Задачка с поездом

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение 12d3 » 01 мар 2016, 07:15

Анж писал(а):Source of the post А что вдруг случилось?
Другая сетка - другой наблюдатель.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 01 мар 2016, 07:20

12d3 писал(а):Source of the post "Все фигня, все неправильно, я лучше знаю как правильно".
Никогда не говорила - "все". А вообще, я просто имею возможность выбирать между Ньютоном и Гюйгенсом, ....... Это не "Я знаю, как правильно", а я считаю, что" Гюйгенс был не прав".
12d3 писал(а):Source of the post Другая сетка - другой наблюдатель.
Ну, если со сменой освещенности у вас наблюдатель меняется - то конечно. Пока темно - это один наблюдатель, а если подстанцию починят - то другой.  
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение 12d3 » 01 мар 2016, 07:31

Анж писал(а):Source of the post Ну, если со сменой освещенности у вас наблюдатель меняется
Нет. Зачем его менять?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 01 мар 2016, 07:34

Тут еще и "три в одном" наблюдателе возможны - пусть параллельно,  рядом с нашей открытой платформой обычный вагон едет. Тогда ваш неподвижный наблюдатель "три в одном" чего увидит на фоне вагона? В случае, если обычный вагон едет с той же скоростью, что и платформа; с другой скоростью; в другую сторону?

12d3 писал(а):Source of the post Нет. Зачем его менять?
Ну, сами же сказали
12d3 писал(а):Source of the post Другая сетка - другой наблюдатель.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 01 мар 2016, 07:47

А чего Вы, собственно говоря, кочевряжитесь? Это нормальный принцип относительности. Только относительно чего-нибудь можно определить движение. Относительно ландшафта шапка будет по параболе двигаться; относительно чувака - вертикально вверх и вертикально вниз. Я  говорю только  о том, что наблюдатель - это коварная личность. Он может произвольно выбирать  относительно чего, он это движение определять будет. Поэтому, доверять ему можно, но безгранично верить - нельзя.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 01 мар 2016, 08:05

Анж писал(а):Source of the post А чего Вы, собственно говоря, кочевряжитесь? Это нормальный принцип относительности. Только относительно чего-нибудь можно определить движение. Относительно ландшафта шапка будет по параболе двигаться; относительно чувака - вертикально вверх и вертикально вниз. Я  говорю только  о том, что наблюдатель - это коварная личность. Он может произвольно выбирать  относительно чего, он это движение определять будет. Поэтому, доверять ему можно, но безгранично верить - нельзя.

Набдюдатель может ИЗМЕРИТЬ что бы то ни было ТОЛЬКО относительно себя. Всё остальное его (ваши) фантазии по причиине вашего непонимания принципа относительности.
Физика фантазиями не занимается, а вот вопросом пересчёта измерений одного наблюдателя в измерения другого наблюдателя - как раз да. Но вам до этого ещё расти и расти.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 01 мар 2016, 08:14

magnus-crank писал(а):Source of the post Набдюдатель может ИЗМЕРИТЬ что бы то ни было ТОЛЬКО относительно себя.
Относительно себя тоже может. Делаем все невидимым, кроме наблюдателя и шапки: шапка уйдет от носа вверх и в сторону по параболе.А вот на счет ТОЛЬКО, так это вы зря. Пустая Вселенная - это фантазия. Шапка бы по параболе не улетала, ибо на нее гравитация бы не действовала.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение magnus-crank » 01 мар 2016, 08:32

Анж писал(а):Source of the post
Набдюдатель может ИЗМЕРИТЬ что бы то ни было ТОЛЬКО относительно себя.Относительно себя тоже может. Делаем все невидимым, кроме наблюдателя и шапки: шапка уйдет от носа вверх и в сторону по параболе.
А вот на счет ТОЛЬКО, так это вы зря. Пустая Вселенная - это фантазия. Шапка бы по параболе не улетала, ибо на нее гравитация бы не действовала.

Отсутствие у вас логики поражает воображение. Выражение "в огороде бузина, а в Киеве дядька" просто образец логического вывода по сравнению с вашими сообщениями.
Наблюдатель может измерить что-либо только относительно себя. Измерения относительно других наблюдателей можно получить только корректным пересчётом (ну или обменом информацией, чтобы проверить корректность пересчёта). Формулы этого пересчёта не даны откровением свыше, а являются предметом изучения физики (в числе прочего). Вы этот момент в своих рассуждениях всегда упускаете (ну не знаете вы принципа относительности и знать не хотите, как я только вас ни уговаривал его изучить), отчего бредите и фантазируете. 
Так что нуль ваших знаний по прежнему остается нулем.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение Анж » 01 мар 2016, 08:38

magnus-crank писал(а):Source of the post Измерения относительно других наблюдателей
А, так это вы не включились  в суть разговора. У нас тут нет других наблюдателей. У нас есть один наблюдатель с бегающими глазками, и несколько координатных сеток, которые он может использовать.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Задачка с поездом

Сообщение 12d3 » 01 мар 2016, 10:52

Анж писал(а):Source of the post . У нас есть один наблюдатель с бегающими глазками, и несколько координатных сеток, которые он может использовать.
Не знаю, что там у вас в голове, но у нас три сетки - это три наблюдателя.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Morrissknipt и 20 гостей