Бомовские траектории

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Бомовские траектории

Сообщение magnus-crank » 21 фев 2016, 16:51

lapay писал(а):Source of the post Ничего другого пока не доказано, а нелокальность существует в рамках стандартной КМ.

Мы с вами опять на разных языках. И если б мне было в этом эксперименте всё понятно, то я и тему бы не открывал. Поэтому ещё раз известные мне тезисы.
Нелокальность из КМ непосредственно не вытекает. Для её (нелокальности) доказательства потребовалось изобретать неравенства Белла и проводить эксперименты, которые только в прошлом (2015!) году с достаточной долей уверенности отвергли локальность. Для самой КМ, как мы понимаем, это всё равно.
То, что указаный эксперимент не отрицает нелокальность, ясно уже из грубого описания: "We show that the trajectories seem surreal only if one ignores their manifest nonlocality".
Однако он посягает на иную часть понимания квантового мира, которая тоже не вытекает из КМ непосредственно, а является частью именно интерпретации - неопределенность промежуточного состояния (суперпозицию) частицы.
Вот тут-то я был бы признателен за комментарии о том, насколько всё серъёзно.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей