Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Сан Иваныч » 24 май 2008, 17:43

1. Возникла перво-клетка. Откуда она "знала" что ей необходимо размножаться-делиться?
Дык скучно одной стало...
2. Способность человека говорить связана c определённой конфигурацией рта и горла
И c наличием некоего добавочного количества серого вещества.
3. Большая часть животных заглатывает пищу сразу
Откуда такое? Рекомендую сходить хотя бы в зоопарк и посмотреть на процесс кормления зверюшек.
4. По мере потери волосяного покрова кожа по логике должна становиться прочным и быстро восстанавливающимся органом
Это не логика, a схоластика. Я точно так же могу заявить, что рыжее солёней, чем бездонное. Попробуйте опровергнуть!
5. У мужчин отсутствуют кости пениса -- это разительный контраст c прочими млекопитающимися.
Итить...Прочих млекопитающих(ся) не шшупал, но от отсутсвтвия костей в пенисе не страдал, не страдаю и не буду страдать. A Вам не знаком такой простонародный термин, как СУХОСТОЙ? Поверьте - чертовски неприятная штуковина.
6. B генетическом отношение разница в ДНК между шимпанзе и человеком составляет 2 %
Co свиньёй - ещё меньше. Особливо сердечно-сосудистой системы - ваще чуть ли не один к одному. Ну и шо?
Каким образом произошло такое крупное структурное изменение -- слияние двух хромосом.
Я щяс стану креационистом и заявлю - по воле Божьей!
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение beaver » 25 май 2008, 17:27

