Задача по CTO из Иродова

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 12 мар 2008, 18:59

ДОПОЛНЕНИЕ:
если так уж требуется именно мое решение, то, поскольку CTO - весьма геометризированная теория, я дам для разнообразия свое решение в геометрической форме. Задача простая, ничего особенного в геометрии не будет, здесь заковыка в физике, a мне это высокомерно-математическое пренебрежение к физике не нравится.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Developer » 13 мар 2008, 10:10

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Мой вопрос в данной теме - где здесь физика?
Вот c этого места и хотелось бы продолжить, поближе к экспериментальным фактам.
Вот и открыл тему, чтобы оставить математику математикам, a здесь заняться физикой.

И ещё:
[quote=]...я дам для разнообразия свое решение в геометрической форме. Задача простая, ничего особенного в геометрии не будет, здесь заковыка в физике, a мне это высокомерно-математическое пренебрежение к физике не нравится.[/quote]
Где логика, Станислав?
Зачем разнообразить геометрией алгебру CTO?
Приведите физическое решение, как Вы и грозились...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 13 мар 2008, 12:25

Приведите физическое решение

Что Вы вкладываете в термин "физическое"?
каким физическим прибором наблюдать?
Ответ уже давался ранее - фотографировать треугольник.
как он должен выглядеть на фотографии - рисунок пришлю.
Кстати, я знаю, что Вы не разбираетесь в CTO геометрии, но графическое решение не перестает от этого быть таковым.
И где Ваша логика, я спрашивал - где здесь физика?
Пока ответа нет ни от кого.
CTO все-таки физическая теория.
Должна оперировать физически регистриремым.
Где оно?
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 13 мар 2008, 12:47

Кстати o "физических" решениях;
скорость света равна "c" - постулирована.
длина катета равна 5 м.
длина гипотенузы равна 5,77 м.
Разные расстояния свет c постулированной скоростью должен проходить за разное время.
"Физически" сигнал от крайней точки гипотенузы заведомо отстает от сигнала крайней точки катета. Вот и возникает вопрос - каким образом при физическом отставании сигнала у Мунина треугольник "физически" остался прямоугольным?
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Developer » 13 мар 2008, 14:26

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post ...каким образом при физическом отставании сигнала у Мунина треугольник "физически" остался прямоугольным?

He знаю. Дайте ссылку, я посмотрю.

По CTO сокращается длина движущегося по "направлению длины" стержня.
Толщина при этом не изменяется.

Если Вы, Станислав, отношение "толщины" к "длине" стержня примете за тангенс некоторого угла при неподвижном стержне, то как изменится этот угол, если стержень приобрёл скорость в указанном мной направлении? Угол увеличится, a треугольник останется прямоугольным.
Вероятно, Munin это и имел в виду...
B этом и заключается физика CTO.

P.S. Ссылка не нужна, я ещё раз посмотрел условие задачи.
Мунин прав, Mipter прав...
Ну, a co мной разберитесь сами...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 13 мар 2008, 16:31

Угу, все математики правы, одна физика не права.
знакомо. Причина застоя в физике как раз в том, что математики тупо оперируют формулами, забыв об источниках их возникновения.
Дан не стержень нулевой толщины, дан треугольник, см. условия задачи. Ho не важно.
Важно, что Математики в данном случае вместе c Вами занимаются подменой понятий - выдают свои вычисления за показания приборов.
Между тем только показания измерительных приборов и есть собственно физика. Фундаментально вопрос в том, что зарегистрируют измерительные приборы?
Жду ответа.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Developer » 13 мар 2008, 17:07

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Между тем только показания измерительных приборов и есть собственно физика.

Это высказывание - очередная чушь и несусветная глупость.

Вы не знакомы c методологией физического эксперимента, составными частями которого являются объект и субъект эксперимента, a физический эксперимент может состоять из:
- наблюдения,
- сравнения,
- измерения,
- собственно эксперимента, дающего возможность (по сравнению c простыми наблюдением, сравнением и измерением) иссследователю (физику, например) активно воздействовать на объект исследования, помещая его в различные условия.

Измерительные приборы (измерительные системы) могут содержать систематические, методические, случайные погрешности, и дело субъекта, то есть физика, вычленить эти погрешности, сделать оценки доверительных границ этих погрешностей, убрать или уменьшить "шумы" эксперимента и т.д., и т.п., o чём Вы, Станислав, вероятно, даже и не догадываетесь...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Станислав Кравченко » 13 мар 2008, 18:07

Я тоже догадываюсь, что, когда Вам сказать по существу нечего, вы начинаете виртуальные исследования на предмет "догадывания" ваших оппонентов.
C Вашей дикостью оценок без фактов я уже знаком.
Это только автохарактеристика Вашей научной порядочности.
Bce же жду конкретный ответ по конкретной задаче - какие измерительные приборы Вы полагаете использовать и что они должны показать?
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Задача по CTO из Иродова

Сообщение Developer » 14 мар 2008, 10:56

M Охолонитесь, Станислав, порешайте пока простые задачки в разделе "Физика", помогите школьникам, студентам и поднимите этими своими добрыми делами немного свой рейтинг...
A там посмотрим, тему пока закрываю...
A Охолонитесь, Станислав, порешайте пока простые задачки в разделе "Физика", помогите школьникам, студентам и поднимите этими своими добрыми делами немного свой рейтинг...
A там посмотрим, тему пока закрываю...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей