Постоянство скорости света

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 19 ноя 2015, 13:31

magnus-crank писал(а):Source of the post Пока все ваши доводы ограничиваются одним: я не понимаю, как скорость света может быть постоянна.

magnus-crank писал(а):Source of the post Расчетная скорость света "относительно" стенки поезда в ИСО перрона (показывающая когда и где встретятся свет и стенка в ИСО перрона) будет $$c\pm v$$.
А вы понимаете как скорость света может быть постоянна? Расчётная скорость света будет $$c\pm v$$. Разве это постоянство скорости света?
Вот если я скажу: "скорость света, относительно источника света, не зависит от скорости движения самого источника света и всегда с", то это правда. А вы говорите, что я не понимаю, как скорость света может быть постоянной.
Когда вы говорите:

magnus-crank писал(а):Source of the post Естественным представляются результаты опытов, свидетельствующие о постоянстве скорости света.
То что вы подразумеваете под скоростью света? А фиг его знает!Вот и я говорю, что это: "а фиг его знает" очень привлекательно для излагающих основы СТО.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
grigoriy
Сообщений: 11916
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение grigoriy » 19 ноя 2015, 14:44

magnus-crank, Вы еще не разочаровались в этом месилове?
Я этот путь давно уже прошел. В ускоренном темпе, каких-то 4 страницы, - http://e-science.ru/node/143134http://e-science.ru/node/143134 - и иллюзий не испытываю.
Вы ведь понимаете, что цель Ваших оппонентов - не внять Вашим доводам, а положить Вас на лопатки.
Последний раз редактировалось grigoriy 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 19 ноя 2015, 14:55

magnus-crank писал(а):Source of the post А не задумывались ли вы, что тысячи людей, заведомо умнее вас,
не особо вникали в суть. Принята теория, ну и принята. А те тысячи которые вникали - плюются. Поэтому периодически приходится выбивать гранты, на двусмысленные эксперименты в доказательство правоты теории. Че-то никто не бежит выбивать грант для доказательства того, что Земля шар.
magnus-crank писал(а):Source of the post Относительно чего двигается "фигнюшка"?
magnus-crank писал(а):Source of the post Звук является колебаниями среды. Где скорость "фигнюшки" в среде?
Скорость фигнюшки там обозначена как V_f, и конечно же -  относительно среды, в которой должна распространяться волна. Тем более, что:
magnus-crank писал(а):Source of the post потому что у "фигнюшки" указана скорость
.
magnus-crank писал(а):Source of the post Относительно чего совпадают скорости пули и звука?
Они одинаковые по модулю.( А относительно чего совпадают близнецы?)
magnus-crank писал(а):Source of the post Пули и фронты волны нарисованы не в системе "фигнюшки", потому что у "фигнюшки" указана скорость.
Тем не менее, разблюдовка эта  - в системе фигнюшки. Потому, что воздух относительно которого она движется, и в котором звучит - тоже входит в ее систему.  
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 19 ноя 2015, 15:09

magnus-crank писал(а):Source of the post Когда перестанете задавать себе противоречивые условия, противоречия в решении отпадут сами собой.
А ведь вы прекрасно понимаете, что волна так себя вести не будет. Что для волны обязательно что-то, в чем она будет распространяться, и относительно чего система двигаться.  Поэтому и стараетесь при объяснении принципа относительности волну шариками заменить. И даже приписываете Эйнштейну открытие этих шариков.  
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 19 ноя 2015, 19:00

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 19.11.2015, 11:43 написал(а): link
Пока все ваши доводы ограничиваются одним: я не понимаю, как скорость света может быть постоянна.magnus-crank в 18.11.2015, 22:57 написал(а): link
Расчетная скорость света "относительно" стенки поезда в ИСО перрона (показывающая когда и где встретятся свет и стенка в ИСО перрона) будет $$c\pm v$$.А вы понимаете как скорость света может быть постоянна? Расчётная скорость света будет $$c\pm v$$. Разве это постоянство скорости света?

Конечно. Когда физик говорит "скорость", он точно знает, что имеет в виду, и другой физик тоже знает, что имеет в виду первый. Когда "скорость" говорит Анж, она сама не знает, что она имеет в виду. Вы, похоже, тоже.
Скорость бывает измеренная и расчетная, я вам специально выделяю их в названии. Не знаю, как так назвать вторую, чтоб вы не путались. Расчетная - она умозрительная, существует только на бумаге, как промежуточный вариант вычислений. Говорить о ней смысла нет и о ней не говорят, ну, кроме как на лекциях для недоучившихся.
Физическая скорость, то есть то, что имеет смысл, - это измеренная скорость. Это скорость одного тела в ИСО, связанной с другим телом, относительно этого другого тела (или этой ИСО).
Таким образом на промежуточный результат вычислений физических ограничений не накладывается, а вот физическая, измеренная скорость света в вакууме постоянна в любой ИСО.
Да, я не понимаю этого чувствами, поскольку, как я уже вам говорил, чувства наши на это не рассчитаны, не настроены на восприятие этих редких для наших масштабов явлений. Я понимаю это умом. Да, не сразу понял, тоже, как вы, пытался ловить Эйнштейна на противоречиях, даже пару раз "ловил". Только я был, как бы это сказать, поскромнее вас, не кричал на всех углах, что Эйнштейн лох, а брал книжку еще раз, другую, третью, и в итоге оказывалось, что Эйнштейн-то молодец, да и я молодец, так как нашел в себе силы понять.

Anik писал(а):Source of the post Вот если я скажу: "скорость света, относительно источника света, не зависит от скорости движения самого источника света и всегда с", то это правда. А вы говорите, что я не понимаю, как скорость света может быть постоянной.
Когда вы говорите:
magnus-crank в 19.11.2015, 11:55 написал(а): link
Естественным представляются результаты опытов, свидетельствующие о постоянстве скорости света.То что вы подразумеваете под скоростью света? А фиг его знает!
Вот и я говорю, что это: "а фиг его знает" очень привлекательно для излагающих основы СТО.

Ну, в предыдущем абзаце я написал, что такое скорость,так что, думается, на вашу фигу я ответил.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 19 ноя 2015, 19:08

grigoriy писал(а):Source of the post magnus-crank, Вы еще не разочаровались в этом месилове?
Я этот путь давно уже прошел. В ускоренном темпе, каких-то 4 страницы, - http://e-science.ru/node/143134http://e-science.ru/node/143134 - и иллюзий не испытываю.
Вы ведь понимаете, что цель Ваших оппонентов - не внять Вашим доводам, а положить Вас на лопатки.

Мне пока в кайф. Я ведь не им рассказываю, я себе рассказываю. Сам себе не всегда ухитришься задать подковырчатый вопрос.
Вот, например, с ускорением было интересно. За это Anik'у спасибо, хотя он и не сможет пока понять за что.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 19 ноя 2015, 19:29

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 19.11.2015, 11:43 написал(а): link
А не задумывались ли вы, что тысячи людей, заведомо умнее вас,не особо вникали в суть. Принята теория, ну и принята. А те тысячи которые вникали - плюются. Поэтому периодически приходится выбивать гранты, на двусмысленные эксперименты в доказательство правоты теории. Че-то никто не бежит выбивать грант для доказательства того, что Земля шар.

Вы по себе людей не судите. По крайней мере из тех, кто не принял СТО, я пока грамотных в физике людей не встречал. Наверное это показатель.

Анж писал(а):Source of the post
Относительно чего двигается "фигнюшка"?
Звук является колебаниями среды. Где скорость "фигнюшки" в среде?Скорость фигнюшки там обозначена как V_f, и конечно же -  относительно среды, в которой должна распространяться волна. Тем более, что:
потому что у "фигнюшки" указана скорость
Ну так так и пишите. В тысячный раз могу вам повторить - скорость бывает только относительно чего-то. Поэтому систему отсчета скорости надо указывать и указывать всегда.

Анж писал(а):Source of the post
Относительно чего совпадают скорости пули и звука?Они одинаковые по модулю.( А относительно чего совпадают близнецы?)

Относительно чего они по модулю совпадают? Пусть у вас прямо рефлекс будет, шаблон речевой - скорость A относительно B, и никак иначе.
Скорость пули относительно (чего?) равна скорости звука относительно (чего?).

Анж писал(а):Source of the post
Пули и фронты волны нарисованы не в системе "фигнюшки", потому что у "фигнюшки" указана скорость.Тем не менее, разблюдовка эта  - в системе фигнюшки. Потому, что воздух относительно которого она движется, и в котором звучит - тоже входит в ее систему.

И снова здрасьте. Если вы рисуете ИСО "фигнюшки" - у нее нет скорости. Если вы рисуете скорость, да еще и смещение относительно предыдущего рисунка, то это какая-то другая ИСО (например, ИСО среды).
В данном случае вы нарисовали картинку в ИСО среды (то есть относительно среднего положения всех частиц какого-то достаточно большого объема, большего, чем отображенная система). Скорость пули относительно "фигнюшки" равна по модулю скорости звука в (относительно) среде.
При этих условиях с качественной точки зрения нарисовано правильно. Поскольку звуковая волна распространяется в среде, то есть является не самостоятельным объектом, ее скорость относительно среды зависит от свойств среды и не зависит от скорости источника относительно среды.
Пули летят со скоростью, заданной относительно "фигнюшки".
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение magnus-crank » 19 ноя 2015, 19:50

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 19.11.2015, 11:55 написал(а): link
Когда перестанете задавать себе противоречивые условия, противоречия в решении отпадут сами собой.А ведь вы прекрасно понимаете, что волна так себя вести не будет. Что для волны обязательно что-то, в чем она будет распространяться, и относительно чего система двигаться.  Поэтому и стараетесь при объяснении принципа относительности волну шариками заменить. И даже приписываете Эйнштейну открытие этих шариков.

Кто-то недавно совсем распространялся, что свет не испытывает дифракции и интерференции, а?
Я не стараюсь заменить, свет - это частица. Это факт. К тому же частицы рассматривать проще, там меньше путаницы, которая (вы тому доказательство) возникает в мозгах альтов. Когда созреете, то мы и до корпускулярно-волнового дуализма дойдем и до волн де Бройля, и до знаменитых опытов по интерференции электронов. Электронов, Карл!
Эйнштейн действительно открыл фотон, хотя окончательное доказательство его существование было получено Комптоном, который показал, что свет не только излучается квантами, поглощается квантами, он еще и рассеивается на полпути между излучением и поглощением квантами. Но, в принципе, двух открытий - Планка и Эйнштейна - тоже было достаточно.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Анж » 20 ноя 2015, 05:48

magnus-crank писал(а):Source of the post Эйнштейн действительно открыл фотон,
Попрыгал на работах Планка, и чужих работах по фотоэффекту. Но это ему ничего не дало, потому как СТО он творил под волну.
magnus-crank писал(а):Source of the post В данном случае вы нарисовали картинку в ИСО среды
Ладно, давайте  упростим загадку в привычном для вас ключе : расширим устройство фигнюшки. Подвесим к ней еще коромысло с мишеньками и слухалками на равных расстояниях от стрелялки: Изображение
Независимый от источника звук, никогда не придет к стенкам фигнюшки одновременно. Ибо он от этой системы и независим.

magnus-crank писал(а):Source of the post Расчетная - она умозрительная, существует только на бумаге, как промежуточный вариант вычислений. Говорить о ней смысла нет и о ней не говорят,
Однако, в мультике она как-то физически на глаз Эйнштейном воспринимается.

Изображение
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Постоянство скорости света

Сообщение Anik » 20 ноя 2015, 07:38

magnus-crank писал(а):Source of the post Физическая скорость, то есть то, что имеет смысл, - это измеренная скорость. Это скорость одного тела в ИСО, связанной с другим телом, относительно этого другого тела (или этой ИСО).
И как это понятие физической скорости применить к скорости света? Скорость одного "тела" (фронт световой волны, или поверхность одной фазы) в ИСО, связанной с другим телом. Так что же является тем самым "другим телом", с которым связана ИСО? Это источник света или приёмник света? Если сам источник света, то я согласен с независимостью скорости света от движения источника света. Если другим телом является приёмник света, то простите, это уже ложь.

В вакууме для электромагнитной волны любой частоты (по крайней мере, в тех диапазонах частот и интенсивностей, которые исследованы) фазовая скорость, измеренная в направлении волнового вектора, всегда равна одной и той же величине — скорости света в вакууме, универсальной константе.

Скорость света в вакууме —фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта (ИСО).
"Не зависящая от выбора ИСО" - связанной с чем, простите? С эфиром?
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей