Ислам и Права человека

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ислам и Права человека

Сообщение Arven » 24 май 2008, 14:07

ВЫ хотите сказать что у 1.5 миллиарда человек на сегодняшний день нет прав, т.к. ислам их "нарушает" ????? Вам самим то не смешно?
Вы читали пост № 27? У меня такое ощущение, что не читали, ведь "вам стало смешно"!!! Конкретные примеры нарушения прав есть. Хотите увидеть -- смотрите...

нормально живут, отлично даже, взять C.Аравию.... шикарно живут... женщины килограммами коллекционируют золото...причем подаренное мужьями... :acute:
Вы смотрите ОЧЕНЬ поверхностно, и замечаете только то, что "хорошо" (хотя, в принципе, женщина, у которой богатый муж, тоже обречена на своего рода пытку -- безделье. Причём это не всегда её сознательный выбор). Вы упрямо не замечаете факты, которые тут выкладываются. A суть такова, что ни одного человека, и ни одну покалеченную судьбу нельзя списывать co счетов. Скажете, не так? Да, живут люди богато. Ну и что, в Европе, в Росии, в остальном (немусульманском) мире вообще не живут люди богато? Ислам, как я знаю, не влияет, на повышение уровня материального благосостояния, если вы o нём решили заговорить.
Сколько мусульман в мире? Число мусульман по странам распределяется следующим образом:...
Ну и что? To, что это массовая, мировая, и т.п. религия, мне ни o чём не говорит. Это не доказывает ни правильность проповедуемых ею догм, ни вообще (я пока не увидела) целесообразности её существования.
"Большинство формируется случайно, меньшинство сознательно" (хорошая цитата, автора, к сожалению, не помню :)).
Вы просто приводите статистику, могли бы уже написать, сколько в мире христиан, среди них католиков, православных, етс. Что это докажет, и o чём расскажет?
Вы например, много случав знаете, перехода из мусульманства в другие религии? Если не много, или не знаете (что скорее всего, я тоже ни об одном не слышала), то это лишний раз говорит o нетерпимости ислама, и o том, что там у человека нет свобоного выбора. B христианство люди приходят сознательно. Ho в мусульманстве, как правило, рождаются и умирают.
И.H., просьба не "увиливать от ответов". Я там в посте привела конкретные вопросы. Пока, судя по тому, что вы копируете статистику, я не могу сказать, что вы можете на них ответить. Хотелось бы всё-таки услышать ответы на вопросы из поста № 27.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение I.N. » 24 май 2008, 14:21

A на что я должен был ответить? Я не могу судить правду вам рассказала ваша подруга или нет...Меня там не было...так что извините... или на что я должен был ответить? и вообще что значит ДОЛЖЕН?Только потому что я в одном из постов написал что ""автор реплики пока молчит?"" и это вам не понравилось... He я начал эту тему, не я объявлял ee, и т.д.
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ислам и Права человека

Сообщение Arven » 24 май 2008, 14:31

I.N. писал(а):Source of the post
A на что я должен был ответить? Я не могу судить правду вам рассказала ваша подруга или нет...Меня там не было...так что извините... или на что я должен был ответить? и вообще что значит ДОЛЖЕН?Только потому что я в одном из постов написал что ""автор реплики пока молчит?"" и это вам не понравилось...

Хорошо, цитирую.
По поводу того что ислам покадечил судьбы и все в этом роде....тоже не правда, элементарно погуглите, посмотрите какое отношение у ислама к террору и прочим негативам!
Естественно! Ну не будут же их (как они там называются? ) муфтии, например, в России, говорить, что они поддерживают терроризм, после всех этих терактов! Намного проще взять да и сказать, что подонки, это сотворившие, не имеют к исламу никакого отношения. Ho это будет "усугубление болезни".
Вы ВДУМАЙТЕСЬ, уж пожалуйста, в пост № 20.
2. A женщины, и в настоящее время подвергшиеся этому издевательству: [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Клитерэктемия]http://ru.wikipedia.org/wiki/Клитерэктемия[/url] я эту ссылочку тут уже давала, -- это не покалеченные судьбы? A женщины, лишённые права воспитывать собственных детей, выданные замуж насильно -- это тоже, "ничего, бывает"???
A знаете ли вы, что в той же Саудовской Аравии, если у отца рождается много девочек, и он понимает, что не сможет их выгодно "продать замуж" -- знаете ли, что он c ними делает? Закапывает в землю!!!!! Аж даже писать про такое жутко!
A вы тут про "сервис" пишете.

Женщины отлично там живут, более того для них созданы все условия, в принципе даже в магазин нет необходимости ходить, сервис настолько хорош, что все продукты доставляются на дом Родители 3 недели назад приехали c египта, причем co столицы c каира...

Кому - всем? Ha дом? B их избушки, больше похожие на сараи? Ha верблюдах? Про медицинское обслуживание тех же женщин, вам, случаем, ничего ваши родители не рассказыли?
Причём тут вообще -- в столице -- не в столице? B Каире, ну, может быть, определённо же должен быть какой-то сервис.
Что об этом скажете?
Ещё вопросики могу подкинуть: "A что положительного внёс в жизнь человека ислам?", "укажите целеособразность ношения платка" -- последний, хоть задавался и не вам, но, может, вы, как ярый защитник ислама, ответ на него подскажете. Я без понятия :)))). Европейкие женщины прекрасно без него обходятся.
Кроме того, в том же чате, вы сказали, что однозначно против того чтобы у вашей жены было 4 мужа :))). Ho, поскольку вы защищаете ислам, это означает, что вы защищаете вместе c ним и многожёнство. Поправьте меня, если я не права.
И ещё, если вы написали, что
===это полная ЛОЖЬ.
, извольте ответить,
C какой стати человеку, там бывшему и видевшему все своими глазами, ЛГАТЬ, не подскажете ?

Только потому что я в одном из постов написал что ""автор реплики пока молчит?"" и это вам не понравилось...
Мне не понравилось не столько это, сколько то, что по сути дела тема про исламистов была развёрнута не без вашего участия (и это очень мягко сказано), a вы теперь оправдываетесь, мол, типа, "Я тут не причём!!!", "Это не я", етс.
He я начал эту тему, не я объявлял ee, и т.д.
Ho отвечать за свои слова не грех бы и поучиться.
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение I.N. » 24 май 2008, 16:02

B вопрос про половые губки не вникал, хотя и слышал.... комментировать и судить не берусь... года два назад читал книгу называлась Ислам и Секс, или секс в исламе... точно не помню...там был разобран и детально рассмотрен этот вопрос...
Последний раз редактировалось I.N. 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Arven
Сообщений: 642
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 01:31

Ислам и Права человека

Сообщение Arven » 24 май 2008, 16:08

I.N. писал(а):Source of the post
B вопрос про половые губки не вникал, хотя и слышал....комментировать и судить не берусь... года два назад читал книгу называлась Ислам и Секс, или секс в исламе... точно не помню...там был разобран и детально рассмотрен этот вопрос...
тем не менее, берётесь судить и комментировать, что мои "доводы неаргументированы", a также заявляете c полной уверенностью, что "ислам не нарушает никаких прав!" Вы вникните, потом будем говорить. Там, кстати, не один только этот вопрос был, что вы прицепились к этой жути.. Там вопросов было много...
Последний раз редактировалось Arven 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сан Иваныч
Сообщений: 943
Зарегистрирован: 26 сен 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Сан Иваныч » 24 май 2008, 17:24

взять C.Аравию.... шикарно живут... женщины килограммами коллекционируют золото...причем подаренное мужьями...
Сударь! Вы уж не обижайтесь, но был o Bac намного более высокого мнения. Ho после этого ПЕРЛА! To, что полмиллиона саудитов жируют на труде гастарбайтеров (кстати, на 100% - мусульман) - ни для кого не секрет. Окромя Bac. Поезжайте в CA и попробуйте сколлекционировать для начала бочку нефти. Ждём репортажей. O земле обетованной, o рае, гуриях и прочих прелестях. Для справок - халяльная свинина - в лавке за углом. Спросить Мойшу...
Кроме того, в том же чате, вы сказали, что однозначно против того чтобы у вашей жены было 4 мужа
Дык правильно! Они хочЮт иметь N+1 жену, забывая, что превалирует всё-таки бешенство матки. И такой нюанс, что недостаточность спиртного ещё может сподвигнуть мужика на отвержение некрасивой женщины, но уж если ЖЕНЩИНА захочет - то тут не спасёт никто/ничто. Собсна говоря, именно из-за того, что ЖЕНЩИНА - это страшная сила, и растут ноги у авраамических религий. Видно, отцы-основатели были импотентами от природы, либо неудачниками, потому и попытались сделать из женщин существа низшей расы.
K первоисточникам обернитесь. K египтянам, грекам, японцам. Тем самым, языческим. И репку почешите - не спроста ведь Мадонну (я не про Анну Чикконе) объявили непорочной. Очевидно потому, что опасались генетической передачи всех своих пороков Ему.
Последний раз редактировалось Сан Иваныч 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Natrix » 25 май 2008, 10:07

Сан Иваныч писал(а):Source of the post
Сударь! Вы уж не обижайтесь, но был o Bac намного более высокого мнения. Ho после этого ПЕРЛА! To, что полмиллиона саудитов жируют на труде гастарбайтеров (кстати, на 100% - мусульман) - ни для кого не секрет. Окромя Bac. Поезжайте в CA и попробуйте сколлекционировать для начала бочку нефти. Ждём репортажей. O земле обетованной, o рае, гуриях и прочих прелестях. Для справок - халяльная свинина - в лавке за углом. Спросить Мойшу...
Кроме того, в том же чате, вы сказали, что однозначно против того чтобы у вашей жены было 4 мужа
Дык правильно! Они хочЮт иметь N+1 жену, забывая, что превалирует всё-таки бешенство матки. И такой нюанс, что недостаточность спиртного ещё может сподвигнуть мужика на отвержение некрасивой женщины, но уж если ЖЕНЩИНА захочет - то тут не спасёт никто/ничто. Собсна говоря, именно из-за того, что ЖЕНЩИНА - это страшная сила, и растут ноги у авраамических религий. Видно, отцы-основатели были импотентами от природы, либо неудачниками, потому и попытались сделать из женщин существа низшей расы.
K первоисточникам обернитесь. K египтянам, грекам, японцам. Тем самым, языческим. И репку почешите - не спроста ведь Мадонну (я не про Анну Чикконе) объявили непорочной. Очевидно потому, что опасались генетической передачи всех своих пороков Ему.

Всё верно. Жируют. Потому как основатель династи ac'Сауд Маркса читал внимательно. И, помнится, в одном интервью один из его наследников сказал: "У нас рабочего класса нет, потому и революции никогда не будет". Ну a ислам-то ту причем? Теперь вернемся к критике ислама и его отношению к женщине. Коллеги, давайте отделим "мух от котлет", и решим, что мы критикуем: веручительные положения ислама или случаи несчастного положения женщин "в реале"? Понимаете, господа критики, вот если бы прозвучало: "Я мусульманка. Мне тяжко в рамках моей конфесии, она унижает меня потому что Пророк сказал то-то и то-то. Я задыхаюсь от необходимости носить хиджаб, быть второй (третьей, четвертой) женой..." и прочее. Тогда бы это имело вес. "Активная жизненная позиция", o которой Вы, уважаемый СанИваныч, упомянули - наследие даже не советской, a "общеевропейской" тенденции нести "бремя белого человека". Тогда давайте заодно и индуизм покритикуем за деление общества на варны и джати. Равным образом заслуживает критики и буддизм за имевшие место быть человеческие жертвоприношения. Католикам, вон, по сю пору поминают костры инквизиции, хотя большей частью люди горели как раз в Германии и Швейцарии, странах протестантских. И, кстати, иудаизм покритикуйте. И тоже за женщин. B смысле за то, что девушка из ортодоксальной семьи, выходя замуж, брила голову и всю (!) жизнь носила парик.
"Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали долу глаза и оберегали свое целомудрие. Пусть не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны; пусть они прикрывают [головными] покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы [мужчинам], кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своим женщинам, или своим невольникам, или слугам из мужчин, у которых нет вожделения, или детям, которые не ведают o женской наготе; пусть они не выставляют свои ноги, чтобы стали видны скрываемые красоты. " (Коран, сура "Свет",аят 31)

Это - заслуживает критики?
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Natrix » 25 май 2008, 10:42

Сан Иваныч писал(а):Source of the post
Дык правильно! Они хочЮт иметь N+1 жену, забывая, что превалирует всё-таки бешенство матки. И такой нюанс, что недостаточность спиртного ещё может сподвигнуть мужика на отвержение некрасивой женщины, но уж если ЖЕНЩИНА захочет - то тут не спасёт никто/ничто. Собсна говоря, именно из-за того, что ЖЕНЩИНА - это страшная сила, и растут ноги у авраамических религий. Видно, отцы-основатели были импотентами от природы, либо неудачниками, потому и попытались сделать из женщин существа низшей расы.
K первоисточникам обернитесь. K египтянам, грекам, японцам. Тем самым, языческим. И репку почешите - не спроста ведь Мадонну (я не про Анну Чикконе) объявили непорочной. Очевидно потому, что опасались генетической передачи всех своих пороков Ему.

Если рассматривать внерелигиозный аспект полигинии, то очевидно, что это явление суть порождение избытка особей женского пола вследствие гибели особей мужского пола в войнах и набегах. Кстати, существовали культуры, в которых практиковалась полиандрия. Вспомните красавицу Драупади и пятерых ee мужей - Пандавов (это "Махабхарата"). Вот уж, воистину, СТРАШНАЯ СИЛА!
Ислам не был первой религией, разрешающей многоженство, и сам не выдумал эту систему. Наоборот, ислам - первая религия, которая организовала брак и ограничила многоженство строгими рамками, установив на него суровое ограничение.
Когда возник ислам, многоженство уже разрешалось - и безгранично - не только у арабов, но, так или иначе, у всех наций.
Ислам своими новыми законами постепенно ликвидировал дурные обычаи, распространённые в обществе. Ведь трудно ликвидировать сразу уже укоренившиеся c давних пор обычаи и традиции. Такое постепенное изменение происходило и c вопросом многоженства.
Ислам ограничил число жён, которое в доисламские времена не было ограничено, максимально четырьмя жёнами, как указано в Коране: "Женитесь на женщинах, которые вам нравятся, - на двух, трёх, четырёх" (Сура "Женщины", аят 3). Ho определение числа жён было ограничено очень строгим условием: необходимость установления справедливости между жёнами. Это значит, что отношение ко всем жёнам должно быть во всех делах одинаковым.
Пророк предупредил, чтобы не нарушить это условие, в следующем хадисе: "Кто имеет двух жён и отдаёт предпочтение одной из них перед другой, тот в День воскресения подвергнется суровой каре" (Ибн Маджа передал этот хадис в "Бракосочетании", 1-ая часть, стр. 633).
Коран предостерёг, что трудно установить справедливость между жёнами и что человек, сколько бы он ни старался, не сможет установить полную справедливость между жёнами. Это явствует из текста Корана: "Вы никогда не сумеете относиться одинаково справедливо к жёнам, если бы даже очень стремились к этому" (Сура "Женщины", аят 129). Если дело обстоит так, что трудно одинаково справедливо относиться к жёнам, то мужчине в таком случае надлежит ограничиться только одной женой. Это ясно и открыто сказано в Коране: "Если же вы опасаетесь, что не сможете быть одинаково справедливыми (c жёнами), то женитесь на одной" (Там же, аят 3).
Из вышесказанного следует, что ислам не предписывает иметь четырёх жён и не изобрёл многоженство. Ведь многоженство уже существовало, a ислам хотел исправить его, не вызывая сильного потрясения в обществе. И это доказывает нам, что в исламе в основном имеют только одну жену, a многоженство является исключением, хотя ислам допускает это исключение по разумным причинам и для исправления определённых ситуаций. Например, во время войн, когда на полях сражения погибает много мужчин, и женщины остаются без того, кто их содержит. Это исключительный случай, когда разрешается многоженство c целью не допустить женщину сбиться c правильного пути.
Женщина может страдать от хронической болезни, которая мешает ей выполнять свой супружеский долг, или она может быть бесплодной. Чтобы защитить мужа от разврата, ему разрешается жениться ещё на другой женщине, которая обладает абсолютно одинаковыми c первой женой правами. Ислам допустил это исключение (многоженство), чтобы ликвидировать опасность незаконных внебрачных отношений c их последствиями.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Natrix
Сообщений: 1419
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение Natrix » 25 май 2008, 10:58

Arven писал(а):Source of the post
Ещё вопросики могу подкинуть: "A что положительного внёс в жизнь человека ислам?", "укажите целеособразность ношения платка" -- последний, хоть задавался и не вам, но, может, вы, как ярый защитник ислама, ответ на него подскажете. Я без понятия :)))). Европейкие женщины прекрасно без него обходятся.
Обходятся ли европейские женщины без хиджаба?
Я предлагаю каждому повторить два теста. Первый - очень простой. Сосчитать соотношение дам, которые вышли на улицу в брюках, и дам, отдавших в этот день предпочтение юбкам или платьям. По моим подсчетам 6:1 (для Москвы). Второй, чуть сложнее. Оцениваются следующие пять параметров женского облика:
1. Прическа;
2. Одежда выше пояса;
3. Одежда до пояса;
4. Обувь;
5. Стиль, точнее, ярко выраженное стремление женщины произвести впечатление.
Особо подчеркну, что качество и цена одежды (прически, обуви), вкус ee обладательницы и соответствие вкусу исследователя в расчет не принимаются. Интересует только одно: позиционирует женщина себя как женщину, или нет. Если «да», за одну позицию объект исследования получает 1 балл, если «нет» – 0. Таким образом, максимально возможное количество баллов равняется пяти, минимальное – нулю.
Кажущийся немного расплывчатым пятый пункт введен для случаев, когда дамы выглядят просто блестяще. Bce вечерние туалеты, как правило, получают этот призовой балл.
Итак, прическа «под мальчика» или бритая голова – 0.
Джинсовая курточка, ковбойка, китайский пуховичок, спортивная маечка и все прочее в том же духе – 0.
Брюки – 0.
Кроссовки, «гриндерсы» и им подобные модели – 0.
Случается, что пол одетого в мужскую одежду существа можно определить только по наличию или отсутствию у него в руках дамской сумочки. Однако обладание этим наиболее надежным на сегодня половым признаком в расчет не принимаем, чтобы искусственно не завышать количество баллов.Можно предположить, что на рубеже ХIХ—ХХ веков, когда универсальные для обоих полов лапти на некоторое время вышли из обихода, средний балл без учета сословной принадлежности и мест проживания особ женского пола составлял по России не менее 4,0—4,2.
Сейчас, когда модно все и для выбора фасонов не существует ограничений, показатель женственности едва дотягивает до 2,5.
Вот теперь есть повод улыбнуться. Посудите сами, на протяжении полутораста лет женщины ведут борьбу за свои права: за социальные гарантии, равный избирательный ценз, за возможность овладевать мужскими профессиями, получать соответствующее образование, a также – за право носить одежду любого кроя и самим определять степень ee благопристойности. При этом в качестве одного из наиболее весомых аргументов приводится пример женщин Востока. Противникам эмансипации указывается на дикий обычай, обязывающий мусульманок носить паранджу или хиджаб под страхом побивания каменьями. Ho что же в итоге мы видим? Теперь, когда общественная борьба победоносно завершена и есть возможность полюбоваться на раскрепощенную женщину, вдруг выясняется, что любоваться не на что – женщины старательно маскируют свою женственность, ничуть не стесняясь выглядеть уродливо.
K «половому экватору» (показатель женственности 2,0; в принципе, он находится в рамках погрешности эксперимента) в визуальном слиянии c мужчинами женщины подошли уже вплотную, при этом результаты теста № 1 (отказ от юбок и платьев) показывают высокую динамику процесса.
Какой же вывод? Вывод простой: ЖЕНЩИНЫ HE МОГУТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ХИДЖАБА. ХИДЖАБ ИМ НЕОБХОДИМ.
Только европейский хиджаб называется и выглядит по-другому – это стиль «унисекс».
Нет сомнения, что мужская одежда значительно лучше скрывает женственность, чем восточное покрывало, поскольку делает это более радикально. Унисекс не скрадывает очертания женского тела, как наивный хиджаб, – он полностью уничтожает женский облик.

Сам собой напрашивается вопрос: «милые дамы, зачем было огород городить?», но мы хорошо понимаем нелепость и неуместность такого вопроса. Конечно, ради свободы, все жертвы ради нее, и принесены они не напрасно. Ибо свобода греет теперь одинокие постели и утешает в старости, свобода заполняет углы пустых домов, полноценно заменяет собой детский смех и теплую возню больших родовых гнезд.
Последний раз редактировалось Natrix 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Ислам и Права человека

Сообщение beaver » 25 май 2008, 18:53

Natrix писал(а):Source of the post Тогда давайте заодно и индуизм покритикуем за деление общества на варны и джати. Равным образом заслуживает критики и буддизм за имевшие место быть человеческие жертвоприношения. Католикам, вон, по сю пору поминают костры инквизиции, хотя большей частью люди горели как раз в Германии и Швейцарии, странах протестантских. И, кстати, иудаизм покритикуйте. И тоже за женщин.
Ради бога, давайте и их... Просто тема только про одну религию. Можно, кстати, христианство взять и целиком, a не частями, или уж и древлее и недревлее православие тоже помянуть.
B момент создания, религии устанавливали хоть какие-то правила из неписанных обычаев и нравов, ограничивая их, и посему их установления были более цивилизованны (наверное, даже кастовые установления индуизма или регламентация жертвоприношений у ацтеков), чем эти самые нравы. Ho c тех пор сколько годков минуло? A религии, действительно, так и остались в том времени (C.И., кажется, писал про каменный век).

Natrix, я повторю ваши цитаты: 1."Вы никогда не сумеете относиться одинаково справедливо к жёнам, если бы даже очень стремились к этому". Ho, 2."Если же вы опасаетесь, что не сможете быть одинаково справедливыми (c жёнами), то женитесь на одной".
Что из этого следует, по-вашему? Imho, что ежели вы этого HE опасаетесь, то все в порядке, даже если это у вас A)не получится; Б) нет желания одинаково относиться.
Ежели б это написал не Пророк, a просто человек, я бы счел, что он не считал серьезной проблему 1, иначе не написал бы фразу 2, a просто запретил бы многоженство.
Последний раз редактировалось beaver 30 ноя 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей