Чем отличается время от пространства.

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 10 дек 2015, 10:11

magnus-crank писал(а):Source of the post Конечно аналогия слабая, покольку вы, как обычно, смешиваете физические процессы  и субъктивную категоризацию событий.
Буду вам очень благодарен, если вы мне покажете, чем отличается 'отрезок времени' в применении к физическим процессам и от 'отрезка времени' в применении к субъктивной (это СТО некоего субъекта?) категоризации событий.
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 10 дек 2015, 10:17

magnus-crank писал(а):Source of the post Конечно аналогия слабая, покольк
Слабую аналогию зачастую можно усилить до приемлемого уровня, уточнив и дополнив еë описание. Не могли бы вы это сделать в отношении моей не очень устроившей вас аналогии!
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 10 дек 2015, 10:44

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Конечно аналогия слабая, покольку вы, как обычно, смешиваете физические процессы  и субъктивную категоризацию событий.Буду вам очень благодарен, если вы мне покажете, чем отличается 'отрезок времени' в применении к физическим процессам и от 'отрезка времени' в применении к субъктивной (это СТО некоего субъекта?) категоризации событий.
Господи, я ещё и этому вас учит должен.
Вы очень рвано пытаетесь изучать СТО, кусочек не поняли тут, кусочек не поняли там. В результате никакого понятия об СТО у вас просто нет. И о классической физике, похоже, тоже.
Задайте нормальный вопрос. О том, что совместить в одном времени Грозного и Елизавету можно, я вам сказал. Зависит о говорящего, от того, какая субъективная категоризация исторических событий им лично принята.
С чем вы хотели провести аналогию в физике мне непонятно, ибо субъективная категоризация там не работает. О чем я вам тоже сказал.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 10 дек 2015, 11:06

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Потому что при малых расстояниях и скоростях это не оказывает существенного влияния на наше восприятие и мы, по-детски, считаем скорость света бесконечной.Вы противоречите себе. Не вы ли исходите из того, что в одной ИСО события могут быть одновременными? А в каждой ИСО фигурирует вся вселенная.
Лично я против понятия одновременности даже в одной ИСО, ибо это путает таких вот недоучек, как вы. Однако исторически так сложилось, что равные показния синхронизированных часов называются одновременными.
Однако, поскольку мы имеем дело с малыми расстояниями и скоростями, точность измерения времени мала и интервалы между событиями можно считать времениподобным, то есть, как я могу интерпретировать, имеющими отношение раньше/позже. А когда нельзя, события считаются одновременными, потому что период "цензуры" мал и разделить по времени события в течении этого периода невозможно.
Между вашим чихом и вспышкой на Солнце отношение раньше/позже установить нельзя. И все обытия на Земле в течение 16 минут перед приходом информации о вспышке были этой вспышке "одновременны".
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 10 дек 2015, 11:07

magnus-crank писал(а):Source of the post С чем вы хотели провести аналогию в физике мне непонятно, ибо субъективная категоризация там не работает.
Вы меня отругали не сообщив ничего содержательного. Зачем? С какой целью? Надо ли понимать ваше высказывание так, что между СТО-физикой и 'реальностью данной нам в ощущениях' никаких аналогий провести невозможно?
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 10 дек 2015, 11:13

magnus-crank писал(а):Source of the post Лично я против понятия одновременности даже в одной ИСО, ибо это путает таких вот недоучек, как вы.
Мне импонирует ваша категоричность! Вызывает, однако, некоторое недоумение причина, по которой вы против одновременности в одной СТО!.. Ведь, казалось бы, одновременность в СТО в одной ИСЛ либо есть, либо еë нет!.. А причëм здесь проблемы подобных мне недоучек?!
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 10 дек 2015, 11:15

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
С чем вы хотели провести аналогию в физике мне непонятно, ибо субъективная категоризация там не работает.Вы меня отругали не сообщив ничего содержательного. Зачем? С какой целью? Надо ли понимать ваше высказывание так, что между СТО-физикой и 'реальностью данной нам в ощущениях' никаких аналогий провести невозможно?
Вот видите, я опять отвечаю вам конкретно и обстоятельно, а вы даже не понимаете ни факта ответа, ни смыла ответа.
Резюмируя: задавайте вопросы конкретно. Я не телепат и уследить за потоком вашего сознания мне не по силам. Я каждый раз вынужден догадываться, что же вы хотите сказать.
Вот и сейчас, вы по своим витиеватым "логическим" цепочкам в мозгу побежались и задали вопрос, который к теме обсуждения ну ни как. И я теперь должен догадываться, как некорректность сравнения одновременности во времени двух исторических личностей с одновременностью двух физических событий должна выводится в "реальность, данную нам в ощущениях"?
Мне и так не сладко, вы можете писать любой бред, а я вам должен разумно отвечать каждый раз, взвешивая слова и фразы. Так вы вообще на крайность пошли, стали писать вообще без связи с предыдущими сообщеиями.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Vadim_juchtenko
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение Vadim_juchtenko » 10 дек 2015, 11:18

magnus-crank писал(а):Source of the post Между вашим чихом и вспышкой на Солнце отношение раньше/позже установить нельзя. И все обытия на Земле в течение 16 минут перед приходом информации о вспышке были этой вспышке "одновременны".
Все?! А друг другу все эти события на Земле за 16-минутный период перед наблюдением вспышки тоже были однновременны?! Такой вывод требует СТО-физика?!
Последний раз редактировалось Vadim_juchtenko 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 10 дек 2015, 11:21

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Лично я против понятия одновременности даже в одной ИСО, ибо это путает таких вот недоучек, как вы.Мне импонирует ваша категоричность! Вызывает, однако, некоторое недоумение причина, по которой вы против одновременности в одной СТО!.. Ведь, казалось бы, одновременность в СТО в одной ИСЛ либо есть, либо еë нет!.. А причëм здесь проблемы подобных мне недоучек?!
Потому что к неспособности отказаться от устаревших и неверных представлений примешивается ваше незнание даже этих устаревших и неверных представлений.
Физики вы не знаете. Обычной, класической физики. Механики, хотя бы. Иначе у вас не смещался бы луч света относительно какого-то там направления неизвестно на что. А если б и смещался, то вы бы знали по какой причине.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Чем отличается время от пространства.

Сообщение magnus-crank » 10 дек 2015, 11:23

Vadim_juchtenko писал(а):Source of the post
Между вашим чихом и вспышкой на Солнце отношение раньше/позже установить нельзя. И все обытия на Земле в течение 16 минут перед приходом информации о вспышке были этой вспышке "одновременны".Все?! А друг другу все эти события на Земле за 16-минутный период перед наблюдением вспышки тоже были однновременны?! Такой вывод требует СТО-физика?!
Вот видите? Полное отсутствие мыслительной деятельности с вашей стороны.
Что, события на Земле в эти 16 минут тоже разделены 8-ми минутным полетом луча света от одного до другого? Или всё-таки вы просто решили не думать, откуда взялись эти 16 минут?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость