Килькулятор карявый.

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение 12d3 » 06 мар 2016, 18:59

Анж писал(а):Source of the post 12d3, Вы когда-то релятивистскую формулу эффекта Доплера приводили, не могли бы повторить, пожалуйста.
Простите, с телефона неудобно формулу вбивать, я вам ссылку дам. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%8....B5.D1.80.D0.B0
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение Анж » 09 мар 2016, 13:44

12d3 писал(а):Source of the post Простите, с телефона неудобно формулу вбивать, я вам ссылку дам. [url=https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%8....B5.D1.80.D0.B0]https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%8....B5.D1.80.D0.B0[/url]
Спасибо. Интересно, зачем им понадобилось еще и  угловую частоту вводить.
Ну, и это заявление мне всегда и нравилось: "если приёмник движется навстречу волнам, он регистрирует их гребни чаще и наоборот" Так и представляю призматический кусок стекляшки, который гребни подсчитывает.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zs1
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение Zs1 » 11 мар 2016, 05:09

А что если гравитацию обьяснять не искривлением пространства а изменением плотности э-магнитного поля. Центростремительная сила планеты возникает из-за переменной плотности поля в направлении обьекта с меньшей плотностью поля. Чем меньше плотность поля - тем больше гравитация. Похоже тут пахнет лагранжианом плотности а не релятивистской массой и имрульсом. Хотя квантовая теория сложная и мне не нравится. Слишком математизирована. Нет примеров расчета проктиеских взаимодействий.
Последний раз редактировалось Zs1 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение Анж » 14 мар 2016, 07:56

Очень жаль, ребята, что Вы не вникаете в фундамент своей теории. И очень жаль, что не поймете, чего я сейчас скажу.
Никто не задавался вопросом: почему время в движущейся системе согласно преобразованиям Лоренца, и согласно следствиям преобразований Лоренца разное?
Например, пусть движущаяся система имеет скорость 200000000м/с ($$\sqrt{1-\frac{v^{2}}{c^{2}}}=0.7453$$). Посмотрим как сложится обстановка через секунду, после испускания светового сигнала в момент совмещения начал координат неподвижной, и подвижной систем.
Согласно следствиям из преобразований Лоренца, секунда неподвижной системы в подвижной примерно:
$$t{}'=t\sqrt{1-\frac{v^{2}}{c^{2}}}=1*0.7453=0.7453$$.
Теперь согласно самим преобразованиям Лоренца (Х - координата света на интересующий  момент времени в неподвижной системе ; Х=ct=300000000*1=300000000):
$$t{}'=\frac{t-vx/c^{2}}{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}=\frac{1-200000000*300000000/9^{16}}{0.7453}=0.44724$$сек. Собственно говоря, пока ничего страшного нет потому, что для пространства-времени естественно, что  у каждой координаты свое время. Ну и найдем его для координаты собственно системы, а не для света. То есть, за х теперь примем 200000000м на которые уйдет система за 1 сек.:
$$t{}'=\frac{t-vx/c^{2}}{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}=\frac{1-200000000*200000000/9^{16}}{0.7453}=0.7454$$сек. Нормально согласуется с цифрой следствий.
Изображение
Собственно говоря, Лоренц пытаясь подогнать свет-волну под эксперимент Майкельсона, сделал предположение, что система в направлении своего движения сокращается в размере. И даже на схемке видно, что  система $$K$$ со световым сигналом на оси х, которая пространство-время, занимает больше места, чем система $$K{}'$$. А из-за пространства-времени  в двух системах получились три разные цифры времени.
Изображение  а - это с точки зрения неподвижной системы, и б - тоже с точки зрения неподвижной системы, но предполагаемое.
Однако впоследствии произошел перевертыш. Согласно Эйнштейну, сокращается не система, а время-пространство для нее. Формулы остались те же, а смысл поменялся. Если раньше, согласно следствиям из преобразований Лоренца, время 0.7453 сек. говорило о времени прошедшем в подвижной системе, то теперь те же 0.7453 секунды говорят о необходимом времени для подвижной системы, чтоб долететь до точки Х.
То есть, по Лоренцу - системе  еще лететь и лететь до точки Х, а по Эйнштейну - это все время до точки Х.
Другими словами: когда в системе Земли пройдет 40.04 световых лет, то по Лоренцу Близнецу еще до Арктура далеко, а по Эйнштейну -уже давно все.
А по Галилею с Ньютоном - самое оно.
P/S кстати, по Лоренцу Близнецу не грозит гравитационный катаклизм. Ну, подумаешь, ракета меньше стала, зато расстояния между планетами остались теми  же.



Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение 12d3 » 14 мар 2016, 08:07

Глупый вопрос - почему у вас расстояния в секундах измеряются? Может, мне свой вес в метрах измерять?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение Анж » 14 мар 2016, 08:24

12d3 писал(а):Source of the post почему у вас расстояния в секундах измеряются?
А у меня тут нет расстояний. Только время. 
12d3 писал(а):Source of the post Может, мне свой вес в метрах измерять?
Для этого придется придумывать  новое пространство 12d3сковского, и вводить понятие кг-метр.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение Анж » 14 мар 2016, 15:35

А вот еще из разряда занимательное.
Световые часы:
Изображение
t- время, за которое импульс света, отразившись от нижнего зеркала, достигает верхнего.
нижние часы движутся вправо со скоростью v;
оба световых импульса прошли расстояние ct;
В неподвижных часах импульс достиг зеркала;
В подвижных - лишь на пути к зеркалу.
"С точки зрения неподвижного наблюдателя импульсу в подвижных часах понадобиться  больше времени, для того чтобы достич зеркало, чем световому импульсу в неподвижных часах. Обозначим этот больший промежуток времени как Т; тогда длина диогонали равна сТ.
Отсюда следует, что любой наблюдатель обнаружит замедление хода движущихся часов в $$\gamma$$раз , по сравнению с точно такими же, но находящимися в покое".
Понятно теперь где замедление зарыто? Во времени, которое приходится на диагональ.
А теперь горизонтальные часы:
ИзображениеЧего-то, я с диагональю затруднясь.Сигналы же еще и в другую сторону попрут.
 


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Zs1
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение Zs1 » 16 мар 2016, 11:31

Мне кажется затея с переменным временем и кривым пространством похоже на проблему с зазеркальем. Математическая пирамида далёкая от реальности.
Последний раз редактировалось Zs1 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение magnus-crank » 16 мар 2016, 11:45

Анж писал(а):Source of the post А теперь горизонтальные часы:
ИзображениеЧего-то, я с диагональю затруднясь.Сигналы же еще и в другую сторону попрут.

Для неподвижной системы свет в сторону движения будет идти дольше, чем в обратную. А в чём вопрос?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Килькулятор карявый.

Сообщение Анж » 28 мар 2016, 07:55

Какую же все таки хрень называют современной физикой. Началась она с эксперимента Майкельсона - Морли.
Майкельсон исходил из утверждения, что свет волна, распространяющаяся в неподвижном эфире.
 Что такое у них скорость v? Это скорость неподвижного эфира относительно ихнего интерферометра.
Неподвижный эфир они связали с Солнцем, и получили скорость 29км/с. Движение самого Солнца вокруг центра Галактики, и движение самой Галактики в расчет не принималось, но честно делались расчеты по смещению интерференционных полос из расчета "скорости эфира" - 29км/с.
 Что такое у них скорость с? Это скорость света, измеренная в таких же условиях, какие  были бы и в ихнем интерферометре. То есть, прибор измеряющий эту скорость тоже двигался вместе с Землей относительно этого неподвижного эфира. И уже в этом приборе могла бы сказываться разница в скорости света, при измерениях в разных направлениях. Но скорость получалась, в общем-то, одна и та же. И их эксперимент, собственно говоря, особого смысла не имел: результат был получен уже при просто измерении скорости света. Но Майкельсон и Морли решили, что в случае измерения скорости  света, эфир никак не участвует, а вот в ихнем интерферометре  - уже начинает оказывать влияние.
 По аналогии с поведением нормальной волны, они предполагали разную скорость света в интерферометре, в зависимости от направления в одну сторону (по ходу движения) -c-v, обратно - c+v, и в поперечном направлении, по аналогии со сносимой течением лодкой - $$\sqrt{c^{2}-v^{2}}$$. Предполагалось, что и время будет затрачено разное$$t_{1}=\frac{l_{1}}{c-v}+\frac{l_{1}}{c+v}$$
 ; $$t_{2}=\frac{2l_{2}}{c\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}$$
, и все это обязательно отразиться на интерференционной картине. Но почему-то  - не отразилось.
У меня в учебнике  это назвали загадкой природы.
У этой загадки, вообще-то, было две отгадки:
1. Предположения не верны, поэтому результат им и не соответствует.
2. Предположения верны, но чего-то не учли.
Естественно, что второй вариант был красивше.
Тут появились Фицджеральд и Лоренц, и все учли. Скорости света в этом интерферометре так и остались разными, но изменилось расстояние между плечами. У Лоренца еще был какой-то механизм: при взаимодействии молекул тела с движущимся эфиром, происходили  изменения и во взаимодействии между молекулами, а выливалось это в изменение масштаба. А время прохождения света по плечу в направлении движения стало$$t_{1}=\frac{l_{1}*\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}{c-v}+\frac{l_{1}*\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}{c+v}$$ , и времена прохождения света по плечам сравнялось в соответствии с результатом эксперимента, несмотря на разные скорости света.
Но опять чего-то не устроило. И тогда пришел Эйнштейн.
 Первым делом, он выбросил механизм. То есть плечо интерферометра теперь не под воздействием эфира сокращалось, а само собой, в зависимости от воли наблюдателя. Обратит, например наблюдатель свой взор на Солнце - и плечо сокращается из расчета скорости 29км/с, если обратит взор на центр Галактики, то из расчета - 200км/с. Далее, при тех же рассуждениях, и  формулах, в которых была заложена разная скорость света, он ее везде вставил - c $$t_{1}=\frac{l_{1}*\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}{c}+\frac{l_{1}*\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}{c}$$ и $$t_{2}=\frac{2l}{c}$$
 и получил опять разные времена прохождения, ибо расстояния остались разные. Но теперь это стало называться не время прохождения света в плечах, а ход времени. Наверное Майкельсон с Морли почувствовали себя немного неуютно, от сознания, что в ихнем интерферометре в разных направлениях ход времени разный, поэтому Эйнштейн перебросил это свое построение куда-нибудь подальше. Обязал Майкельсона считать себя всегда неподвижным, а все сокращения-замедления перебросил в другую систему, которая всегда подвижна. Мол? пусть у них где-нибудь там все это происходит. А у нас нормально  - плечи одинаковые, а скорость света- c.
Однако, в расчетах, ничего никуда ничего не перебросилось.
Говорила уже, что например, стреляю я из ружжа, и хочу посчитать импульс пули. Достаю формулу $$p=mv$$, но тут же налетают релятивисты и кричат, что формула устарела и неверна. А я должна использовать формулу$$p=\frac{mv}{\sqrt{1-v^{2}/c^{2}}}$$
Формула, собственно говоря, предназначена для перехода из одной системы в другую, и не очень понятно зачем, чтоб узнать импульс пули в своей системе надо переходить в другую, но, допустим, перешла. Получила какую-то цифру. Однако перешла я явно не в систему пули потому, что в ее  системе у нее импульса нет. А циферка - есть. Чтоб понять, что это за циферка, я поменяю c на какую-нибудь другую цифру. Например, одновременно с выстрелом, отправила маячок со скоростью 200000000м/с.
$$p=\frac{mv}{\sqrt{1-v^{2}/200000000^{2}}}$$и получу новую циферку импульса. Другими словами: в моей системе все по-прежнему, в системе пули - тоже, а циферки меняются. А меняются потому, что в первом случае импульс пули рассчитывался относительно светового сигнала, а во втором - относительно маячка. Если вспомним Лоренца, то он и выводил формулу для подвижного интерферометра и светового сигнала. Грубо говоря, никогда преобразования Галилея не будут частным случаем преобразований Лоренца потому, что преобразования Галилея касаются пары систем "неподвижная - подвижная", а преобразования Лореца  для совсем другой пары  - "подвижная и световой сигнал".
А импульс пули, я так и не могу посчитать....
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей