Задачка с поездом

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение dust1939 » 02 мар 2016, 12:08

Неугомонный magnus-crank
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 02 мар 2016, 12:35

magnus-crank писал(а):Source of the post Кто вам сказал, что добавление релятивистского коэффициента в любую формулу сразу превращает её в формулу СТО?
А кто вам сказал, что я выводила релятивистскую формулу? Я такими глупостями не занимаюсь.
magnus-crank писал(а):Source of the post принцип относительности Эйнштейна ПОЛНОСТЬЮ включает в себя принцип относительности Галилея.
И где там у Галилея:
magnus-crank писал(а):Source of the post По "сценарию" Близнеца процессы происходят с точки зрения Близнеца, с точки зрения Земли все процессы происходят по "сценарию" Земли. Именно в этом состоит одинаковость и принцип относительности Галилея.
? У Галилея одинаковые процессы  - проходят одинаково. А у вас в системе Близнеца, в отличии от системы землян,  гравитационный катаклизм, и вечная молодость.

magnus-crank писал(а):Source of the post Я уже рисовал вам подкидывание шапки.
Ну, народ намекает, что она таки по параболе летать будет. А то, что вы рисовали, это опять таки, графическое изображение. Вот когда увидите из окна поезда, как подкидываемая шапка наискось летит, думаю, вам немного не по себе станет. А вот графически, это действительно, изобразить по-другому сложно.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 02 мар 2016, 12:56

magnus-crank писал(а):Source of the post Вот как оно выглядит, что по классической механике, что по СТО - всё по принципу относительности Галилея.
Начнем с того, что по классической механике скорость шапки в поезде будет иметь дополнительно скорость поезда в направлении движения поезда. И подбрасываемые вверх с одинаковой скоростью, шапки друг друга обгонять не будут. Вот что вы увидите на каждый момент с точки зрения платформы:
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 02 мар 2016, 13:04

dust1939 писал(а):Source of the post Неугомонный magnus-crank

Никак не могу поверить в человека без мозгов.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NeeYaa
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение NeeYaa » 02 мар 2016, 13:04

Галилею, когда он сидя в трюме изобретал теорию относительности, надо было выйти на верхнюю палубу, и всех его мух бы сразу сдуло. Но это так, для понимания того что для представления собственной СО инерциальной, возникает необходимость в её изоляции. То же и с лифтом Эйнштейна.
Возвращаясь к теме, нужно определиться со свойствами света и системами отсчёта.
Данные системы равноправны для выполнения законов внутри себя. А в задаче чётко определено, какая движется, а какая нет.
Теперь со светом. Здесь, я так понимаю, общего мнения нет, но есть пастулат о независимости онго от источника. Вот и давайте определимся что это значит.
И прекратите обзываться, вас люди читают.
Последний раз редактировалось NeeYaa 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 02 мар 2016, 13:10

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 02.03.2016, 15:06 написал(а): link
Кто вам сказал, что добавление релятивистского коэффициента в любую формулу сразу превращает её в формулу СТО?А кто вам сказал, что я выводила релятивистскую формулу? Я такими глупостями не занимаюсь.

В сообщении, где считали что-то там с Луной с точки зрения близнеца. Или вы за собой уже совсем не замечаете?

Анж писал(а):Source of the post
принцип относительности Эйнштейна ПОЛНОСТЬЮ включает в себя принцип относительности Галилея.И где там у Галилея:
По "сценарию" Близнеца процессы происходят с точки зрения Близнеца, с точки зрения Земли все процессы происходят по "сценарию" Земли. Именно в этом состоит одинаковость и принцип относительности Галилея.?
У Галилея одинаковые процессы  - проходят одинаково. А у вас в системе Близнеца, в отличии от системы землян,  гравитационный катаклизм, и вечная молодость.

Ну да, в каждой ИСО подкинутый вертикально мяч (пущенный вертикально луч света) будут лететь вертикально. И в каждой ИСО подкинутый в другой ИСО вертикально мяч (пущенный в другой ИСО вертикально луч света) будут лететь под углом.
Что не так? В школе уроки пропускали?

Анж писал(а):Source of the post
Я уже рисовал вам подкидывание шапки.Ну, народ намекает, что она таки по параболе летать будет. А то, что вы рисовали, это опять таки, графическое изображение. Вот когда увидите из окна поезда, как подкидываемая шапка наискось летит, думаю, вам немного не по себе станет. А вот графически, это действительно, изобразить по-другому сложно.
Не знаю, у всего населения Земли шапки летят по параболе, а о вашем происхождении из другой вселенной я уже спрашивал. Признайтесь, всем проще будет.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 02 мар 2016, 13:25

magnus-crank писал(а):Source of the post В сообщении, где считали что-то там с Луной с точки зрения близнеца.
Ага, считала. Такой БАХ получится!!!! Но это не релятивистская формула.
magnus-crank писал(а):Source of the post И в каждой ИСО подкинутый в другой ИСО вертикально мяч (пущенный в другой ИСО вертикально луч света) будут лететь под углом.
Неа, не будет. Будет подлетать вверх, съезжая в сторону. Специально почти покадрово нарисовала. А вот если вы потом эти точки соединять начнете линией, тогда под углом и получите. Но это граф и не более. И научитесь уже классику от СТО отличать.
NeeYaa писал(а):Source of the post но есть постулат о независимости оного от источника. Вот и давайте определимся что это значит.
Очень бы хотелось выслушать мнение оппонентов, но скорее всего, услышим постулат еще раз.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение dust1939 » 02 мар 2016, 13:28

NeeYaa писал(а):Source of the post для представления собственной СО инерциальной, возникает необходимость в её изоляции
Тупость
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

NeeYaa
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение NeeYaa » 02 мар 2016, 13:33

dust1939 писал(а):Source of the post Тупость
Приведите пример ИСО.
Последний раз редактировалось NeeYaa 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 02 мар 2016, 13:44

NeeYaa писал(а):Source of the post лифтом Эйнштейна.
Кстати, определить находится ли лифт в поле гравитации, или движется с ускорением - можно. Если отпустить теннисный шарик, например, в метре от пола, то в условиях гравитации, он несколько раз подпрыгнет, каждый раз теряя амплитуду и успокоится. А в условиях движения с ускорением, "пол" каждый раз догоняя шарик будет пинать его с большей силой, амплитуда "прыжков" шарика будет увеличиваться пока он в потолок не упрется.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей