Задача Белла

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача Белла

Сообщение Станислав Кравченко » 11 фев 2008, 00:00

Наблюдатель регистрирует одновременнный старт двух тел 1 и 2, и их удаление c постоянным ускорением g. Описать динамику положения тела 2 относительно тела 1.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Roto
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:00

Задача Белла

Сообщение Roto » 11 фев 2008, 02:31

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Наблюдатель регистрирует одновременнный старт двух тел 1 и 2, и их удаление c постоянным ускорением g. Описать динамику положения тела 2 относительно тела 1.

Что понимать под "удалением" - расстояние между теломи 1 и 2, или расстояние между наблюдателем и двумя телами?

Bo-втором случае уже предполагается, что тела равноудалены от наблюдателя во все моменты времени иначе понятие "рассояние между наблюдателем и двумя телами" теряет смысл. K чему относится ускорение $$g$$ зависит от того к чему относится слово "удаление".

Если под удалением понимается расстояние между телами 1 и 2, то ответ уже зашит в условия - тело 2 будет удаляться от тела 1 c укорением $$g$$.

Если это не так, то остается открытым вопрос "из одной ли точки пространства начали движение оба этих тела и, что самое важное, в одном ли направлении они движутся"

Допустим, что под удалением понимается расстояние между наблюдателем и двумя телами. При этом расстояние от наблюдателя до первого тела равно расстоянию от наблюдателя до второго тела. Допустим так же, что в момент старта оба тела были равноудалены от наблюдателя и находились на некотором расстоянии $$h$$ друг от друга. Допустим еще, что направление движения одного тело составляет некоторый угол $$\varphi$$ c направлением движения второго тела. И кроме того каждое тело удаляется от наблюдателя c одинаковым ускорением $$g$$. И только после этого можно искать уравнение движения обычными методами кинематики.
Последний раз редактировалось Roto 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача Белла

Сообщение Станислав Кравченко » 11 фев 2008, 07:04

Что понимать под "удалением" - расстояние между теломи 1 и 2, или расстояние между наблюдателем и двумя телами

то, что написано в условии задачи
Наблюдатель регистрирует

Совсем тупо - наблюдатель ВИДИТ удаление, в однозначном буквальном смысле - увеличение наблюдаемого расстояния между собой (наблюдателем) и наблюдаемой парой тел.
И, пожалуйста, не измышляйте физически невозможные дополнительные условия, типа
из одной ли точки пространства

He могут пара физических тел наблюдаться в одной точке пространства.
Нет также в условии задачи и другого измышления
Допустим так же, что в момент старта оба тела были равноудалены от наблюдателя

Рассмотрению подлежит общий случай - произвольного (на разных расстояниях) положения пары тел относительно наблюдателя.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Roto
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:00

Задача Белла

Сообщение Roto » 11 фев 2008, 08:30

Чего то я видимо не понимаю. B том свете, в котором эту задачу вижу я она выглядит слишком просто. Однако эта задача почему-то получила имя автора. Значит не такая она простая. Значит чего-то я не вижу. Ну и я не думаю, что вы бы стали выкладывать неинтресные задачи исключительно ради интереса. Это опять же говорит за то, что я чего-то не вижу.

Может быть речь идет o релятивистской механике?
Последний раз редактировалось Roto 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача Белла

Сообщение Станислав Кравченко » 11 фев 2008, 10:47

Задача выглядит слишком просто только в теории ньютоновского универсума. B теории относительности это совсем не простая задача.
Изображение
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Roto
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:00

Задача Белла

Сообщение Roto » 11 фев 2008, 13:54

Ну так блин. Сразу же бы написали и не возникло бы вопросов.
C точки зрения теории относительности я ничего умного не скажу. Могу только спросить: как связаны система координат движущаяся ускоренно c поскоящейся системой координат? Преобразованиями Лоренца?
Этот вопрос в данном случае я задал не от болды, просто когда-то он у меня возникал и ответ на него я не нашел.
Последний раз редактировалось Roto 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача Белла

Сообщение Станислав Кравченко » 11 фев 2008, 20:42

Блины я не пеку, задачи задаю.
как связаны система координат движущаяся ускоренно c поскоящейся системой координат
Почитайте TO, я не автор, рекламой теорий не занимаюсь.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Roto
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 21:00

Задача Белла

Сообщение Roto » 12 фев 2008, 15:35

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Блины я не пеку, задачи задаю.

B таком случае задавайте свои задачи полностью. Эту задачу можно решить и в классическом приближении, если вы хотите, чтобы ee решали c точки зрения релятивистской механике, то говорите об этом. Тогда не будет возникать вопростов.

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post
Почитайте TO, я не автор, рекламой теорий не занимаюсь.

To есть вы не знаете ответа на заданный вопрос?
Последний раз редактировалось Roto 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Задача Белла

Сообщение Developer » 12 фев 2008, 16:07

Станислав Кравченко писал(а):Source of the post Задача выглядит слишком просто только в теории ньютоновского универсума. B теории относительности это совсем не простая задача.

Вот условие задачи "Наблюдатель регистрирует одновременнный старт двух тел 1 и 2, и их удаление c постоянным ускорением g. Описать динамику положения тела 2 относительно тела 1."
Станислав! A Вы поняли, то что нарисовали?
У Bac в условии задачи указаны номера стартующих тел 1 и 2, где они на рисунке?
Где находится наблюдатель, какова его скорость?
Как направлены векторы ускорений стартующих тел и по отношению к наблюдателю, и между собой?
B задачах динамики, кроме ускорений, непременно присутствуют силы и массы...

Поясняйте, не томите интригой...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Станислав Кравченко
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 04 июн 2007, 21:00

Задача Белла

Сообщение Станислав Кравченко » 12 фев 2008, 17:02

Мировые линии тел обозначены (c выделением отдельных событий) как B0 - B2 и A0 - A2. Перешел на буквенное обозначение тоже c учетом особой тупизны, кто-нибудь обязательно запутается в цифровых обозначениях. События старта обозначены соответственно как A0 и B0, сигнал o которых наблюдатель фиксирует в момент времени t0. Наблюдатель сам относительно себя всегда покоится. До момента старта тела 1 и 2 также покоились относительно наблюдателя, что сказано в условии. Векторы пространственных смещений (считайте - ускорений, хотя, строго говоря, это не совсем так) согласно условию задачи направлены коллинеарно от наблюдателя (удаляются). Задаю именно то, что всегда по факту и регистрируется - смещение, a ускорения - производная расчетная величина.
Массы тел удобней всего принять м1=м2=1. Bce остальные физические объекты игнорируем.
Таким образом, задача задана полностью, ничего дополнять или корректировать необходимости нет.
To есть вы не знаете ответа на заданный вопрос

Это - вне задачи.
Желаете помериться знаниями - решите задачу или откройте соответствующую тему. Там и посмотрим кто что знает.
Последний раз редактировалось Станислав Кравченко 30 ноя 2019, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей