Прошу помощи у знатоков математической статистики

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 22 июн 2016, 14:16

   Определение качества продукции выборкой по биному-применялось при невозможности определения качества изделия поштучно,в больших партиях.Для производства выборки существует стандарт,в котором подробно описываются все операции с продукцией.Я этот стандарт видел в 90е и относительно этого стандарта разговаривал с человеком,который работал на парашютном производстве.Мне рассказывали,что при передачи крупной партии парашютов,заказчик не мог проверить на качество все парашюты и поэтому,случайным образом выбирался комплект из n-парашютов и все парашюты комплекта проверялись.Если в комплекте находился один парашют с браком-вся партия считалась браком и шла на пересортировку.
   В таком случае,партия делилась на комплекты,в которые входило по n-изделий.В случае с подбрасыванием монеты рассматривается юридический ньюанс основанный на математическом расчете,но не способ повышения качества продукции через управляемую сортировку еще не существующих изделий,а такой вариант есть.По юридическому варианту надо выдержать время на размышление и мозг сам даст ответ или варианты ответа.По варианту повышения качества продукции через сортировку еще не существующих изделий-это крупная работа.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 22 июн 2016, 14:35

   Разработка второго варианта автоматически дает ответ на задачу по первому варианту.Мне легче заниматься вторым вариантом ,по моральному принципу-не навреди.Пересортировка орла и решки с пропорцией 50% на 50%,в комплекте,возможна,при условии многоуровнего контроля части выпускаемой продукции,это реально и как раз через постановку задачи с монетами и через алгебраический ряд,когда работает конвеерная система и каждое изделие маркируется порядковым номером.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 22 июн 2016, 14:39

alex_345p писал(а):Source of the post Для производства выборки существует стандарт,в котором подробно описываются все операции с продукцией.
Да это-то понятно. Но просто вся вот эта статистика работает на одних и тех же правилах (азах), просто их в каждом конкретном прикладном случае применяют по разному. Математика тут рулит, она считает жизнь безошибочно в этой теме вероятностей. И вот тот, кто профессионально этой темой занимается, т.е плавает в азах как рыба в воде, каждый день и для разных случаев применяет, рука набита - он все такие задачи щелкает как семечки. Но это узкая специализация. Одно дело пройти курс обучения мат.статистике (наверно это каждый студент соответствующего вуза проходит), и другое дело десятилетиями её применять в прикладухе. Вот вторые и пишут стандарты надежности.
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 22 июн 2016, 14:45

   Технологическое оборудование может рассматриваться в качестве генератора случайности и если лототрон можно прокрутить вхолостую сколько угодно раз и он изменит показания в ожидаемом тирраже,то с технологическим оборудованием это еще вопрос,хотя я замечал ,что периоды нормальной работы оборудования,без вмешательства оператора,были разными по качеству.Иногда казалось,что машина имеет свое настроение и хорошо работает когда захочет.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Таланов » 22 июн 2016, 14:53

Dredd писал(а):Source of the post возьмите, к примеру, . Разве есть формула вывода x из 2 и 8? Может, в вышке что-то есть, но я сомневаюсь. 
Есть, в школе проходят.
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 22 июн 2016, 15:00

   С теорией вероятности и математической статистикой я не согласен в принципе,хотя некоторые полезные детали там есть.Азы да,если они верные.С помощью элементарных операций можно построить очень эффективный аппарат для решения очень сложных задач.Официальная наука очень громоздка и до конца не унифицированна.Когнитивное восприятие пространства,в котором мы живем в данный момент,у разных культур разное и это тоже оказывает влияние на образ мышления и способность построить свою модель мира с его фундаментальными законами и способами уйти от ответственности и при этом получить желаемый результат.Мне нравятся японцы,как они мыслят,к чему стремятся и это очень хорошо видно,как в условиях колонизации они продвинули прогресс.А узкая специализация-это да!!!Особенно если эта специализация в плане обобщения охватывает ключевые направления движения прогресса.Например математика.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

alex_345p
Сообщений: 83
Зарегистрирован: 18 май 2016, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение alex_345p » 22 июн 2016, 15:25

   По стандартам надежности.Полностью согласен.Когда проходил экономику,запомнил один случай.Преподователь вела тему по определению эффективности проекта.В учебном материале давались сложные методы определения нашпигованные формулами по которым надо было делать расчеты,а альтернатива оказалась настолько простой и понятной,что мог усвоить даже школьник.На вопрос,откуда ей это известно и есть ли государственный стандарт,ответила,что стандарта нет,но она знает людей,которые проработали в этой области всю жизнь и это знают.С тех пор я рассматриваю проекты только с позиций этого нестандартного метода и ни разу не ошибся.Все прогнозы были верными и кто был не согласен,оказывались не правы.То же самое и в математике.Существуют не стандартные приемы способные решать задачи эффективнее,быстрее,с минимальными затратами,простыми методами.
Последний раз редактировалось alex_345p 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 22 июн 2016, 15:42

alex_345p писал(а):Source of the post С теорией вероятности и математической статистикой я не согласен в принципе,хотя некоторые полезные детали там есть.
Напрасно. Как раз тут можно не то чтобы безоговорочно доверять, но всегда можно доказать свою правоту, т.е эта вещь сильно объективная. А в реальности чудачества (нарушения расчетов) конечно сплошь и рядом происходят, т.е вот это норма жизни, про это каждый технарь знает - 

alex_345p писал(а):Source of the post Иногда казалось,что машина имеет свое настроение и хорошо работает когда захочет.
Ну или так можно сказать - элемент везения/лузерсва (удачливости/неудачества) есть составная часть жизни. Есть люди к которым деньги буквально липнут (хорошие продавцы), а есть от которых деньги бегают как черт от ладана (плохие продавцы). И вот теория вероятности и матстастика как раз и помогают наблюдательному человеку выявлять эти вещи, и использовать их себе на пользу.
Кстати бывают даже люди-талисманы (обычно бездари, неучи, дураки-дураками) - их специально вводишь в состав какого-нить рабочего коллектива созданного для реализации проекта, просто чтобы они принесли удачу, чтобы проект успешно был реализован. Понятно что это выглядит суеверием, но... вот много в жизни на таком суеверии построено. Лично я не то чтобы в него верю, а просто пользуюсь этой "верой/знаниями".
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Таланов
Сообщений: 21057
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Таланов » 22 июн 2016, 15:47

Пусть доля брака в изготовленных деталях - р. Необходимо сформировать партию наименьшего объёма n, чтобы в ней с заданной вероятностью Р находилась по меньшей мере одна исправная деталь.
 n=[Ln(1-P)]/Ln(p). 
Последний раз редактировалось Таланов 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Накомарник
Сообщений: 2267
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:00

Прошу помощи у знатоков математической статистики

Сообщение Накомарник » 22 июн 2016, 16:07

Таланов писал(а):Source of the post Пусть доля брака в изготовленных деталях - р. Необходимо сформировать партию наименьшего объёма n, чтобы в ней с заданной вероятностью Р находилась по меньшей мере одна исправная деталь.  n=[Ln(1-P)]/Ln(p). 
О! вариант?!
Вау! что-то уже похожее получилось для "один бросок на орла, сколько раз надо бросить чтобы с 99% вероятностью получить успех"
Изображение
Оно и получается - 7 раз! (ну если округлить)
Таланов! да Вы, похоже, гений статистики! Мастер!
Как я понимаю - мне осталось лишь часть (р) вставить, т.е вот для О она 0.5, для ОО она меньше будет, для ООО еще меньше - вроде это я расчитать смогу, счас подумаю.
Спасибо! 
Последний раз редактировалось Накомарник 27 ноя 2019, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей