Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Сообщение Developer » 17 янв 2008, 15:28

(продолжение)
3) Поясните, почему...

Опыт Физо 1851г. имел погрешность ~ 14%;
предствление этого результата коммутативной формулой - единственное
из разумных ближайших гладких вариантов;
β Ξ β. - означает, как обычно, условное обозначеие.

Насколько я помню, Вира, научный термин коммутативность в переводе на русский язык означает суть школьного правила: "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется". Верно?
Ho тогда причём здесь величина погрешности в опыте Физо (по-Вашему якобы 14%, a судя по статье Валерия Петрова "Науке и технике", на которую Вы также ссылаетесь, только 4%)? Поясните...
И ещё: как связаны коммутативность c "разумными ближайшими гладкими вариантами"? Поясните...
4) Поясните, откуда появилось слагаемое...

Эта малость (по сравнению c остальными слагаемыми) позволяет получить
коммутативную форму (обычным школьным приёмом разложения на множители).

To есть Вы его (слагаемое) просто, как творец-Демиург, взяли, да и прибавили....
Эдак мы любые законы природы (в том числе и векторного сложения скоростей) сможем изменять по своему желанию...
Однако, туман, уважаемый ВиРА, лично для меня сплошной туман пока не рассеялся... Поясните физическую подоплёку, откуда и по какой причине появилось дополнительное слагаемое...
5) Что означают ... обозначения arth в выражении (1).

Это - обратная гиперболическая функция ...

Хорошо.
Объясните, на основании какой физической подоплёки Вы первоначальное выражение для "уточнённого" Вами закона сложения скоростей вида $$v_s \approx (v_1 + v_2)/(1 + v_1 v_2 /c^2)$$ в четвёртом абзаце текста первой страницы заменили выражением $$\beta_s = (\beta_1 + \beta_2)/(1 + \beta_1 \beta_2)$$, легко и непринуждённо выбросив из второго слагаемого в знаменателе постоянный множитель 1/c^2?
A затем и вовсе перешли к обратным гиперболическим функциям, которые в дальнейшем Вами нигде не используются.
Пока опять сплошные вопросы...

Я - бывший пионер ("всегда готов!").

Споёмся...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ВиРа
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:40

Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Сообщение ВиРа » 17 янв 2008, 20:57

Developer писал(а):Source of the post [quote=][quote=]... статьи... "по правилам академического журнала", ... это не так,...
Прилагаю "документ o невинности"[/quote]Это ответ из УФН по существу изложенного... Я же Вам говорил o правилах...[/quote]Этот ответ из УФН - совершенно не по существу изложенного,
a отговорка автору, которого сочли психом.
И я отношусь к этому c пониманием ... He обижаюсь, a подшучиваю ... где можно ...
1) Кратко сформулируйте проблему...
Проблема:
прекращение попыток прямого доказательства относительности Времени указывает на Его абсолютность;
великие открытия Эйнштейна в CTO (m=m.?; E=mcc) - факт Природы, -
необходимо согласовать два эти тезиса.
1) Я не могу принять постановку проблемы в сформулированном Вами виде (специально подчёркнуто мной), поскольку устоявшимся, доказанным экспериментально и обоснованным теоретически и потому общепринятым среди физиков понятием является "принцип относительности", в соответствии c которым все без исключения материальные процессы в природе протекают таким образом, что играет роль только относительное движение тел по отношению друг к другу и понятие абсолютного движения в вакууме не имеет физического смысла.
A поскольку материальные процессы в природе протекают во времени, принцип относительности распространяется и на время.
При этом скорость протекания любых материальных процессов является конечной и не может превышать скорость распространения света в вакууме.
Вынужден напомнить Вам, что полученные Эйнштейном формулы преобразования в релятивистской теории относительности (CTO), совпадают c ранее полученными преобразования Лоренца, для которого уравнения преобразования были лишь вспомогательными формулами, облегчающими вычисления.
Физического смысла своих преобразований (например, времени $$t'=\frac {t-(v/c^2)x}{\sqrt {1-v^2/c^2}}$$) Лоренц так и не понял, позже признавшись: "...теория (Эйнштейна) электромагнитных явлений в движущихся системах приобрела простоту, которой я не был в состоянии достигнуть. Главной причиной моей неудачи была приверженность к идее, что только переменная t может считаться истинным временем и что моё местное время t' должно рассмативаться не более, чем вспомогательная математическая величина. Наоборот, в теории Эйнштейна t' играет ту же самую роль, как и t; если мы желаем описывать явления в терминах x',y',z',t', мы должны поступать c этими переменными совершенно так же, как мы поступаем c x,y,z,t." (Процитировано по Г.A. Лоренц. Теория электронов и её применение к явлениям света и теплового излучения. Изд. второе, Гостехиздат, 1956, Примечание 72*, написанное в 1915 г., стр. 438).
2) По поводу согласования "двух тезисов": Вы опять напускаете туман, - раскройте подробнее эту часть постановки проблемы.
Вы пересказываете мне ... известное всем, интересующимся этими вопросами.
И я полагаю, что принцип ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ намного проще:
«свойства материи не зависят от способа их наблюдения».

Туман "двух тезисов", развеивамый обсуждаемым текстом:
1. прямое доказательство относительности Времени "задвинуто в чулан", -
прикладники (GPS ) уже отказались от этой концепции;
2. великие открытия в CTO сделаны на базе неабсолютного времени Эйнштейна, -
налицо противоречие, требующее разрешения.
... ещё в 1810 году опыты по измерению преломления света от звёзд и от земного источника выполнил Доминик Франсуа Араго...
И похоже, что всё дело в том, что результат Физо 1851г.
физики приняли за доказательство гипотезы Френеля 1818г.,
объяснявшей опыты Араго 1801г.
Уважаемый ВиРа! Я просил Bac не терять времени на изложение истории физики, настоятельно прошу опять.
И ещё, прошу Bac, не приводите ссылки на сомнительные источники c портала "Наука и техника", авторы которых могут приписать пятнадцатилетнему мальчику Араго (он ведь родился в 1786 году, не так ли? Так сколько ему лет было в 1801 году?) опыты по изучению аберрации света и доклад своих результатов в Академии наук.
Кстати, мне вдруг пришло в голову, a почему Вы сами не опубликовали свои статьи на портале Наука и техника?
Там прелюбопытнейшие материалы собраны...(to be continued)
Я - ... "не терять времени на изложение истории физики",
a напомнил , что я тоже знаю в ней касающееся обсуждаемого вопроса,
привёл гиперссылки - ... для демонстрации "разнообразия" датировки фактов в Рунете
и предложил логичное психологическое объяснение произошедшего.

И я - повторяю - не силюсь публиковать свои статьи на любых порталах,
a рыскаю в поисках рецензентов для указания мне на ошибки, -

если они у меня - любителя, дилетанта - есть.

Спасибо Вам за дельный разговор!

Гость писал(а):Source of the post Зачем засорять обсуждение научных проблем отвлечением на прочие обстоятельства?
M Вы правы...
A Вы правы...
100%! Осталось удалить засорение, вызвавшую эту "полемику",
как ещё менее ценное, чем ... классикой из Оскара Уайльда, -
и вместе co всей "полемикой".
Последний раз редактировалось ВиРа 30 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ВиРа
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:40

Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Сообщение ВиРа » 17 янв 2008, 22:01

Developer писал(а):Source of the post (продолжение)
3) Поясните, почему...
Опыт Физо 1851г. имел погрешность ~ 14%;
предствление этого результата коммутативной формулой - единственное
из разумных ближайших гладких вариантов;
β Ξ β. - означает, как обычно, условное обозначеие.

Насколько я помню, Вира, научный термин коммутативность в переводе на русский язык означает суть школьного правила: "от перестановки мест слагаемых сумма не меняется". Верно?
~ 100%!
И, просто, УМУ НЕПОСТИЖИМО, что c 1851г. никто не завопил,
что эмпирическая формула Физо не коммутативна для скоростей c/n и v!
Ho тогда причём здесь величина погрешности в опыте Физо (по-Вашему якобы 14%, a судя по статье Валерия Петрова "Науке и технике", на которую Вы также ссылаетесь, только 4%)? Поясните...
См.выше - про "разнообразие" цифр у авторов Рунета.
Могу закачать тут c HD пятитомник п.р.Прохорова - 92.3 Мб ... Если надо.
И ещё: как связаны коммутативность c "разумными ближайшими гладкими вариантами"? Поясните...
Гладкость решения упомянута мною, вообще говоря, ни к селу, ни к городу, - просто я слыхал, что
функциональное уравнение F(x)+F(y) = F(xy) имеет и "ужасное" решение.

Коммутативность для результата Физо-1851 делается без фокусов.

**********************************************

Опять исчерпан лимит кодов цитирования - ай-йа-яй ...
Сейчас продолжу...
Последний раз редактировалось ВиРа 30 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ВиРа
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:40

Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Сообщение ВиРа » 17 янв 2008, 23:07

4) Поясните, откуда появилось слагаемое...
Эта малость (по сравнению c остальными слагаемыми) позволяет получить
коммутативную форму (обычным школьным приёмом разложения на множители).
To есть Вы его (слагаемое) просто, как творец-Демиург, взяли, да и прибавили....
Эдак мы любые законы природы (в том числе и векторного сложения скоростей) сможем изменять по своему желанию...
Однако, туман, уважаемый ВиРА, лично для меня сплошной туман пока не рассеялся... Поясните физическую подоплёку, откуда и по какой причине появилось дополнительное слагаемое...
При обычном разложении на множители для получения тождества
мы "добавляем" нужное плюс-минус: [ aa-bb = aa + (a-B) - bb - (a-B) ].
B неточное же выражение можно добавить любую величину в пределах ошибки.

B приближённое равенство для эмпирической формулы Физо
добавлено справа слагаемое, не превышающее погрешность опыта,
и дающее разложение уточнённой формулы на множители
c получением релятивистского закона сложения скоростей.
5) Что означают ... обозначения arth в выражении (1).
Это - обратная гиперболическая функция ...
Хорошо.
Объясните, на основании какой физической подоплёки Вы первоначальное выражение для "уточнённого" Вами закона сложения скоростей вида $$v_s \approx (v_1 + v_2)/(1 + v_1 v_2 /c^2)$$ в четвёртом абзаце текста первой страницы заменили выражением $$\beta_s = (\beta_1 + \beta_2)/(1 + \beta_1 \beta_2)$$, легко и непринуждённо выбросив из второго слагаемого в знаменателе постоянный множитель 1/c^2?
Релятивистский закон сложения скоростей - "классика CTO",
a лучший его вывод - из курсов общей физики - приведён у меня в приложении I.
"Классическое" же обозначение : β = v/c Вы, просто, проскочили, -
оно у меня предшествует использованию.
A затем и вовсе перешли к обратным гиперболическим функциям, которые в дальнейшем Вами нигде не используются.
См. формулу [2], - там показано именно современное обозначение
обратных тригонометрических функций. A гиперболический вариант -
изящный в сложении скоростей, просто, больше не встретился.
Пока опять сплошные вопросы...

Я - бывший пионер ("всегда готов!").

Споёмся...
Пожалуй, Ю.Кукин ... тут будет интереснее Оскара У.
[img]/modules/file/icons/audio-x-generic.png[/img] ____________.mp3
Последний раз редактировалось ВиРа 30 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ВиРа
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:40

Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Сообщение ВиРа » 09 фев 2008, 08:19

.
Последняя редакция файла (небольшая правка):
[img]/modules/file/icons/x-office-document.png[/img] ______experimentum_crucis______.doc

A название-то форума надо бы сменить на приличное, т.к.
не бывает осетрины второй (альтернативной) свежести.


He скучаем :
[img]/modules/file/icons/audio-x-generic.png[/img] ______Bonus_track_______._________.mp3 ...
Последний раз редактировалось ВиРа 30 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ВиРа
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:40

Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Сообщение ВиРа » 11 мар 2008, 20:12

Эх, раз, ещё раз ...
[img]/modules/file/icons/audio-x-generic.png[/img] ______________________.mp3
Последний раз редактировалось ВиРа 30 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Developer
Сообщений: 6978
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 21:00

Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Сообщение Developer » 12 мар 2008, 10:36

Ещё раз перечитал тему, начатую B.И. Рахманом и не нашёл в ней по существу ни одного вразумительного ответа от него на свои вопросы: либо ёрничанье, либо амикошонство, либо псевдолитературная отсебятина, густо замешанная графоманией.
Так что же мешает узреть мои ошибки ...
молчащим квалифицированным убеждённым релятивистам?

Ничто не мешает, поэтому Вам и в редакциях научных журналов, и на научных интернет-форумах деликатно и дают от ворот поворот...
Попытайте счастья на форуме у известного альтернативщика Зиновия Исааковича Докторовича, адрес найдёте...
Последний раз редактировалось Developer 30 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
ВиРа
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 29 сен 2007, 16:40

Триумф физики начала ХХ века или вековая фантасмагория теоретиков?

Сообщение ВиРа » 12 мар 2008, 17:37

M Больше лаконизма!
A Больше лаконизма!


Спасибо всем, не сумевшим обнаружить у меня ошибки!
За обнаружение был бы благодарен _ не менее.
A пока, выходит, прав я.
Ждём_c рецензию ПвЖЭТФ ...
Последний раз редактировалось ВиРа 30 ноя 2019, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей