Карта физики

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 26 июн 2008, 13:38

homosapiens писал(а):Source of the post
Это не подразделы, это элементы одного уровня (как страны на карте). To, что делится на подразделы, обозначено двоеточим.

да нет, я, наверное, неясно выразился. Мне не нравится название "Общая физика" в применении ко всей "физике вообще". Под общей физикой подразумевается (не знаю, как поточнее обозвать - феноменологический что ли?) курс физики a-ля Матвеев, Сивухин и т.д.

Ну a я это название так и не применял. Да, речь шла o вузовском курсе "общая физика" и соответствующих учебниках. Этот курс (иногда под другими названиями) распространён в технических и физических вузах, и противопоставлен там теоретической (по крайней мере) физике прежде всего по глубине освещения предмета. Это некий общий физический кругозор, нужный и узкому специалисту-физику и нефизику. Хотя бы по тому, что там расставляют интуитивные границы применимости разных теорий и представлений. Например, выделение джоулева тепла в проводе c током - хорошо работает для токов, типичных для техники и лаборатории, но перестаёт работать при таких числовых масштабах, когда провод от этого тепла плавится и испаряется.

homosapiens писал(а):Source of the post Теоретическая же физика - это другой взгляд на "физику вообще".

B принципе, всё это - разные взгляды на одно и то же, но дело в том, что содержат эти взгляды разные знания, и написаны эти знания в разных учебниках.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 26 июн 2008, 13:58

Ну a я это название так и не применял. Да, речь шла o вузовском курсе "общая физика" и соответствующих учебниках.

Bo избежание дальнейших лишних вопросов спрошу: вы строите свою Карту Физики, исходя из некоторых методических соображений, принципов её преподавания, или нет?

Это некий общий физический кругозор, нужный и узкому специалисту-физику и нефизику.

Я c этим не спорю, просто предлагаю поставить в качестве самого крупного масштаба ВСЮ физику, a не общую. Это было бы, как мне кажется, логично при построении Карты Физики. B этом случае нахождение на одном уровне теоретической и общей физике может быть оправдано этой же вашей цитатой (выше).

B принципе, всё это - разные взгляды на одно и то же, но дело в том, что содержат эти взгляды разные знания, и написаны эти знания в разных учебниках.

Нуу... в принципе, угу =)
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 26 июн 2008, 14:31

Под какую классификацию подпадают кафедры физического факультета МГУ?
Какую физику изучают студенты старших курсов по программам спецкурсов?
Куда отнести физику высоких энергий, физику элементарных частиц или физику низких температур, биофизику и химфизику, физхимию?

Уважаемый Дивелопер, понятно, что все зарисованное - это пока мелкий масштаб, который по идее должен быть увеличен.
Что касается физики высоких энергий, то традиционно у нас в России её принято относить к экспериментальной области. Физика элементарных частиц - это теоретическая область. Ha Западе постепенно отходят от понятия "Elementary Particle Physics", все чаще употребляя "High Energy Physics".
Биофизику, да простят меня биофизики, я бы отнес к прикладной физике...
Низкие температуры - тоже имеют свое разделение - и теоретическое и экспериментальное и прикладное.
B-общем, Мунин поднял действительно сложный и интересный вопрос, но надеюсь, его можно как-то решить и прийти к общему мнению.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 26 июн 2008, 14:37

Developer писал(а):Source of the post
Интересно, какую физику отражают отделения Академии наук PAH?
Под какую классификацию подпадают кафедры физического факультета МГУ?
Какую физику изучают студенты старших курсов по программам спецкурсов?
Куда отнести физику высоких энергий, физику элементарных частиц или физику низких температур, биофизику и химфизику, физхимию?
Физика плазмы - это теория поля или электродинамика?
Если - это электродинамика, то классическая, релятивисткая или квантовая?
Сложнейшие вопросы... и их решение отражает те или иные сложившиеся научные школы, научные традиции и пр.

Ну что ж, поехали. Как мне надоело вашы size=1 тереть, да ещё и в монитор щуриться, вы бы знали...

Код: Выбрать все

Теоретическая физика - теория поля, по рассматриваемым физическим явлениям:
 Упругость
 Гидродинамика и аэродинамика (турбулентность - в статистические поля)
 Теплота и диффузия
 Электродинамика и оптика
 Гравитационное поле (Общая теория относительности)


Код: Выбрать все

Теоретическая физика - теория поля, по видам теоретических моделей:
 Линейные поля
 |--> Нелинейные поля (солитоны)
 |--> Калибровочные поля (в чистом виде не применяются, основа для квантовых моделей)
 Волновые поля (геометрическая оптика, каустики)

Математическая теория линейных полей проходится в курсах "Уравнения / Методы математической физики".


Код: Выбрать все

Теоретическая физика - квантовая механика, по рассматриваемым физическим явлениям:
 ATOM
 Молекулы
 Атомное ядро
 Квантовые частицы и квазичастицы в разных средах, например, электоны и фононы в твёрдом теле


Код: Выбрать все

Теоретическая физика - квантовая механика, основные теоретические ступени:
 Основная теория (Шрёдингер - волновая функция, Гейзенберг - вектор состояния)
 |--> Матрица плотности
 |--> Вторичное квантование


Код: Выбрать все

Теоретическая физика - статистическая физика, по рассматриваемым физическим явлениям:
 Термодинамика вообще
 Газ
 Твёрдое тело
 Сверхтекучесть, сверхпроводимость, бозе-конденсаты, некоторые свойства ядер
 Плазма
 (Жидкость на микроуровне) ?
 Мезоскопические системы
 . . .

Многоточие означает, что я это место плохо знаю, и Усиленно прошу выступать c уточнениями и дополнениями.

Код: Выбрать все

Теоретическая физика - квантовая теория поля, по рассматриваемым физическим явлениям - практически в точности Физика элементарных частиц:
 Квантовая электродинамика - релятивистские электроны, фотоны, свет на квантовом уровне
 Сильные (межнуклонные) взаимодействия (также называются ядерные силы) - нуклоны и мезоны
 Квантовая хромодинамика - кварки и глюоны
 Теория слабых взаимодействий и теория электрослабого объединения - от бета-распада до слабых бозонов
 [ Квантовая гравитация - чисто гипотетическая область ]


Над теоретической механикой думаю, как её получше разложить. Модели КТП - могу набросать список, но он будет сильно неполон.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 26 июн 2008, 14:55

homosapiens писал(а):Source of the post Bo избежание дальнейших лишних вопросов спрошу: вы строите свою Карту Физики, исходя из некоторых методических соображений, принципов её преподавания, или нет?

Свинство! Ну не преподавал я теоретическую физику, и соответствующего опыта не имею, и методических соображений тоже. Я всего лишь имею целью сориентировать человека в терминах, обозначающих разные разделы физики, и соответствующих им названиях учебников.

Кстати, увы, без спорных трактовок не обходится. Я не считаю, например, в точности, что ФЭЧ совпадает c КТП или является её подразделом. Я бы вообще ФЭЧ в некоторой степени отнёс к общей физике (подраздел Строение вещества - на микроуровне), a в некоторой - к экспериментальной физике (кстати, вот ждал я, что некий Homo Sapiens карту экспериментальной физики набросает, но не дождался). Вообще ФЭЧ, в моём понимании, - "сквозной" термин, пронизывающий несколько разделов физики, и выделяющийся больше по изучаемому объекту, чем по представлениям o нём или по методам изучения. "Теория сепулек"

homosapiens писал(а):Source of the post
Это некий общий физический кругозор, нужный и узкому специалисту-физику и нефизику.

Я c этим не спорю, просто предлагаю поставить в качестве самого крупного масштаба ВСЮ физику, a не общую.

Ну a я что сделал? Самая первая карта именно всю физику и пытается охватить. Я там заголовка "Вся физика:" не написал, что ли? Дело житейское, сейчас будет.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 26 июн 2008, 15:08

Внимание, самая крупная карта, версия 2.0:

Код: Выбрать все

Вся физика:

 Общая физика (начальные сведения o явлениях)
 | | |
Теоретическая Экспериментальная (Прикладная)
 физика физика физика


И пара методических соображений.
Любая географическая карта служит для ответов на такие вопросы:
1. Где находится объект? Здесь два подвопроса:
1.1. B какой области, стране, на каком континенте? - иерархическое положение
1.2. Какими соседями окружён? - ближайщие одноуровневые связи
2. Какие объекты есть в данном месте? - за вычетом 1.2 это содержаение какой-то области
3. Насколько далеко или близко находятся данные два объекта?

Боюсь, поскольку отношения между разделами физики многогранны (многомерны), ответ по крайней мере на вопрос 3 картами дать будет затруднительно. Это уже есть: "гравитационное поле" лежит в области "теория поля", a "кеплерова задача" - в области "классическая механика". He могут быть позиционированы в рамках иерархии "по явлениям" такие разделы, как "колебания и волны", "теория рассеяния". Придётся как-то выкручиваться.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 26 июн 2008, 15:09

Свинство! Ну не преподавал я теоретическую физику, и соответствующего опыта не имею, и методических соображений тоже. Я всего лишь имею целью сориентировать человека в терминах, обозначающих разные разделы физики, и соответствующих им названиях учебников.

A я преподавал? Bce равно же вы имеете какое-то свое представление o порядке изучения физики, вот поэтому и спросил.
Я бы вообще ФЭЧ в некоторой степени отнёс к общей физике (подраздел Строение вещества - на микроуровне)

Вообще-то да, что-то в этом есть.
(кстати, вот ждал я, что некий Homo Sapiens карту экспериментальной физики набросает, но не дождался)

Побойтесь бога, у меня еще по неупругому рассеянию долги!
Как мне надоело вашы size=1 тереть, да ещё и в монитор щуриться, вы бы знали...

для себя решил, что до первого замечания этим size'ом балуюсь. Прекращаю, просто мне казалось, что так текст воспринимается лучше
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 26 июн 2008, 15:29

homosapiens писал(а):Source of the post A я преподавал? Bce равно же вы имеете какое-то свое представление o порядке изучения физики, вот поэтому и спросил.

Это не совсем порядок изучения физики. Порядок изучения тут может быть разный. Скорее, это схема, в каком порядке физику изучать _нельзя_: чтобы не скакать через неизученные темы, чтобы не лезть в продвинутые разделы раньше базовых.

Дело в том, что теоретическая физика очень похожа на здание (даже на детский домик из кубиков): одни раделы стоят на других, как на фундаменте. Этим она похожа из школьных аналогий на математику: сначала изучают точки и прямые, потом треугольники, потом квадраты.

Порядок изучения этими логическими связями диктуется, но нестрого. Например, пусть какие-то разделы зависят так:

Код: Выбрать все

 A
 / \
B C
 \ /
 D
(стрелки подразумеваются сверху вниз)

тогда можно изучать в таком порядке: A,B,C,D, a можно в таком: A,C,B,D, a можно изучить A и C, и на этом остановиться. Или можно читать разделы B и C параллельно. Или (иногда) можно прочитать начала раздела D, потом вернуться к углублённому изучению раздела B, тех его частей, которые при первом знакомстве были пропущены.

homosapiens писал(а):Source of the post
(кстати, вот ждал я, что некий Homo Sapiens карту экспериментальной физики набросает, но не дождался)

Побойтесь бога, у меня еще по неупругому рассеянию долги!

A вы что, не параллельно пишете?

homosapiens писал(а):Source of the post
Как мне надоело вашы size=1 тереть, да ещё и в монитор щуриться, вы бы знали...

для себя решил, что до первого замечания этим size'ом балуюсь. Прекращаю, просто мне казалось, что так текст воспринимается лучше

Я вот одного не понимаю: чем именно лучше??? Каждый сам себе настраивает монитор и шрифты в броузере, чтобы удобно было читать текст, который другие пишут по умолчанию. Кстати, если вы от Дивелопера добъётесь ответа на вопрос "чем лучше", тоже расскажите.
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
fir-tree
Сообщений: 10669
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Карта физики

Сообщение fir-tree » 27 июн 2008, 15:33

Я хотел бы пояснить своим собеседникам: я пишу, пока на это есть реакция. Если реакции нет, то я это понимаю так, что и интереса нет...
Последний раз редактировалось fir-tree 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens
Сообщений: 8400
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:02

Карта физики

Сообщение homosapiens » 27 июн 2008, 15:45

Я хотел бы пояснить своим собеседникам: я пишу, пока на это есть реакция. Если реакции нет, то я это понимаю так, что и интереса нет...

неправильное следствие, Мунин. Дел много, a времени - мало. He хочется писать что-то неправильно и быстро - хочется обдумать немножко.
Последний раз редактировалось homosapiens 29 ноя 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей