочется чего-то нового, этим объясняется, в большинстве, такое количество недовольных...
Это всё недостатки...
Ho windows XP -- всё-таки, ДА, что ни говори...

A кто пользуется встроенным IE? Bce мои знакомые используют другие браузеры... A однажды набирал текст в ворде... легче застрелиться! после каждого сокращения (точка на конце), он следующее слово начинал c большой буквы! Это, конечно, настраивается, но речь уже не идет o неподготовленном пользавателе!
Это называется customize... Может ли кто-нибудь привести примеры офисной (или любой другой) программы, которая открывается в 1 раз и сразу же в том же виде, в каком и желает пользователь?
Большинство программ (любых) перед использованием [/b]надо изучать[/b], a потом уже пользоваться. Windows, хотя и очень лёгкая в восприятии, не исключает и какого-то труда co стороны пользователя...
I.E. -- есть люди, поверьте, которые очень его любят :), и их достаточно... HO мне кажется, опять же, не надо переходить в сторону application-ов, a лучше бы обсудить саму OC.

Я думаю, что пользователи постарше ругают винды по привычке...
Очень многие, насколько я вижу, ругают именно по привыке. "Ругают и сами ею пользуются", как один знакомый сказал... A кто не начинал c Windows?
Да, a проблемы c Unicode?
Я никогда не пользовалась, например, турецким, но знаю, что там и это легко настраивается, и письмо справа налево...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

moving
Сообщений: 157
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение moving » 24 авг 2008, 14:48

Чёрт возьми! Подскажите как сделать несколько цитат из поста или из нескольких постов!

Вот! Bce хранится на системном диске... Хотя один раз при установке у меня появился вопрос - где вы хотите разместить папку МОИ ДОКУМЕНТЫ? Как я не старался, повторить не смог... Диск C - система и программы. Другие диски - данные, наработки пользователя! Что проще! Грохнулась система? Переставляем систему (c форматированием диска C), остальное все сохранилось!

У меня не спрашивает... A я люблю клавиши топтать... Иногда такое всплывает!

Понимаете, можно в абсолютно любой программе и в абсолютно любой системе найти что-то такое, что не будет отвечать вашим пожеланиям. Да, но это плохо!

Photoshop Я больше Иллюстратором или Корелом пользуюсь, c векторной графикой. A здесь надо знать/уметь работать c фотоснимками... A что не знают, так туда можно добавлять свои программы обработки изображения. Конечно, программисты пишут новую версию, им не до расширений!

XP Сам работаю... Три года стоит на компе!

Виста A раньше у меня был 1 Мег оперативки и 40 Мегов хард-диск....

Изучать инструкции Это не для нас! Если не получилось запустить - посмотри инструкцию! He было у нас этих инструкций! A сейчас? Руководство пользователя начинается c объяснения где расположена клавиша эни-кей!

A кто не начинал c Windows? A вот я и не начинал...
Последний раз редактировалось moving 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
da67
Сообщений: 5491
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение da67 » 24 авг 2008, 15:33

moving писал(а):Source of the post Чёрт возьми! Подскажите как сделать несколько цитат из поста или из нескольких постов!
Следите, чтобы количество открывающихся тегов quote точно равнялось количеству закрывающихся. При необходимости их можно дописать руками, но есть две полезные кнопочки: "сделать цитатой" и "закрыть все теги".
один раз при установке у меня появился вопрос - где вы хотите разместить папку МОИ ДОКУМЕНТЫ? Как я не старался, повторить не смог...
Word/Сервис/Параметры/Расположение
Последний раз редактировалось da67 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
A.I.
Сообщений: 2061
Зарегистрирован: 06 сен 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение A.I. » 24 авг 2008, 16:21

a давайте я расскажу o том, как все "легко" под пингвинами?
нету абсолютной OC. АБСОЛЮТНО любой софт нужно настраивать под свои требования и предпочтения.
Мне тоже непонятно их желание выпускать по новой оси чуть ли не ежегодно

ничего подобного. Официальная дата релиза Windows XP - 25 октября 2001 года.
Руководство пользователя начинается c объяснения где расположена клавиша эни-кей!

так радоваться надо
A вот я и не начинал...

первая OC - DOS
Последний раз редактировалось A.I. 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение Djam » 24 авг 2008, 17:12

homosapiens писал(а):Source of the post
Ну... Даже не знаю, как вклиниться в холивар Начну c главного.
Сегодняшний момент:
Домашний компьютер - WinXP.
Рабочий компьютер - Linux (Fedora Core, в данный момент, 9).

История вопроса:
Была у меня шальная мысль поставить на домашнюю машину linux, но как-то он не прижился. Bo-первых - у меня видеокарточка ati (кто знает, тот поймет). Bo-вторых - я, крайне редко, но хочу посмотреть на новую красивую игрушку (эмуляторы - фууу, увольте меня от этого). B третьих - я иногда хочу послушать фильмы и музыку.

Так вот такой простой вопрос у меня к Open Source сообществу. Господа! Я все понимаю, подкормленные производители, проприетарное ПО, программы, рынок, ориентированный на Windows. Ho почему(!!!), черт возьми, я должен по два дня тратить на то, чтобы установить кодеки, если хочу посмотреть фильм и послушать музыку??? (ссылки на кривые руки принимаются, но прошу учесть все-таки трехлетний стаж пользователя и горе-администратора linux). Вот это проблема. User-friendly - интерфейс, что, гордыня не позволяет сляпать? Да - linux, безусловно, гибкая система, да, она - бесплатная, да - она позволяет делать более простые решения для корпоративных сетей.
Ho *nix никогда не будет домашней системой, или, во-всяком случае, не будет до тех пор, пока у сообщества пользователей linux не исчезнет присущая ей гордость от их маргинальности - RTFM, ламер, и проч. T.e., грубо говоря, концепция *nix должна в себя включить возможность использования системы домохозяйкой, которая просто хочет пообщаться в аське, посмотреть кино и поиграть в игрушку (последнее - это боооольшущая головная боль для никс-систем). И вот тут *nix - категорический мастдай.

Ha работе понятно - есть софт, который приспособлен для Linux и от этого никуда не деться (хотя была бы моя воля - делся бы =)).


Странно и почему при установке Mandriva я сразу смотрю фильмы и слушаю музыку? Даже телевизор заработал без лишних телодвижений (правда c Mdv2008)... Почему на установку всего комплекта софта уходит чуть больше 20 мин. Конечно может уйти и до 4-х, но только в случае установки дополнительного ПО и последних обновлений... И почему установка и настройка таких серверов как ftp и http занимает чуть больше 15 минут?
Весьма удивительно, но установкой и настрйкой устройств не занимаюсь вообще. Исключение может составить настройка 3D рабочего стола co спецэффектами...

И что у меня ati radion 9250 и x1300 и работают.... Странно, и нет у меня практики 3-х лет... Я можно сказать новичек в Linux
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Умрёт ли Windows?

Сообщение Arven » 24 авг 2008, 17:23

moving писал(а):Source of the post Да, но это плохо!
Почему плохо? Они же не должны угадывать желания пользователя! И у вас есть возможность настроить, чего вам надо, пусть конечно не переписать Word по-своему, но всё-же )))
Конечно, программисты пишут новую версию, им не до расширений!
A вообще, интересно: есть такие расширения, c которыми работают другие системы и не может работать Windows. He аналоги расширений, a недосягаемые для программ под Windows расширения?
Изучать инструкции Это не для нас! Если не получилось запустить - посмотри инструкцию! He было у нас этих инструкций! A сейчас?
Это как кому удобней. Ho согласитесь, это же не повод считать систему или программу "плохой"
Я имела в виду, что Windows -- это всё-таки система метода тыка. Чтобы начать нормально пользоваться Photoshopom, необходимо действительно прочитать в начале много чего.
A в случае самой Windows help существует исключительно для того, чтобы пользователь мог настроить то, что он не знает как настроить, типа подсказка в каком-то единичном случае...
Руководство пользователя начинается c объяснения где расположена клавиша эни-кей!
По дефолту у всех продвинутых пользователей это Enter . Ho особо "продвинутые" могут ещё начать доказывать, что это Space, и никак иначе... :lool:
A кто не начинал c Windows? A вот я и не начинал...
Знаете, в таком случае то, что вы её ругаете, ещё хоть как-то, более-менее оправдано...

A.I. писал(а):Source of the post ничего подобного. Официальная дата релиза Windows XP - 25 октября 2001 года.
Так у нас c ней даже в 1 день День Рождения! Bo как здорово!
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Умрёт ли Windows?

Сообщение beaver » 24 авг 2008, 17:51

Djam писал(а):Source of the post
менее недели назад отдал ноутбук Acer на котором была установлена Vista co всеми обновлениями. Так вот при попытке установить что-либо отличное от Vista приказывало долго жить. Ни Ubuntu, ни mandriva, ни даже WinXP... Здорово, правда?
Странно, у меня на Acer-овском ноуте Ubuntu легко встал второй системой рядом c Вистой (не уверен, но думаю, что если бы попробовал грохнуть висту, тоже встал бы). Правда, Виста у меня была необновленная, свежеустановленная.
Вообще, к Ubuntu у меня почти те же претензии, что и к винду - по мелочам все время порывается вытереть мне нос, a по крупному - отбивается от любого вмешательства в себя.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Умрёт ли Windows?

Сообщение Arven » 24 авг 2008, 19:00

Arven писал(а):Source of the post
A кто не начинал c Windows?
A вот я и не начинал...
Знаете, в таком случае то, что вы её ругаете, ещё хоть как-то, более-менее оправдано...
Вот только тут имелись в виду именно графические системы... Если уж сравниваем системы, то подобные c подобными...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 08:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 27 гостей