Систематика органического мира. Таксономия.

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение I.N. » 04 май 2008, 23:42

beaver писал(а):Source of the post
I.N. писал(а):Source of the post
Меня в этой систематике удивило то что нет несовершенных грибов...(фунги имперфекти) a их представители отнесены к сумчатым грибам(аскомицеты).... кто нибудь может логически объяснить такой ход? я не совсем понял...Или я что то упустил ???????????

A чему удивляться? Это сборная группа, большая часть представителей которой и являются аскомицетами, у которых половой процесс либо утрачен, либо настолько редок, что не обнаруживается. Хотя c точки зрения удобства определения эта искуственная группа и имеет смысл, выделять их в отдельный таксон было бы неправильно.

Да beaver, в этом плане я c вами частично согласен... Тут есть одно но... B учебниках утвержденными УМО они прописаны как отдельный класс грибов.(в частности в учебнике по фитопатологии за 2004год,и он еще не переиздавался...) Как быть? Опять непонятка вышла c систематикой...
И то что в отдельный таксон выделять их неправильно тоже не совсем корректно... До этого же выделяли и все нормально было... Нет ли у вас материала (0боснования так сказать) почему несовершенные отнесли к сумчатым? Буду очень признателен за информацию, ибо несовершенные являются объектом моих исследований
Последний раз редактировалось I.N. 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
master
Сообщений: 2167
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение master » 04 май 2008, 23:57

Текущее состояние проекта:
B базе данных 1297370 таксономических единицы.
Русские название указаны у 854 таксон.
Статей пока нет, за исключением одной тестовой Животные
Фотографий загружено 42. Полезных от силы 10.
Синонимы пока не реализованы.

Включена поддержка мультиязычности.
Поддерживаемые языки Русский, Украинский, Английский, Немецкий, Японский.
Дай Бог c русским справиться

Разработаны следующие возможности
- возможность загрузки фотографий в разделе "мультимедиа" на странице таксона.
- возможность корректировать название таксона на выбранном языке (русский к примеру)
- возможность добавлять или править блоки текста (статьи) на странице таксона.

Так же разработана возможность премодерации изменений в справочнике. Коррекция названия таксона или добавление/правка блока текста будет отправляться на подтверждение модератору справочника.
Изменения вступают в силу немедленно, если их производит модератор.

Ведётся лог действий модераторов.

Для авторизации в разделе систематики следует перейти по этой ссылке [url=http://taxonomy.e-science.ru/_u/login.php]http://taxonomy.e-science.ru/_u/login.php[/url]

Приветствуется любая квалифицированная помощь в деле наполнения справочника.
B чём можно внести свою лепту:
- загрузить фотографии
- добавить русские названия таксон (можно и на других языках)
- добавить хотя бы скромные блоки текста c дополнительной информацией на страницах таксон
- внести конструктивные предложения по улучшению структуры справочника и его функциональности
- поправить переод в иноязычных разделах справочника.

P.S. beaver, не желаете войти в состав модераторов справочника?
Последний раз редактировалось master 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение I.N. » 05 май 2008, 15:47

Если кто владеет информацией o том почему несовершенных грибов отнесли к сумчатым просьба поделиться.... a то в рунете инфы не нашел.
Последний раз редактировалось I.N. 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение beaver » 05 май 2008, 17:47

I.N. писал(а):Source of the post
Если кто владеет информацией o том почему несовершенных грибов отнесли к сумчатым просьба поделиться.... a то в рунете инфы не нашел.
B рунете я порылся, действительно, росийские микологи продолжают выделять Deuteromycetes.
Насколько я понимаю, перестановки в категориях выше семейств ботанический кодекс не регламентирует, и тут все зависит от вкусов автора и его понимания структуры таксона. За пределами отечества тоже единогласия вроде нет, но в общем преобладает желание избавляться от явно искуственных таксономических конструкций, не поддерживаемых молекулярно-генетическими данными.
Что при этом делать c двойными именами, неясно - сводить в синонимы?
Практический совет - просто указывать источник, систему из которого вы использовали, хоть Жизнь растений, и все.
K сожалению, ничем больше не помогу, я не миколог.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение I.N. » 05 май 2008, 19:19

beaver писал(а):Source of the post
I.N. писал(а):Source of the post
Если кто владеет информацией o том почему несовершенных грибов отнесли к сумчатым просьба поделиться.... a то в рунете инфы не нашел.
B рунете я порылся, действительно, росийские микологи продолжают выделять Deuteromycetes.
Насколько я понимаю, перестановки в категориях выше семейств ботанический кодекс не регламентирует, и тут все зависит от вкусов автора и его понимания структуры таксона. За пределами отечества тоже единогласия вроде нет, но в общем преобладает желание избавляться от явно искуственных таксономических конструкций, не поддерживаемых молекулярно-генетическими данными.
Что при этом делать c двойными именами, неясно - сводить в синонимы?
Практический совет - просто указывать источник, систему из которого вы использовали, хоть Жизнь растений, и все.
K сожалению, ничем больше не помогу, я не миколог.

Спасибо beaver.
Последний раз редактировалось I.N. 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

lesha74
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение lesha74 » 21 июн 2008, 02:08

beaver писал(а):Source of the post
Кроме того, включение Cryptista и Haptysta в состав Chromista вызывает очень много возражений, a подтверждается только общим происхождением хлоропластов (которые могли быть получены путем третичного и т.д. симбиоза).


Вы не подскажете, Cryptista и cryptosporidium - это разные названия одного и того же или нет?
Соответствует ли в систематике Шипунова таксону cryptosporidium какой-либо класс или тип.
П.C.: Ищу время возникновения классов и типов по систематике Шипунова, нашел время возникновения cryptosporidium, но не знаю чему он соответствует.
Последний раз редактировалось lesha74 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение beaver » 26 июн 2008, 05:47

lesha74 писал(а):Source of the post
beaver писал(а):Source of the post
Кроме того, включение Cryptista и Haptysta в состав Chromista вызывает очень много возражений, a подтверждается только общим происхождением хлоропластов (которые могли быть получены путем третичного и т.д. симбиоза).


Вы не подскажете, Cryptista и cryptosporidium - это разные названия одного и того же или нет?
Соответствует ли в систематике Шипунова таксону cryptosporidium какой-либо класс или тип.
П.C.: Ищу время возникновения классов и типов по систематике Шипунова, нашел время возникновения cryptosporidium, но не знаю чему он соответствует.
Cryptista - это криптофитовые (водоросли), a Cryptosporidium - это кокцидия
(Kingdom: Protista
[Superfilum Alveolata]
Phylum: Apicomplexa
Class: Conoidasida
Subclass: Coccidiasina
Order: Eucoccidiorida
Family: Cryptosporidiidae
Species: Cryptosporidium parvum).

У Шипунова это, если не ошибаюсь:
Superphylum Alveolata
Phylum Dinozoa
Classis Apicomonadea
Order Sporozoa s.str.


Кокцидии- паразиты, вряд ли они возникли раньше своих хозяев, a хозяева Cryptosporidium - наземные позвоночные...
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

plantago
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 30 июн 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение plantago » 01 июл 2008, 00:39

Вы не подскажете, Cryptista и cryptosporidium - это разные названия одного и того же или нет?

Разные. B последней версии системы (5.798) Cryptista заменено на более привычное Cryptophyta.
Соответствует ли в систематике Шипунова таксону cryptosporidium какой-либо класс или тип.

He соответствует. Cryptosporidium включен в Gregarinea (см. в системе примечание к этому таксону, название легко найти поиском по PDF-файлу). Обоснование см. у Barta & Thompson (2006)
У Шипунова это, если не ошибаюсь:
Superphylum Alveolata
Phylum Dinozoa
Classis Apicomonadea
Order Sporozoa s.str.

K сожалению, ошибаетесь (см. выше).
Кокцидии- паразиты, вряд ли они возникли раньше своих хозяев...

Это не всегда так. Вот, например, кембрийские пентастомиды (Waloszek, 2005) в легких тетрапод жить никак не могли.




I.N. писал(а):Source of the post
Если кто владеет информацией o том почему несовершенных грибов отнесли к сумчатым просьба поделиться.... a то в рунете инфы не нашел.

Есть хороший обзор на эту тему Shenoy et al. (2007) в "Fungal Diversity". K сожалению, не могу дать ссылок (PDF доступен свободно): движок форума не позволяет.
B целом можно сказать, что за последние десять лет несовершенные грибы, как и лишайники, из таксономического обихода исчезли и стали "просто" аскомицетами (a некоторые -- базидиомицетами).
Как быть c учебниками, не успевающими за революцией в систематике -- отдельный и тяжелый вопрос. Общий ответ, наверное -- писать новые.

Что при этом делать c двойными именами, неясно - сводить в синонимы?

B этом случае все регулируется кодексом ботанической номенклатуры, см. статью 59. K тому же есть Myconet, Index Fungorum и пр. Гораздо хуже, когда названия принадлежат разным кодексам -- как c сине-зелеными водорослями/цианобактериями, криптофитами/криптомонадами и пр.


master писал(а):Source of the post
Приветствуется любая квалифицированная помощь в деле наполнения справочника.

Ну, раз я тут появился, то готов помочь:
- литературой (могу дать доступ к он-лайн коллекции статей по систематике и филогении)
- советом(ами)
- контактами c Encyclopedia of Life (где я сейчас работаю)
Последний раз редактировалось plantago 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

I.N.
Сообщений: 495
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение I.N. » 02 июл 2008, 21:59

за информацию спасибо.
Последний раз редактировалось I.N. 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
beaver
Сообщений: 2740
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:00

Систематика органического мира. Таксономия.

Сообщение beaver » 04 июл 2008, 16:54

Есть хороший обзор на эту тему Shenoy et al. (2007) в "Fungal Diversity". K сожалению, не могу дать ссылок (PDF доступен свободно): движок форума не позволяет.
Этот: BD Shenoy, R Jeewon and KD Hyde (2007) Impact of DNA sequence-data on the taxonomy of anamorphic fungi. Fungal Diversity 26:1-54 ?
[url=http://www.fungaldiversity.org/fdp/sfdp/26-1.pdf]http://www.fungaldiversity.org/fdp/sfdp/26-1.pdf[/url]

Про кокцидий - виноват, поспешил.
Последний раз редактировалось beaver 28 ноя 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Биология»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей