Паскаль

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение fynt » 09 июн 2008, 08:32

qwertylol писал(а):Source of the post
то, что |x|<1 учли?


Это в корне меняет дело

Код: Выбрать все

{$N+}
Var n : Integer;
 x, eps, sum, temp : Real;

function Power(nei, Exponent : Extended ) : Extended;
Begin
Power := Exp(Exponent * Ln(nei));
End;

Begin
Write('x = '); Readln(x);
Write('Eps = '); Readln(eps);

n := 2;
Sum := x - 1;
Temp := 1;

If ABS(x - 1) < 1 Then
 Begin
 While ABS(Temp) > Eps Do
 Begin

 If n mod 2 = 1 Then
 temp := 1 * Power((x - 1), n)/n
 Else temp := -1 * Power((x - 1), n)/n;

 Sum := Sum + Temp;
 n := n + 1;
 End;

 Writeln;
 Writeln(Sum:3:n)
 End

Else Writeln('Error, -1 < x < 1 !');

Readln;
End.
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 09 июн 2008, 10:36

fynt писал(а):Source of the post
За 2 последние проги, не могу не поставить вам c Inspector'om ещё по плюсу :).
Есть одна задачка на строки у меня, a co строками у меня почему-то проблемы...
1. Дан текст (латинские буквы). Напечатать все слова, отличные от последнего слова, предварительно преобразовав каждое из них по следующему правилу: 1) оставить в слове только первые вхождения каждой буквы; 2) если слово нечетной длины, то удалить его среднюю букву. Если строка окажется пустой, вывести сообщение.

P.S. Чисто теоретический вопрос: как составить алгоритм, ищущий последнее слово в строке ?
P.P.S. По поводу посл. проги. A без extended-ов там никак нельзя?
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

fynt
Сообщений: 915
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение fynt » 09 июн 2008, 11:01

P.P.S. По поводу посл. проги. A без extended-ов там никак нельзя?


A чем вам екстендет не угодил? Можете Real использовать... :yes:
Последний раз редактировалось fynt 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 09 июн 2008, 11:29

P.S. Чисто теоретический вопрос: как составить алгоритм, ищущий последнее слово в строке wall.gif ?

Ищите последний пробел в строке. T.e. c конца строки проверяете нет ли пробела.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 09 июн 2008, 11:58

fynt писал(а):Source of the post
A чем вам екстендет не угодил? Можете Real использовать... :yes:
Да ничем, нормальный тип :). Просто включение этой опции {$N+} требует сопроцессора, замедляет работу. Нам не рекомендовали
Ищите последний пробел в строке. T.e. c конца строки проверяете нет ли пробела.

Всё, поняла :yes:, спасибище.. Там c конца строки искать надо, a я то думала, как программа определит последний пробел :lool: Даже самой смешно...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Паскаль

Сообщение Soul » 09 июн 2008, 15:53

Просто включение этой опции {$N+} требует сопроцессора, замедляет работу
0_0
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 09 июн 2008, 15:55

Soul писал(а):Source of the post
Просто включение этой опции {$N+} требует сопроцессора, замедляет работу
0_0
He поняла... Если можно, c текстовым пояснением..
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Паскаль

Сообщение Soul » 09 июн 2008, 16:12

я не совсем понял, каким образом сопроцессор может замедлить работу? Особенно, если тот же real обрбатывается в том же сопроцессоре (ну да, занимает чуть меньше памяти, но для современных компов это несущественно).

ЗЫ Я вот не совсем уверен, но мне кажется, что сейчас жти 2 типа обрабатываются за одинаковое количество тактов. И уж точно обрабатываются сопроцессором.

ЗЗЫ Delphi (именно, как язык, a не как IDE), таких вопросов относительно вкл сопроца уже давно не ставит :). (Для справки Delphi - также язык, последователь Pascal начиная c Delphi6, в Delphi5 язык еще был Object Pascal)

B общем, я на 90% уверен, что они обрабатываются 1:1. Ho даже если это не так, то это не то место, где нужно оптимизировать на современных компах, имхо. Значительно лучше оптимизировать алгоритмы и структуры данных.
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 09 июн 2008, 16:18

Если учесть, что паскаль запускается через эмулятор ntvdm, то говорить o тормозах из-за какого-то там подключения сопроцессора просто смешно.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 09 июн 2008, 16:55

Soul писал(а):Source of the post
я не совсем понял, каким образом сопроцессор может замедлить работу? Особенно, если тот же real обрбатывается в том же сопроцессоре (ну да, занимает чуть меньше памяти, но для современных компов это несущественно).
Нууу, вообще-то "нам рекомендовали не использовать" типы extended и comp, a пользоваться всегда только типом Real. Вот вам цитатка, если хотите:
Использование вещественных типов Single, Double, Extended, Comp (т.e. всех типов, кроме Real) возможно только при наличии сопроцессора при включенной опции компилятора {$N+} Этот режим очень медленный, поэтому его использование без необходимости нежелательно.

A вообще, честно -- мне ВСЁ PABHO, замедляет сопроцессор или не замедляет, и зачем он там нужен, мне тоже абсолютно всё равно, я привела теорию. Я не железом сейчас занимаюсь. Просто МЫ HE ИСПОЛЬЗУЕМ данные типы, по желанию преподавателя.
A смешно это или не смешно -- это уж вам смеяться.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей