Вопрос 2. Коллапс волновой функции

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение magnus-crank » 18 ноя 2015, 19:49

Сергей Яковлевич писал(а):Source of the post Я о том же и говорю, только термин взаимодействие я заменил термином влияние. Своим последним вопросом вы, надо полагать, делаете вывод, что частица не может самопроизвольно возникнуть или исчезнуть без того, что вы называете взаимодействием, а я - влиянием. А вам известны теории, предполагающие некие флуктуации, под которыми подразумевают самопроизвольное возникновение частиц? 

Да, конечно.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сергей Яковлевич
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение Сергей Яковлевич » 18 ноя 2015, 20:14

Анж писал(а):Source of the post Я Вам пятый раз говорю: СТО - это построение на ошибке Гюйгенса 
Так не поясните, о какой ошибке Гюйгенса вы говорите?
Последний раз редактировалось Сергей Яковлевич 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сергей Яковлевич
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение Сергей Яковлевич » 19 ноя 2015, 04:17

Анж писал(а):Source of the post  Я Вам пятый раз говорю: СТО - это построение на ошибке Гюйгенса
 Так не поясните все-таки, о какой ошибке вы говорите?
Последний раз редактировалось Сергей Яковлевич 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сергей Яковлевич
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение Сергей Яковлевич » 19 ноя 2015, 04:25

magnus-crank писал(а):Source of the post  
А вам известны теории, предполагающие некие флуктуации, под которыми подразумевают самопроизвольное возникновение частиц? 
 
Да, конечно.

Значит вы таких предположений не допускаете?
Последний раз редактировалось Сергей Яковлевич 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение magnus-crank » 19 ноя 2015, 06:51

Каких именно?
Чем меньше человек понимает в какой-то области, тем больше предположений он в ней допускает.
Говорите конкретно, что вас интересует, виртуальные частицы в вакууме, рождение новых частиц при столкновении "старых"? Это экспериментальные факты, я не могу их допускать или не допускать, они есть.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Сергей Яковлевич
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение Сергей Яковлевич » 19 ноя 2015, 19:37

magnus-crank писал(а):Source of the post Каких именно?
Чем меньше человек понимает в какой-то области, тем больше предположений он в ней допускает.
Говорите конкретно, что вас интересует, виртуальные частицы в вакууме, рождение новых частиц при столкновении "старых"? Это экспериментальные факты, я не могу их допускать или не допускать, они есть.

Виртуальные частицы в вакууме. С одной стороны, вы говорите "как может возникнуть или появиться то, что вы называете "влиянием" (я термин влияние употребил вместо термина взаимодействие, т.к. вкладываю в него тот же смысл). С другой - говорите, что это подтверждённые экспериментальные факты. Как вас понимать?
Последний раз редактировалось Сергей Яковлевич 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens4android
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение homosapiens4android » 19 ноя 2015, 19:57

Девять значащих цифр после запятой согласия квантовой электродинамики, постулирующей существование среды, в которой рождаются и уничтожаются частицы, с экспериментом по определению магнитного момента элементов трона, вас удовлетворят?
Последний раз редактировалось homosapiens4android 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens4android
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение homosapiens4android » 19 ноя 2015, 19:58

*магнитного момента элементов трона (fuck android!)
Последний раз редактировалось homosapiens4android 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
homosapiens4android
Сообщений: 461
Зарегистрирован: 21 май 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение homosapiens4android » 19 ноя 2015, 19:59

Блин, как отредактировать сообщение под андроид?
Последний раз редактировалось homosapiens4android 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Вопрос 2. Коллапс волновой функции

Сообщение magnus-crank » 19 ноя 2015, 20:40

Сергей Яковлевич писал(а):Source of the post Виртуальные частицы в вакууме. С одной стороны, вы говорите "как может возникнуть или появиться то, что вы называете "влиянием" (я термин влияние употребил вместо термина взаимодействие, т.к. вкладываю в него тот же смысл). С другой - говорите, что это подтверждённые экспериментальные факты. Как вас понимать?

Я не говорил, я предусмотрительно спросил. Я скромный
Тут момент тонкий. С одной стороны частицы рождаются парами, с обратными "зарядами", что для внешнего мира, в общем-то, никакого "влияния" не обнаруживает. С другой стороны, между самими частицами "влияние" вроде есть, однако это виртуальное "влияние", как минимум при аннигиляции виртуальных частиц энергия вовне не выделяется.
Что касается эффекта Казимира, наверное, следует рассматривать вакуум как нечто, что оказывает "влияние". Тогда мое высказывание от том, что только частицы могут его оказывать, следует малость подкорректировать.
Или не корректировать. В среднем вакуум можно представить себе всегда содержащим какое-то определенное, в среднем по времени постоянное, количество виртуальных частиц, а значит влияние вакуума и будет усредненным "влиянием" этих элементарных частиц.
Как я уже говорил, чем меньше человек понимает в какой-то области, тем больше предположений он в ней допускает.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Физика»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостей