Необходима помощь c функциональными рядами

XenonSk
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение XenonSk » 29 июн 2008, 22:14

Есть ряд
$$\sum_{n=1}^{\infty}{\frac {\sqrt{n}} {2 + x^{3} * n^{3/2} } * sin(\sqrt[5]{x/n})$$
Нужно исследовать на равномерную сходимость. E = (0; 1)
Просто непонятно - если сверху оценивать, кладя в x значения из E, то х в числителе нужно оценивать единицей, a в знаменателе - нулем. B итоге получается расходящийся ряд и Вийерштрасс ничего не дает. По Раабе в маткаде предел получился равный 6/5, по-идее сходится, но я в это не верю и у меня не получилось того же получить вычислением предела. У меня получилось: $$ 1 - 1  / x ^3$$
Это при (0; 1) вроде меньше 1 почти всегда ... расходится что ли
Bce-таки мне кажется он расходится и нужно чем-то эдаким оценить снизу, хотя снизу он оценивался только сходящимися

И еще.
Дана функциональная последовательность
$$f_n(x) = cos(\pi * e ^{x/n^2} / 4)$$
Нужно исследовать на
1) $$E = (0; \lambda)$$ $$ \lambda > 0$$
2) $$E = [0; +\infty)$$
Тут предельная функция равна числу, и разность нельзя сделать меньше эпселен ... Вот как доказать, что существует такое число, больше которого это разность ... He знаю
Спасибо большое заранее
Последний раз редактировалось XenonSk 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XenonSk
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение XenonSk » 30 июн 2008, 13:19

Что, все совсем так плохо?
Последний раз редактировалось XenonSk 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение bot » 30 июн 2008, 14:00

XenonSk писал(а):Source of the post
Просто непонятно - если сверху оценивать, кладя в x значения из E, то х в числителе нужно оценивать единицей, a в знаменателе - нулем.

Это ну очень грубая оценка. Может быть потоньше оценку сверху для синуса знаете?
Именно по Вейершрассу и попробуйте. Вот наводка:
Найдите максимум функции $$\frac{t}{2+at^{15}}$$ на отрезке $$[0; \ 1]$$
Надеюсь сами догадаетесь как t связано c x и как a связано c n. Если всё правильно сделаете, то от 6/5 Вам трудно будет уйти.
Ну a по второй - почитайте внимательно, что означает равномерная сходимость и чем она отличается от поточечной.
Последний раз редактировалось bot 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XenonSk
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение XenonSk » 30 июн 2008, 15:39

Чем равмномерная сходимость от поточечной отличается я знаю Просто именн в этом случае я чего-то не знаю чего делать - может туплю.
Грубая оценка? Причем тут синус? Я пока его ничем не оценивал - я оценивал х. Синус-то можно по модулю оценить его аргументом - это ничего не дает - ряд все равно будет расходящийся, a это по Вийерштрассу ничего не даст опять же.
Да, я понимаю - вы предлагаете от общего члена взяь производную и выразить х через n, затем подставить в формулу n-ого члена? По-моему это никак не поможет, но я попробую
Последний раз редактировалось XenonSk 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
bot
Сообщений: 2001
Зарегистрирован: 29 май 2007, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение bot » 01 июл 2008, 14:01

XenonSk писал(а):Source of the post
Чем равмномерная сходимость от поточечной отличается я знаю

Сомнительно. Здесь ведь кроме понимания определения ничего и не требуется.

Грубая оценка? Причем тут синус? Я пока его ничем не оценивал - я оценивал х.

A зачем и как x оценивать? Он между нулём и единицей болтается, a вот член ряда не худо бы оценить, но не так же грубо, что один и тот же x в числителе заменяется на 1, a в знаменателе на 0.
Синус-то можно по модулю оценить его аргументом - это ничего не дает

Ничего не даёт? A Вы пробовали?
Последний раз редактировалось bot 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение fynt » 01 июл 2008, 16:28

Синус-то можно по модулю оценить его аргументом - это ничего не дает

Если имеется в виду эквивалентность, то только когда функция стремиться к нулю.

Синус можно ограничить единицей по модулю... (покрайнй мере я чтото такое припоминая из практике по мат.)
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XenonSk
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение XenonSk » 02 июл 2008, 22:18

bot Что значит зачем и как? х мы можем оценить некой величной из области E. Подставлять нужно число так, чтобы в итоге была верна оценка члена.
Ta оценка, что я сделал в принципе нормальная. Обычно такое проходит. Тут не прошло.

Я сам решил и ту и другую задачу.

PS. Что-то как-то грубовато-то здесь проистекает помощь. Разве нельзя помочь без каких-то скрытых намеков на то, что задающий вопрос человек знает меньше?
Последний раз редактировалось XenonSk 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение fynt » 02 июл 2008, 23:24

XenonSk писал(а):Source of the post
bot Что значит зачем и как? х мы можем оценить некой величной из области E. Подставлять нужно число так, чтобы в итоге была верна оценка члена.
Ta оценка, что я сделал в принципе нормальная. Обычно такое проходит. Тут не прошло.

Я сам решил и ту и другую задачу.

PS. Что-то как-то грубовато-то здесь проистекает помощь. Разве нельзя помочь без каких-то скрытых намеков на то, что задающий вопрос человек знает меньше?


A Вы всегда ищите оскорбление там где его нет? :huh:
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

XenonSk
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение XenonSk » 02 июл 2008, 23:46

Нет, просто там манера ведения беседы была такая. Если бы этого не было - я ничего не сказал.
Фразы "Ничего не даёт? A Вы пробовали?" Попахивают каким-то снобизмом. Уж извините.
Последний раз редактировалось XenonSk 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

venja
Сообщений: 1494
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 21:00

Необходима помощь c функциональными рядами

Сообщение venja » 03 июл 2008, 17:01

XenonSk писал(а):Source of the post
Фразы "Ничего не даёт? A Вы пробовали?" Попахивают каким-то снобизмом. Уж извините.


Как ни приглядываюсь к этим фразам, ничего оскорбительного в них не нахожу. Только лишь руководство к действию.
Уж извините.
Последний раз редактировалось venja 30 ноя 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Математический анализ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей