Каковы взаимоотношения разума и материи?

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 10 ноя 2015, 13:25

Вот хочется написать, может быть не в тему.
Когда возникает новая задача или проблема, связанная, например, с новым хоздоговором, то всегда слышу совет: Изучите всё, что сделано до этого предшественниками, не изобретайте велосипед. А я не верю! Я не хочу сразу лезть в шпаргалки. Кстати, никогда не пользовался шпаргалками. (Немного вру, в школе на выпускном, нацарапал иголкой на каждой из восьми граней шариковой ручки формулы. Учителка брала эту ручку у меня, а шпор не заметила. Если повернуть грань так, чтобы она отражала свет, формулы были отлично видны).
Вот учитель или преподаватель по какому либо предмету задаёт задачу и говорит: вы не решайте эту задачу сами, сначала обязательно посмотрите в ответ, а ещё лучше в решебник, или найдите где-нибудь решение этой задачи, а потом уже решайте сами. Странно? Я тоже так думаю. Разве я смогу найти оригинальное решение, если готовое решение уже есть!
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 10 ноя 2015, 13:38

Swetlana писал(а):Source of the post Дельфины, может, и поближе к человеку, чем шимпанзе. Дельфин - хищник, как и человек. Все млекопитающие близки и родны.

Вопрос-то о месте появления разума остается.

Swetlana писал(а):Source of the post А вот у насекомых сложная (так и хочется написать социальная) организация, распределённый интеллект. Вроде ни у кого в отдельности интеллекта нет, а вся совокупность имеет сложное поведение. Последнее время появилось направление, копирующее в эвристических алгоритмах поведение насекомых: муравьиные колонии, роевые алгоритмы. Муравьиные колонии используются для оптимизации (имею об этом представление), а вот роевые алгоритмы вроде для управления большими группами роботов. 

Опять же, предвосхищение. В чем состоит интеллект? Муравейник - обычный гомеостат. В вашем теле уйма клеток, они имеют сложную социальную организацию, распределение труда, в совокупности сложное самостоятельное поведение. Но разума в вашем теле нет, оно вашему личному разуму совсем не подчиняется, скорее наоборот, и решает какие-то свои задачи.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 10 ноя 2015, 16:09

Swetlana писал(а):Source of the post Сейчас времени и памяти у компов стало больше, поэтому программы стали играть лучше.
Совсем не из-за этого, вернее, это не главная причина. Не так уж важно на каком шаге начинается отказ от полного перебора, дело в оценке позиции, именно в улучшении алгоритма оценочной функции и соревнуются програмисты. Кстати, как показывает практика, не всегда имеет место быть лучший ход, даже если циферки говорят об ином, потому что шахматы игра всё-таки ничейная.
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 10 ноя 2015, 16:20

Anik писал(а):Source of the post Давайте мы не будем пытаться выглядеть умнее животных, потому, что мы сами - животные. Или это не так? Кто же мы, боги?
А давайте без ложной скромности, даже глупой скромности. Человека от животного не только ум отличает ))
И почему сразу боги? Вроде бы о богах никто не говорил ...
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 10 ноя 2015, 17:20

Володиславир писал(а):Source of the post именно в улучшении алгоритма оценочной функции и соревнуются програмисты.
Алгоритм там улучшенный минимакс, ему лет так 50. Минимакс используют, когда идёт размен фигур. Начало и конец игры - библиотека дебютов и эндшпилей. Как практически любой алгоритм для решения задач ИИ, минимакс использует эвристическую оценочную функцию, у каждого программиста она своя, это да.
В 1974 г. у программистов голова варила не хуже, чем у нонешних. Инфа 147%.
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение magnus-crank » 10 ноя 2015, 17:29

Swetlana писал(а):Source of the post В 1974 г. у программистов голова варила не хуже, чем у нонешних. Инфа 147%.

А то и лучше (я НЕ про себя, да и поколение не то).
Помню, каждый байт посчитаешь, каждую команду ассемблера проверишь, чуть ли не по тактам, на скорость, еще и красивое решение найдешь, оптимизируешь алгоритм, чтобы регистры по максимуму, чтобы в память пореже заглядывать. Данные соптимизируешь, чтобы баланс был по объему и по скорости доступа. Тут эвристика на вес золота, вылизывали.
Не то, что сейчас - сортировка пузырьком, поиск перебором, картинки несжатыми. Тоска.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 10 ноя 2015, 18:21

В эншпиле используются таблицы Налимова - это уже просчитанные решения.
А в дебюте использование библиотеки, тоже усложнённое, это чтоб проги не пилили постоянно одно и тоже.)
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Володиславир
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Володиславир » 10 ноя 2015, 18:29

Если уж и зашла речь о шахматах в такой теме, то на данный момент актуальна задача выявления использования ПО игроком в партиях, где ПО применять нельзя.
Последний раз редактировалось Володиславир 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Swetlana » 10 ноя 2015, 18:40

Дело не в голове, конечно.

Общее падение уровня образования, особенно в высшей школе. Какой разврат в университете, где я работаю, менеджеры качества плодятся словно кролики,
женщины, продававшие на базаре трусы, указывают, как надо заниматься научной работой. Пока я книжки сидела читала, она трусы продавала, дурного в этом нет, конечно, трусы всем нужны
Сын не так давно техническое училище им. Баумана закончил, на тот момент они ещё держались. Выпускали по старой 6-летней программе инженеров, и отчисляли нещадно, драли их там, как сидоровых коз, на родной же кафедре.  
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Каковы взаимоотношения разума и материи?

Сообщение Anik » 11 ноя 2015, 06:26

Володиславир писал(а):Source of the post А давайте без ложной скромности, даже глупой скромности. Человека от животного не только ум отличает ))
А что же ещё отличает человека от животного, широкие и плоские ногти?
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Флейм»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей