Прошу помощи у знатоков математической статистики

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 27 июн 2016, 20:15

у меня вот такой вопрос возник, если кто знает - как чисто программно (в смысле формулами) реализован ГСЧ? в смысле что является фундоментальной первопричиной рождения первичного данного? откуда оно возникает? из воздуха?
это я вот посмотрел, действительно ведь в экселе есть формула ГСЧ, даже в пакете анализа есть тоже
ну я и заинтерсовался, стало интересно понять как он работает, что рождает-то там случайность.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

individ.an
Сообщений: 760
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение individ.an » 28 июн 2016, 04:58

Накомарник писал(а):Source of the post у меня вот такой вопрос возник, если кто знает - как чисто программно (в смысле формулами) реализован ГСЧ? в смысле что является фундоментальной первопричиной рождения первичного данного? откуда оно возникает? из воздуха?
это я вот посмотрел, действительно ведь в экселе есть формула ГСЧ, даже в пакете анализа есть тоже
ну я и заинтерсовался, стало интересно понять как он работает, что рождает-то там случайность.
На то почти случайные числа, что первая величина не сильно влияет на цепочку событий.
Число же для странного антрактора можно так задать, что оно вообще не будет зависить от первой величины.
К тому же можно число выбрать после проведения дополнительных вычислений этих случайных чисел.
Последний раз редактировалось individ.an 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 28 июн 2016, 07:59

Почитал в вики, как я понял есть генераторы псевдослучайных (ГПСЧ), это вот чисто программные, видимо в экселе такой же, в них, конечно, случайность формально неслучайна, ну или не чисто случайна, не такая как бросок монетки в реале. Конечно под какие-то задачи сойдет и такой. А вот в нормальных компьютерных ГСЧ все же источник запуска физический, тут уже сама природа рождает случайность.
Вообще интересное явление вот эта случайность. Откуда она, зараза, берется. Такое впечатление что вот подобно как с летящим в щели фотоном или электроном, когда состояния волна/частица зависимость от наблюдения, т.е все числа ГСЧ существуют враз пока за ними не наблюдают, и момент начала наблюдения и определяет выпавшее число. Интересно еще прикинуть это все в рамках неопределенности гейзенберга, как скорость и координаты. Но в чем у чисел могу быть координаты и чем измерять их скорость?... засада, короче. 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 28 июн 2016, 08:48

http://www.ufo-com.net/publications/art-43...nih-chisel.html По верхней ссылке информация по истории создания ГСЧ. Наличие в программе неизвестной природы ГСЧ и тем более такой же системы анализа,ставит под сомнение объективность результатов в некоторой части эксперимента.Электро-механические модели лототронов максимально объективны по способу генерации. В коментариях, на форуме, нашел нечто интересное на эту тему.

Изображение
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 28 июн 2016, 08:58

  Я давно пользуюсь старой моделью и считаю что синтез и анализ реализуются в ней полностью.
   А теперь представь,что волна частот,распределения случайных событий,разбивается на n фрагментов и реализуется в ГСЧ и системе анализа в %% отношении от n.
   


Изображение
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 28 июн 2016, 10:03

   Если ГСЧ настроен на всю волну пропорционально величинам частот по каждому отрезку,в таком случае,ГСЧ будет строить волну в соответствии с обычным механическим генератором.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 01 июл 2016, 02:42

   Мне так же интересно,по данному вопросу,узнать,что такое случайность и что ее рождает.Д.М.Менделеев утверждал о периодичности,что ее основе лежит не периодичность случая как такового,а периодичность системы,которая отражает случай.
  На мой взгляд,утверждение о равновозможности событий имеет как абсолютное утверждение,так и относительное.В гипергеометрических распределениях,аналогично с бросками монеты,существует абсолютное утверждение о равновозможности генерируемых сочетаний чисел,но это не совсем так и Эйлер это доказал при расчете Генуэзской лотереии через анализ секвенций,когда числа 1,2,3,4,5,6 имеют одну вероятность,составляя отдельный класс событий и числа 1,3,7,10,24,32 имеют другую вероятность,составляя другой класс событий.
   Сомневаюсь,что выпадение О или Р,при броске монеты,являются событиями равновозможными.В данном случае присутствуют два взаимоисключающие утверждения о истинной вероятности события,когда вероятность одного выше вероятности другого.Это парадокс.
   Колличество исходов,при бросках монеты,учитывается во всех вариантах перестановок О и Р в условиях выборки с возвращением.По существу это n!,если проводить аналогию с гипергеометрическими распределениями,когда факториал учитывает все исходы.При расчете систем покрытия,в играх спортлото,нет необходимости учитывать позицию числа в процессе выборки,важно покрыть число.При бросках монеты позиция О или Р имеет значение и приходится рассматривать все варианты перестановок,но это не является проблемой, при расчете системы покрытия для сочетаний О и Р.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 01 июл 2016, 03:03

alex_345p писал(а):Source of the post Мне так же интересно,по данному вопросу,узнать,что такое случайность и что ее рождает.Д.М.Менделеев утверждал о периодичности,что ее основе лежит не периодичность случая как такового,а периодичность системы,которая отражает случай.
Вот нюхом чую что тут фракталами пахнет. Должна возникать (проявляться) на больших выборках фрактальная зависимость, должна быть какая-то система у хаоса (случайности).
Многое бы, кстати, объяснило. И похороненную теорию эволюции по Дарвину возродило бы к жизни, и все такое, ныне фактически существующее, но не имеющее научного системного объяснения.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 01 июл 2016, 03:15

И еще вот что себе думаю - мы привыкли в расчетах вероятности базироваться на знании что монета уже физчески существует до подбасывания (в смысле однозначно определено где у неё сторона орла где решки еще до броска). А вот если ввести еще и элемент случайности в сам процесс выбора этих сторон, т.е чтобы монета как бы сама выбирала уже в полете или после приземления какая сторона у неё будет орлом, а какая решкой... не знаю как сформулировать мысль, и уж тем более даже не знаю как ввести этот элемент, но тоже чую - чего-то вот в этом есть, в смысле возможно это адекватнее к естественной природе, ближе к тому что происходит в нашем физическом пространстве (не то что нам программные ГСЧ считают, ведь они работают в абстрактном пространстве).
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 01 июл 2016, 03:23

   Колличество исходов,при броске монеты,легко определяется,для любого колличества бросков,через принятие абсолютного утверждения о равновозможности О и Р,когда вероятность каждой стороны монеты равна 0.5.
   Все исходы бросков могут быть представлены в виде двух частей,каждая из которых является зеркальным отражением противоположной части.Рассматривая вероятность О и Р,в отдельной части,обращаем внимание на разную вероятность двух сторон монеты и предсказать результат серии бросков представляется более вероятным,при условии правильного выбора одной из двух частей.Для каждой части строится матрица,блок схема,с высокой вероятностью покрытия по каждой строке.При этом,безразлично какую строку матрицы выбираем для экстраполяции,но не безразлично для какой из двух частей выбирается матрица в качестве стратегии.В таком случае опять приходим к необходимости выбора одной из двух матриц на серию бросков.Это парадокс и решать его надо через дополнительное построение матриц.но уже для выбора части исходов по серии бросков,а это уже расчет другого генератора.Один генератор расчитывается на броски монеты,второй генератор-на серию бросков.Результат будет зависить от свойств матрицы или блок схемы.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей