Принцип относительности

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 10 ноя 2015, 08:01

Анж, вот видите, вы и показали, что вы в физике за 5-й класс не разбираетесь, рано вам в СТО, оно для тех, кто постарше.

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 10.11.2015, 11:31 написал(а): link
Например, согласны ли вы, что определение того, двигаются ли два поезда друг дугу навстречу или один догоняет другой, зависит от точки зрения третьего наблюдателя?Что значит - зависит? А если тетий наблюдатель пьян, и у него двоится, то поездов четыре станет, или поезда перестанут друг друга догонять и попрут навстречу?

Не ёрничайте попусту. Так как, все ли наблюдатели согласятся, что в их системе отсчета поезда едут навстречу друг другу, или могут быть наблюдатели, в чьей системе отсчета поезд M догоняет поезд W, и наблюдатели, в чьей системе отсчета поезд W догоняет поезд M?
Или вы не в состоянии оторваться от системы отсчета связанной с Землей?

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 10.11.2015, 11:25 написал(а): link
Согласны ли вы, что если в соседнем поезде будут проводится ровно те же физические опыты с тем же результатом (что следует из принципа отностительности), какие проводите вы, то вы будете наблюдать опыты соседнего поезда в точности такими, какими ваши опыты наблюдаются из соседнего поезда?Не очень. Я например, могу изучать какая дырка будет оставаться в деревяшке от пули, вылетевшей с такой-то скоростью. Для наблюдателя из соседнего поезда, скорость этой пули может казаться  другой. (Это по Галилею)
Еще раз. В каждой системе отсчета результаты опыта, с точки зрения этой системы отсчета, будут одинаковые по Галилею.
Однако сморю ли я на опыт в вагоне M из вагона W, или на тот же самый опыт в вагоне W из вагона M, увижу ли я то же самое в обоих случаях, с точностью до направления (вот это забыл добавить).
То есть если стрелять в M в направлении движения W (относительно M), то скорость пули относительно W будет такая же, как в симметричной задаче - если стрелять в W в направлении движения M (относительно W) - скорость пули относительно M.
Будет или нет?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
штирлиц
Сообщений: 1003
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 21:00

Принцип относительности

Сообщение штирлиц » 10 ноя 2015, 08:14

Bulatos писал(а):Source of the post  
  А вы, Анж, можете предложить эксперимент для доказательства/опровержения инвариантности скорости света? Если нет, то почему у вас твердая точка зрения?
http://n-t.ru/tp/iz/os.htmhttp://n-t.ru/tp/iz/os.htm
Последний раз редактировалось штирлиц 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 10 ноя 2015, 10:06

magnus-crank писал(а):Source of the post Например, согласны ли вы, что определение того, двигаются ли два поезда друг дугу навстречу или один догоняет другой, зависит от точки зрения третьего наблюдателя? Что разные наблюдатели решат эту задачу по разному?
Взаимная скорость инвариантна по отношению к системам отсчёта и наблюдателям. Взаимная скорость определяется как производная по времени от расстояния между двумя телами. Взаимная скорость это скаляр. Есть ещё векторная скорость. Прежде чем говорить о векторах, нужно выбрать базисную тройку векторов в пространстве, тогда любой вектор может быть выражен как линейная комбинация вкторов базиса. Так три единичных взаимно ортогональных вектора $$\vec i, \vec j, \vec k$$ образуют базисную тройку векторов декартовой системы координат. Ни о каких "наблюдателях" речи быть не должно, это выдумки доморощенных физиков, с их субъективизмом. 
Вот третий наблюдатель, который смотрит на два движущихся поезда, тоже не сможет определить, какой поезд неподвижен, а какой движется, поскольку может двигаться сам третий наблюдатель. Четыре наблюдателя (если они расположены не в одной плоскости) уже достаточно для того, чтобы определить базисную тройку линейно независимых векторов в пространстве. В этом случае один из четырёх наблюдателей находится в особенном положении - начала координат, или начала базисной тройки векторов. Обычно принимается что начало системы отчёта неподвижно, если это ИСО. Нет смысла говорить о векторной скорости начала системы отсчёта, поскольку нет эфира, нет той абсолютно неподвижной среды, относительно которой могла бы быть зарегистрирована или определена эта скорость.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 10 ноя 2015, 10:21

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 10.11.2015, 11:31 написал(а): link
Например, согласны ли вы, что определение того, двигаются ли два поезда друг дугу навстречу или один догоняет другой, зависит от точки зрения третьего наблюдателя? Что разные наблюдатели решат эту задачу по разному?Взаимная скорость инвариантна по отношению к системам отсчёта и наблюдателям. Взаимная скорость определяется как производная по времени от расстояния между двумя телами. Взаимная скорость это скаляр.

Так и не понял, согласны или нет?

Anik писал(а):Source of the post Есть ещё векторная скорость. Прежде чем говорить о векторах, нужно выбрать базисную тройку векторов в пространстве, тогда любой вектор может быть выражен как линейная комбинация вкторов базиса. Так три единичных взаимно ортогональных вектора $$\vec i, \vec j, \vec k$$ образуют базисную тройку векторов декартовой системы координат. Ни о каких "наблюдателях" речи быть не должно, это выдумки доморощенных физиков, с их субъективизмом. 
Вот третий наблюдатель, который смотрит на два движущихся поезда, тоже не сможет определить, какой поезд неподвижен, а какой движется, поскольку может двигаться сам третий наблюдатель. Четыре наблюдателя (если они расположены не в одной плоскости) уже достаточно для того, чтобы определить базисную тройку линейно независимых векторов в пространстве. В этом случае один из четырёх наблюдателей находится в особенном положении - начала координат, или начала базисной тройки векторов. Обычно принимается что начало системы отчёта неподвижно, если это ИСО. Нет смысла говорить о векторной скорости начала системы отсчёта, поскольку нет эфира, нет той абсолютно неподвижной среды, относительно которой могла бы быть зарегистрирована или определена эта скорость.

Кто может ЭТО перевести? Сначала обосновывается отсутствие наблюдателей вообще, тут же говорится о выделенном наблюдателе, и сразу о невозможности существования выделенного наблюдателя.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 10 ноя 2015, 10:59

magnus-crank писал(а):Source of the post Кто может ЭТО перевести?
А зачем? Вы все равно, не понимаете написанное.
magnus-crank писал(а):Source of the post Однако сморю ли я на опыт в вагоне M из вагона W, или на тот же самый опыт в вагоне W из вагона M, увижу ли я то же самое в обоих случаях, с точностью до направления (вот это забыл добавить).
Анж писал(а):Source of the post Для наблюдателя из соседнего поезда, скорость этой пули может казаться другой. (Это по Галилею)
И даже с направлением можете не угадать: стрелять можно, например, под углом градусов десять относительно движения, а вам сбоку, может и ровно показаться.
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Anik » 10 ноя 2015, 11:35

magnus-crank писал(а):Source of the post Кто может ЭТО перевести? Сначала обосновывается отсутствие наблюдателей вообще, тут же говорится о выделенном наблюдателе, и сразу о невозможности существования выделенного наблюдателя.
О наблюдателях вообще, и о третьем наблюдателе спрашиваете вы, а что мне остаётся делать? Если вы говорите на птичьем языке, то и я вынужден щебетать. Повторять сказанное раньше снова - не вижу смысла.
 
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 10 ноя 2015, 11:56

Анж писал(а):Source of the post magnus-crank в 10.11.2015, 12:01 написал(а): link
Однако сморю ли я на опыт в вагоне M из вагона W, или на тот же самый опыт в вагоне W из вагона M, увижу ли я то же самое в обоих случаях, с точностью до направления (вот это забыл добавить).
Анж писал(а):Source of the post
Для наблюдателя из соседнего поезда, скорость этой пули может казаться другой. (Это по Галилею)И даже с направлением можете не угадать: стрелять можно, например, под углом градусов десять относительно движения, а вам сбоку, может и ровно показаться.

То есть принцип относительности Галилея вы не признаете? По Галилею скорости будут равны, если не верите мне - посчитайте.
Так за что вы не любите именно СТО, если вы возражаете против всей физики, начиная с классической механики?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Принцип относительности

Сообщение magnus-crank » 10 ноя 2015, 11:58

Anik писал(а):Source of the post magnus-crank в 10.11.2015, 14:21 написал(а): link
Кто может ЭТО перевести? Сначала обосновывается отсутствие наблюдателей вообще, тут же говорится о выделенном наблюдателе, и сразу о невозможности существования выделенного наблюдателя.О наблюдателях вообще, и о третьем наблюдателе спрашиваете вы, а что мне остаётся делать? Если вы говорите на птичьем языке, то и я вынужден щебетать.
Повторять сказанное раньше снова - не вижу смысла.

Ну вот и разобрались. Классической физики альты не знают, так о чем спорить-то тогда?
У них своя вселенная, у нас своя и они не пересекаются.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Анж
Сообщений: 4065
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Анж » 10 ноя 2015, 12:01

magnus-crank писал(а):Source of the post По Галилею скорости будут равны, если не верите мне - посчитайте.
А в условии было, что поезда относительно друг друга неподвижны?
Последний раз редактировалось Анж 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Принцип относительности

Сообщение Bulatos » 10 ноя 2015, 12:17

Офигеваю. Физики. О движении вагона. "Дважды два четыре!". "Да что вы понимаете! Дважды два четыре!" "А может, дважды два четыре?"
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 25 гостей