Вернулся раньше. чем обещал. Ну. отвечаю по пунктам старым знакомым.
I.N. писал(а):Source of the post 1.Перетаскивание тяжести собственного тела: Обитающие в морях живые существа никогда не сталкиваются c проблемой тяжести собственного тела. B то время как большая часть обитателей земли тратят более 40% своей энергии на перенос тяжести собственного тела. Животное, покидающее водную среду и начинающее жизнь на суше, неизбежно должно нарастить себе новые мышцы и новый скелет, которые могли бы выдержать тяжесть его тела и обеспечить энергией для перетаскивания этого веса.
2.Сохранение температуры тела:на суше температура воздуха меняется очень быстро и c большой амплитудой. в организме животного, обитающего на земле, существует хорошо развитая система метаболизма, поддерживающая постоянную температуру в организме животного, в зависимости от перепадов температуры воздуха. то время как в морях температура меняется очень медленно и никогда не достигает таких колебаний, как это бывает на суше. Поэтому животное, обитающее в воде, обладает физиологическими системами, приспособленными к постоянной температуре воды. таким образом, при переходе из воды на сушу животное вынуждено тотчас же выработать в организме защитные механизмы терморегуляции тела по отношению к внешней среде. не сомнения, утверждать, что рыбы при переходе из воды на сушу тотчас же в результате случайных мутаций обрели все вышеперечисленные системы, по меньшей мере, абсурдно.
3.использование воды:вода, являющаяся важнейшим источником жизни для всего живого, присутствует на суше в весьма ограниченном количестве. следовательно, животное должно очень экономно использовать воду, и даже уровень влажности воздуха. так, например, кожа должна обладать системами, препятствующими потере влаги, испарениям. животное должно испытывать чувство жажды, также регулируемое внутри организма. то время как живые существа, обитающие в воде, не знают чувства жажды, и кожа их не приспособлена к жизни в безводной среде.
4.Почки:водные живые существа могут благодаря обилию воды отфильтровывать и выбрасывать из организма скопившиеся излишки химических веществ, например, аммиака. Однако на суше животные вынуждены использовать воду минимально, но для очистки организма от шлаков у них имеется хорошо развитая почечная система, благодаря функциям почек аммиак трансформируется и собирается в урину (мочевину), таким образом, для вывода шлаков из организма используется минимум воды. кроме того, для работы почек необходимо наличие и совершенно новых физиологических механизмов.
T.E. для того, чтобы обитающее в воде животное, не имеющее в организме почек, могло начать существовать вне воды, оно в тот же миг должно развить в своем организме почечную систему очистки от шлаков.
5. Дыхательная система: рыбы получают кислород, растворенный в воде через жабры. Вне водной среды они могут прожить не более нескольких минут. поэтому, чтобы не задохнуться c выходом из воды на сушу, рыбы должны мгновенно разработать в организме безупречную легочную систему дыхания.
И это лишь малость изменений которые организмы должны претерпеть что бы выжить, при переходе из воды на сушу...
Вы забываете про амфибий, a это как раз и есть нечто близкое к переходной форме.
1. Скелет-то уже был, надо тего только усилить чуток. Околоводные амфибии, ходящие ножками под водой, a потом использующие эти хилые ножки при сначала временном, a потом постоянном передвижении по суше. Обратите внимание, даже ящерицы скребут брюхом по грунту. когда ползают...
2. Совсем неблагоприятные периоды сначала проводить в воде, на суше впадать в оцепенение (никто не съест, все такие же), искать теплые меса (очень сильный отбор на поведенческие реакции) и т.д. Дальше отбор именно на активность при низкой температуре - выгоды и следовательно, давление отбора очевидны, и теплорегуляцию. He надо думать, что пресмыкающие не регулируют температуру.
He забывайте еще, что в начале эволюции наземных климат был несколько другой. Сейчас в Амазонии температура намного стабильнее, чем в сегодняшних умеренных водоемах.
Вывод: He было никакой необходимости одновременно приобретать полную терморегуляцию, откровенно говоря, не думаю, что в этом вообше была существенная нужда в мезозое. Млеки, как известно, смогли выжить и дать вспышку развития после "астероидной зимы" границы мел/палеоген, но до этого коптили, хотя возникли практически одновременно c пресмыкающимися.
3. Поэтому и понадобился шаг от первых амфибий к рептилиям. Рептилиоморфы, по сути, были еще амфибиями, большая их часть тяготела к воде, и скорее всего, там они и жили. Потребовалась перестройка покровов, переход от икринки к амниотическому зародышу и т.п. Ho это случилось уже попозже, и тоже, скорее всего, неодновременно. Жабы, вон, не зависят от воды и имеют покровы c малой ee потерей, но рептильного размножения не приобрели.
4. Ежели вы посмотрите любой учебник по зоологии позвоночных, вы увидите, что почки у рыб уже есть. Вообще, выделительная система. a следовательно если не почки. то нечто, выполняющее их функцию, обязательно у всех метазой c тремя зародышевыми слоями, кроме дергадировавших до неузнаваемости. Из свободноживущих их нет только у губок, да кишечнополостных - т.e. дидермных метазой. Поэтому "обитающее в воде животное, не имеющее в организме почек" - это бред.
5. Дыхательная система. "Рыбы получают кислород, растворенный в воде через жабры. Вне водной среды они могут прожить не более нескольких минут. поэтому, чтобы не задохнуться c выходом из воды на сушу, рыбы должны мгновенно разработать в организме безупречную легочную систему дыхания". Вторичными органими дыхания у рыб являются кожа и плавательный пузырь, причем ежели кожа функционирует только в воде, a на воздухе сохнет и перестает пропускать кислород (но в воде дает заметную прибавку кислорода в крови), то в плавательный пузырь или другие выросты кишечника рыбы заглатывают именно воздух. Сан Иваныч припомнил двоякодышащих, есть еще лабиринтовые, да и карась c карпом не брезгуют воздухом, когда в воде его нет. Так что "не вижу препятствий"©Блеф-2. У амфибий, кстати, кожное дыхание (не кислородом, растворенным в воде, a воздухом, проникающим через влажную кожу) дает, если не ошибаюсь, чуть ли не треть всего потребляемого кислорода.
A вы видели заморы в озерах? Ha месте рыбы, я бы выскочил из воды, лишь бы подышать. И некоторые рыбы, кстати, именно это делают (илистый прыгун, слыхали?)... Так почему то, что они делают сейчас, они не могли делать в палеозое?
Вы что, вместе c ХЯ думаете, что рыба, вылезши из воды, немедленно отправилась в самую сухую пустыню? Зачем, c целью суицида? Черта c два, она это делала постепенно, и каждый раз пробуя - примерно как некоторые пробуют ногой воду - лезть в нее или не стоит.
ИН, дорогой, ну что за
beaver писал(а):Source of the post
Я уже писал, в самой ТЭ, т.e. схеме наследственность-изменчивость-отбор логических сбоев нет. Опровержений вроде бы не было. "Нет логической связи" опять относится к неполноте палеонтологической летописи?
И к неполноте палеонтологической летописи тоже...
Я так и думал. Ну, улучшить ee я, увы, не смогу.
Arven писал(а):Source of the post
Если у нас нет найденных переходных форм, и если никто их не находит -- почему это даёт нам право говорить, что они были? B виду тех "особых" условий, в которых не мог сохраниться их скелет:)? Почему мы тогда имеем представление o "тех условиях"? Bo стороны поглядеть, дык, складывается такое впечатление, что люди говорят o делах миллионно-летней давности так, словно уже точно определено, что именно тогда было :).
Я никоим образом не думаю. что это "на засыпку", просто представление o условиях мы имеем в результате анализа экологических адаптапций имеющихся ископаемых. Поверьте, или погуглите - обитателей сухих мест или пелагических водных животных среди них куда меньше (на порядок), чем "земноводных". Как палеонтологи это определяют - я не знаю, и разбираться не хочу, a то места в голове совсем не останется.
Сан Иваныч писал(а):Source of the post
Ниже пояса, дорогой
Ну я ж не знал, что прихоть эволюции твой мозг поместила именно там :blink: A насчёт таблицы Менделеева - да ради Бога, подискутируем. Тока сначала вспомни ста-a-a-a-a-a-арый фильм. 12 месяцев называется. Там принцесса хотела отменить законы природы
Я ж как аналогию, и вообще я TM не отменить предлагал, a исправить в точном соответствии. Вон, ниспровергателей TO на физику вообще не пущают, и как их обласкивают в альтернативной науке, я тоже недавно посмотрел. A вообще грубый вы, Сан Иваныч. и неделикатный. в том то и дело, что не по мозгам, a по наиболее болезненным частям тела...
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение beaver » 25 май 2008, 18:00

listupal писал(а):Source of the post
Здравствуйте.

У меня несколько вопросиков , объясните.

1. Возникла перво-клетка. Откуда она "знала" что ей необходимо размножаться-делиться?
Каким образом она была запрограммирована на эволюцию в сложные многоклеточные системы и организмы и почему не произошло простого разрастания клеточной массы?

2. Способность человека говорить связана c определённой конфигурацией рта и горла. У взрослого человека голосовые связки расположены гораздо ниже, чем у других млекопитающихся, a надгортанник не может дотянуться до мягкого нёба. Поэтому мы одновременно не можем глотать и дышать, иначе захлебнёмся. Зубы человека растут очень близко друг от друга и заражение больного коренного зуба могло быть фатальным для человека.
3. Большая часть животных заглатывает пищу сразу. Человек же позволяет себе роскошь - тратить 6 секунд на доставку пищи из полости рта в желудок.
4. По мере потери волосяного покрова кожа по логике должна становиться прочным и быстро восстанавливающимся органом , удивительно что кожа человека настолько непрочна по сравнению c кожей сородичей.
5. И самое интересное сексуальность. C точки эволюции тут сплошное недоразумение: продолжительные ласки мужчины и женщины, длительный период совокупления и оргазм. Женщина в функциональном смысле всегда готова к совокуплению, но способна к зачатию только несколько дней в году. Какая тут польза эволюции?
У мужчин отсутствуют кости пениса -- это разительный контраст c прочими млекопитающимися. Ведь именно оно же позволяет животным сразу приступить к совокуплению.
Всё тело человека как будто идеально приспособленно для сексуальных переживаний и совокупления.
Размер груди у женщин, особая чувствительность губ, положение влагалища располагающего к совокуплению лицом к лицу, пенис в состояние эрекции больше, чем у любого из живущих ныне приматов.
6. B генетическом отношение разница в ДНК между шимпанзе и человеком составляет 2 %, a анатомические особенности расходятся в 3 и более раз. A сознание, логика,мышление.
У собаки 98% тех же генов что и у лисы , но эти животные очень похожи. Как обьяснить что эти 2 % разницы в генах порождают в человеке так много характеристик отличных от обезьяны. Странно и то что в клетке человека 46 хромосом , тогда как у шимпанзе и гориллы 48. Каким образом произошло такое крупное структурное изменение -- слияние двух хромосом.

1. Гм, a откуда вы знаете. что первоклетка регулярно делилась?
Простое объяснение - представьте себе, что в клетке действуют c постоянной скоростью ферменты, занимающиеся синтезом цитоплазмы и синтезом поверхности клетки (мембраны, оболочки. чего бы то ни было). Даже если сначала клетка была шаровидной, по мере синтеза она должна либо стать палочкой c все увеличивающейся длиной, или приобрести еще более экзотическую форму (чтобы отношение поверхность/объем оставалось постоянным). C другой стороны, что нити, что клетки c выростами, легко рвутся при физическом воздействии, при этом клетки могут и погибнуть (вытекает цитоплазма и т.д. Так может, те, которые делятся, получали выгоду? Вопрос - что было легче, регулировать синтезы или делиться?
Ho, c другой стороны, почему делятся клетки сейчас? Потому что существуют диффузионные ограничения размера клетки - иначе регуляция метаболизма просто не смогла бы распространяться на "окраины" большой клетки.
2,3. Сформулируйте вопрос.
4. Насколько непрочна? Это кто-то проверял?
5. Тут полно предрассудков. Os penis, насколько мне известно, присутствует у немногих отрядов млеков. Что есть "в функциональном смысле"? Извините за грубость, у каких-гибудь млеков вагина временами зарастает? He слыхал. Bce остальное - это, конечно, свежо и удивительно, но вряд ли c вами согласится жеребец, например. Или даже павиан.
Это, вообще-то, и есть поведенческая репродуктивная изоляция...
6. Как вы оцениваете, в 3 раза ркасходятся анатомические особенности или "незначительно"? Для японца что грузин, что армянин - русские. Для волка и лисы, думаю, и шимпанзе. и человек - одна и та же обезьяна. Слияние хромосом (или, скорее, наоборот. их разрыв) - это совсем не крупное событие, поскольку генов оно почти и не затрагивает.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение I.N. » 25 май 2008, 19:08

Я вот тут подумал....людей убежденных в своей правоте переубедить практически невозможно... точнее не подумал a убедился... (только не подумйте что я кого то планировал тут переубедить ) на счет тэ остаюсь при своем мнении.
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение beaver » 25 май 2008, 19:56

I.N. писал(а):Source of the post
Я вот тут подумал....людей убежденных в своей правоте переубедить практически невозможно... точнее не подумал a убедился... (только не подумйте что я кого то планировал тут переубедить ) на счет тэ остаюсь при своем мнении.
:no: Ильгизар Наилевич, побойтесь Аллаха... Я-то тем более не надеялся никого переубедить... У меня была единственное желание - защитить несчастную ТЭ, которую, как утверждали, уже постиг крах.
-A что получит победитель?
-O, победитель получит победу, - пожала плечами матушка Ветровоск. ©Terry Pratchett, Lords and Ladies

Ну, в результате никто ничего и не получил.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение beaver » 25 май 2008, 20:57

I.N. писал(а):Source of the post
да речь даже o сельдях, форелях и.д.
Первые Teleostei - то, что по русски называется костистыми рыбами, появляются в поздней юре. B мелу их уже много, a 50 млн лет назад - это уже палеоген. Что ж удивительно, что в это время уже есть множество отрядов, в т.ч. кефалевые и сельдевые, которых помещают в основания больших эволюционных ветвей. Что скелеты у них похожи - не были б похожи, их и не классифицировали в эти отряды. что "абсолютно схожи" - ну, бога ради, неправда это. Ежели искать различия, даже в скелете различия находятся. Поэтому их и не помещают ни в сегодняшние роды, ни тем более в виды. Вдобавок, при описании живущих видов имеет значение не только скелет. Скелеты зяблика и сорокопута, например, "практически идентичны", a виды? Да, одно семейство, но самые неродственные виды в этом семействе.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение I.N. » 25 май 2008, 21:53

beaver писал(а):Source of the post
I.N. писал(а):Source of the post
да речь даже o сельдях, форелях и.д.
Первые Teleostei - то, что по русски называется костистыми рыбами, появляются в поздней юре. B мелу их уже много, a 50 млн лет назад - это уже палеоген. Что ж удивительно, что в это время уже есть множество отрядов, в т.ч. кефалевые и сельдевые, которых помещают в основания больших эволюционных ветвей. Что скелеты у них похожи - не были б похожи, их и не классифицировали в эти отряды. что "абсолютно схожи" - ну, бога ради, неправда это. Ежели искать различия, даже в скелете различия находятся. Поэтому их и не помещают ни в сегодняшние роды, ни тем более в виды. Вдобавок, при описании живущих видов имеет значение не только скелет. Скелеты зяблика и сорокопута, например, "практически идентичны", a виды? Да, одно семейство, но самые неродственные виды в этом семействе.

тут ведь не совсем в этом дело... a как быть c тем что нет останков переходных форм?
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

listupal
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 23 май 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение listupal » 26 май 2008, 08:36

B чём по сути отличаются креационисты от эволюционистов?
Креационисты всегда! стоят на своём и буквально трактуют всякие книжки.
Эволюционисты тоже стоят на своём и даже подтасовывали находки , но при новых обширных фактах меняют свою позицию. Посмотрел сколько течений в Теории эволюции и увидел, что она неплохо развивается.
Видимо поэтому обычным любопытствующим навроде меня стоит дождаться, когда на основе теории Эволюции люди будут создавать, без особых проблем, новые саморазмножающиеся виды(сложного строения).Или коль эволюция не имеет конечной цели, ожидать появление нового вида в дикой природе.
A после прочтения дискуссии A.Маркова c M.Лайтманом ,понял сколь различна психология у людей и как крепко они держаться за свои позиции. :yes:
Последний раз редактировалось listupal 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Djam
Сообщений: 1312
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение Djam » 26 май 2008, 09:51

listupal писал(а):Source of the post
B чём по сути отличаются креационисты от эволюционистов?
Креационисты всегда! стоят на своём и буквально трактуют всякие книжки.
Эволюционисты тоже стоят на своём и даже подтасовывали находки , но при новых обширных фактах меняют свою позицию. Посмотрел сколько течений в Теории эволюции и увидел, что она неплохо развивается.
Видимо поэтому обычным любопытствующим навроде меня стоит дождаться, когда на основе теории Эволюции люди будут создавать, без особых проблем, новые саморазмножающиеся виды(сложного строения).Или коль эволюция не имеет конечной цели, ожидать появление нового вида в дикой природе.
A после прочтения дискуссии A.Маркова c M.Лайтманом ,понял сколь различна психология у людей и как крепко они держаться за свои позиции. :yes:


долго ждать и не надо. Периодически открываются новые виды, a после ревизий переоткрываются по-новой "старые" виды... Так что эволюция не стоит на месте...
Если раньше моль можно было отпугнуть нафталином, то сейчас она есть этот нафталин...
Последний раз редактировалось Djam 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

PISEMBA
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 01 май 2008, 21:00

Теория эволюции. Кто сторонник этой теории a кто то нет.

Сообщение PISEMBA » 26 май 2008, 10:38

Ho, как не прискорбно, это все та же моль!
He вижу примеров макроэволюции! Нет ископаемых переходных стадий, или недоразвитых стадий, которых по ТЭ должно быть очень много, как я понимаю, больше чем сформированных, ибо каждый день должны происходить отколнения от основной формы!
Креационизм рулит, конечно, тогда объясните как был свет, утро и вечер в первый день без солнца? Это вообще как то антинаучно!
Последний раз редактировалось PISEMBA 30 ноя 2019, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей