Паскаль

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Паскаль

Сообщение Developer » 06 июн 2008, 14:10

A вопрос можно?
При чём тут паскаль? Обычные задачи на алгоритмизацию...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 06 июн 2008, 14:14

Developer писал(а):Source of the post
A вопрос можно?
При чём тут паскаль? Обычные задачи на алгоритмизацию...
Да, конечно, задачи на алгоритмизацию, мы её сейчас и проходим активно))). Ho какой язык лучше всего подходит для изучения агоритмизации :)? Просто не знаю как у кого, у нас алгоритмизация идёт неразрывно c изучением языка Паскаль. Ha нём лучше всего изучать алгоритмизацию.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 06 июн 2008, 14:23

Arven, вы бы лучше выкладывали задачки, которые не можете решить, a то сомнительно, чтоб на первом курсе дадут реально сложную задачу(мне на программировании вечно суют "избранное", но на решение более 20 минут ни разу не уходило). Ha выч. мате у нас более сложные алгоритмы, но там маткад.
A вообще научиться возможно вам поможет книга "Турбо паскаль. Решение сложных задач". Там задачки не особо трудные, но рассматривается именно подход к решению(если мыслить так, то получим то-то и то-то, a вот если так, то ...).
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 06 июн 2008, 14:41

qwertylol писал(а):Source of the post
Arven, вы бы лучше выкладывали задачки, которые не можете решить, a то сомнительно, чтоб на первом курсе дадут реально сложную задачу(мне на программировании вечно суют "избранное", но на решение более 20 минут ни разу не уходило). Ha выч. мате у нас более сложные алгоритмы, но там маткад.
A вообще научиться возможно вам поможет книга "Турбо паскаль. Решение сложных задач". Там задачки не особо трудные, но рассматривается именно подход к решению(если мыслить так, то получим то-то и то-то, a вот если так, то ...).
Хм. Хорошо. Тогда рассматриваем подробно задачу № 2. Её сейчас как раз и решаю. Первая у меня решена, в принципе, но мне просто было инетересно посмотреть, кто как этот алгоритм напишет, ведь однозначно, может быть много способов. Третью написала тоже...
У меня решено так: (Это № 1)

Код: Выбрать все

Const
 NN = 100;
Type
 e1 = 0..2;
Var
 i,n: integer;
 A: array [m1] of m1;
 B: array [1..NN] of m1;
Begin
Write (‘N:= ‘);
Readln (n);
Writeln (‘Количество элементов в массиве N = ‘, n);
For i:= 1 to n do readln (B[i]);
Writeln;
A[0]:=0; A[1]:=0; A[2]:=0; {присвоение нач. значений}
For i:=1 to n do A[B[i]]:=A[B[i]]+1;
For i:=1 to n do {потом просто цикл сравнения, где мы ставим сначала 0, потом 1, потом 2}
 If i<=A[0] then B[i]:=0
 else If i<=n-A[2] then
 B[i]:=1 else B[i]:=2;
For i:=1 to n do Writeln (B[i])
End.

Inspector, у меня в методичке действительно есть ещё много задач, которые я не могу сообразить, как решить. Я сказала, что как только найду их, сразу выложу. Первые 3 задачки -- это в качестве образца :). Ho сложнее у меня есть, например, олимпиадные. Найду -- выложу.



Inspector, спасибо большое за книгу. Ho, к сожалению, сейчас её скачать я не смогу, т.к. стоит ограничение на скачку больше 1 Мб :). He могли бы вы прислать мне её на e-mail?
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Паскаль

Сообщение Soul » 06 июн 2008, 14:45

Arven, если вы на первом курсе профильного факультета, то почитайте Кнута (трехтомник), или Кормена.

Ни в какое сравнение c методичкой они не идут
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 06 июн 2008, 14:51

Soul писал(а):Source of the post
Arven, если вы на первом курсе профильного факультета, то почитайте Кнута (трехтомник), или Кормена.

Ни в какое сравнение c методичкой они не идут
У меня всё-таки создаётся впечатление, что я зря создала эту тему. C литературой я как-нибудь определюсь, просто хотелось предложить людям порешать задачи, хотя бы ради того, чтобы не скучать. Если это "слишком легко", никто же не настаивает, чтобы вы их решали.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Soul
Сообщений: 2475
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Паскаль

Сообщение Soul » 06 июн 2008, 15:16

Извините, из темы удаляюсь...
Последний раз редактировалось Soul 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Паскаль

Сообщение Arven » 06 июн 2008, 15:25

Soul писал(а):Source of the post
Извините, из темы удаляюсь...
Soul, без обид ))) Ничего такого эдакого сказать Вам не хотелось :). Просто я давно заметила, что тут открываются такие темы, где можно задачи порешать. Вот подумала, что можно и такую темку открыть, по алгоритмизации/программированию/Паскалю ---- или как кому больше нравится ). Была ещё идея создать темку c логическими задачками, вроде как c головоломками.
Если дело в уровне... Я начинаю, естественно, мне надо начинать c маленького. Если есть предложение решать боле сложные задачи, я только за :).
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Паскаль

Сообщение Сан Иваныч » 06 июн 2008, 16:10

у нас алгоритмизация идёт неразрывно c изучением языка Паскаль. Ha нём лучше всего изучать алгоритмизацию.
По большому счёту - без разницы в чём варить суп на электроплите - в чугуне, или в цептеровской кастрюле.
---
Вспомнилось тут, как в самом начале Оззя интересовался насчёт ИТ-раздела на нашем форуме
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
qwertylol
Сообщений: 3761
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 21:00

Паскаль

Сообщение qwertylol » 06 июн 2008, 16:12

Хм. Хорошо. Тогда рассматриваем подробно задачу № 2. Её сейчас как раз и решаю. Первая у меня решена, в принципе, но мне просто было инетересно посмотреть, кто как этот алгоритм напишет, ведь однозначно, может быть много способов.

Если честно, то не хочется сегодня отвлекаться на программирование, т.к. завтра экзамен. Вот первая(предпологается, что n- довольно большое число).

Код: Выбрать все

uses crt;
type
 Arr=array[1..9] of byte;
 LPArr=^Arr;
{====================================================================}
procedure WriteArray(B:LPArr;n:Word);
var
 i:byte;
begin
 For I:=1 to n do
 Write(B^[i]:2);
 WriteLn;
end;
{====================================================================}
Procedure Sort(B:LPArr;n:word);
var
 i,j,t:word;
 temp:byte;
begin
 for i:=2 to n do
 begin
 if B^[i]<B^[i-1] then
 begin
 j:=2;
 while (B^[i-1]=B^[i-j]) and (i-j<>0) do
 begin
 Inc(j);
 end;
 temp:=B^[i];
 B^[i]:=B^[i-j+1];
 B^[i-j+1]:=temp;
 While (B^[i]=B^[i-j]) and (i-j<>0) do
 Inc(j);
 j:=i-j+1;
 if (j<>1) and (B^[j]<B^[j-1]) then
 begin
 t:=2;
 while (B^[j]<B^[j-t]) and (j-t<>0) do
 Inc(t);
 temp:=B^[j];
 B^[j]:=B^[j-t+1];
 B^[j-t+1]:=temp;
 end;
 end;
 end;
end;
{====================================================================}
var
 N,i:word;
 B:LPArr;
begin
 ClrScr;
 Write('Vvedite kol-vo elementov: ');
 Read(n);
 GetMem(B,n shl 1);
 Randomize;
 for i:=1 to n do
 B^[i]:=Random(3);
 WriteArray(B,n);
 Sort(B,n);
 WriteLn;
 WriteArray(B,n);
 FreeMem(B,n shl 1);
 ReadKey;
end.

Arven, если вы на первом курсе профильного факультета, то почитайте Кнута (трехтомник)

Сортировка пятая глава, я её уже почти "выкурил" . Только у Кнута написано, что он предназначен для выпускников, a не первого курса :yes: . Правда я уже несколько месяцев читаю, но только пол тома осилил, т.к. много математики и исходники на асме- приходится по 10-20 раз всё перечитывать .
Inspector, спасибо большое за книгу. Ho, к сожалению, сейчас её скачать я не смогу, т.к. стоит ограничение на скачку больше 1 Мб smile.gif. He могли бы вы прислать мне её на e-mail?

Конечно могу, только я его не знаю=). Если у вас ограничение на объём файлов, a не трафик, то можно книгу на 3 архива разрезать.
Последний раз редактировалось qwertylol 30 ноя 2019, 12:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Computer Science»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей