Парадокс близнецов

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

Парадокс близнецов

Сообщение dpvspb » 04 ноя 2015, 11:25

magnus-crank писал(а):Source of the post Я условия задавал долго и обстоятельно. У вас так и не возникло вопросов. Что изменилось сейчас? Конкретно, пожалуйста.

Из-за невнятности обстоятельно заданных условий, я хотел бы некоторых уточнений, 3.6 св.г. относительно чего?
Вопрос существовал, и ничего не изменилось, - терпение, которое вы испытываете.
Не вынуждайте мериться достоинствами, продолжайте по делу.
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

Парадокс близнецов

Сообщение dpvspb » 04 ноя 2015, 11:53

magnus-crank писал(а):Source of the post Вы написали так много бессвязного текста, что я читать его не буду, уж извините. Я знаю, что делать дальше, не приписывайте мне собственную беспомощность.

Ладно, давайте вы учитель, я тупой ученик (надеюсь вы не будете проводить прямых аналогий).
Что дальше?
 
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Парадокс близнецов

Сообщение dust1939 » 04 ноя 2015, 12:12

dpvspb писал(а):Source of the post Я условия задавал долго и обстоятельно. У вас так и не возникло вопросов. Что изменилось сейчас? Конкретно, пожалуйста.
 
Из-за невнятности обстоятельно заданных условий, я хотел бы некоторых уточнений, 3.6 св.г. относительно чего?
Вопрос существовал, и ничего не изменилось, - терпение, которое вы испытываете.
Не вынуждайте мериться достоинствами, продолжайте по делу.

3,6св.г. это расстояние, а расстояние меряют не относительно чего, а между чем-то, олух.
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Парадокс близнецов

Сообщение magnus-crank » 04 ноя 2015, 12:44

dpvspb писал(а):Source of the post Из-за невнятности обстоятельно заданных условий, я хотел бы некоторых уточнений, 3.6 св.г. относительно чего?

Цитирую:
"Второй треугольник такой же как первый, а значит за один тик световых часов корабль удалится от Солнца на 3,6 св.лет."
У нас всего две системы отсчета, Солнце-Арктур и корабль. Поскольку корабль движется только в системе Солнце-Арктур, значит и 3,6 св.лет в системе Солнце-Арктур.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Парадокс близнецов

Сообщение magnus-crank » 04 ноя 2015, 12:52

dpvspb писал(а):Source of the post magnus-crank в 04.11.2015, 14:45 написал(а): link
Вы написали так много бессвязного текста, что я читать его не буду, уж извините. Я знаю, что делать дальше, не приписывайте мне собственную беспомощность.
Ладно, давайте вы учитель, я тупой ученик (надеюсь вы не будете проводить прямых аналогий).

Данная конкретная тема создана как объяснение. Я вам объясняю, вы спрашиваете, я отвечаю. И учительские нотации обоснованы, я как минимум учебный материал вам даю. Первого курса или даже школы.
Найдёте логическую ошибку в построениях - буду бесконечно благодарен. Но не забегайте вперёд, это приведёт к флейму, для которого есть отдельная группа.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Bulatos
Сообщений: 627
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 21:00

Парадокс близнецов

Сообщение Bulatos » 04 ноя 2015, 15:12

Похоже, все это идет мимо Анж.
Уж слишком подробно одна подготовка идет. Устаем и не понимаем. Может, сразу суть? А потом на уточняющие вопросы ответить.
Что стоят только световые часы в движущейся системе. Ведь по Анж они так и не будут работать. И еще для нее тик-так совсем не связаны со временем. Попробуйте сначала это объяснить ей.
Последний раз редактировалось Bulatos 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Парадокс близнецов

Сообщение magnus-crank » 04 ноя 2015, 15:46

Bulatos писал(а):Source of the post Похоже, все это идет мимо Анж.
Уж слишком подробно одна подготовка идет. Устаем и не понимаем. Может, сразу суть? А потом на уточняющие вопросы ответить.
Что стоят только световые часы в движущейся системе. Ведь по Анж они так и не будут работать. И еще для нее тик-так совсем не связаны со временем. Попробуйте сначала это объяснить ей.

Это воспитательный момент - наука требует усилий для размышления. Тяп-ляп состряпать пятьсот формул не работа мысли. Если просто написать ответ - так альты его знают. И если перескочить вот этот мучительный процесс (через который прошли физики начала века, может даже сам Эйнштейн) осознания того, что от выводов СТО просто никуда не уйти, то и не поймут.
Кроме того, Анж, по-моему, поняла, что световые часы работают (даже переобъяснила кому-то), а то, что все часы на корабле, даже подразумеваемые (репликация ДНК, в частности), идут синхронно со световыми, я отметил особо и постарался разжевать.
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

magnus-crank
Сообщений: 1468
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 21:00

Парадокс близнецов

Сообщение magnus-crank » 04 ноя 2015, 16:07

На чем мы остановились:
"Один тик световых часов занимает 1,7436 года, за это время Солнце удалится от корабля на расстояние 0,9*1,7436 = 1,5692 св.лет и так будет происходит каждый тик часов."
"За один тик световых часов корабль удалится от Солнца на 3,6 св.лет."
Мы последовательно и неуклонно использовали три постулата, с которыми мы согласились ранее:
- скорость света (в вакууме) не зависит от скорости источника и конечна;
- скорость света (в вакууме) одинакова во всех системх отсчета и конечна;
- все процессы в инерциальных системах происходят одинаково.
(В СТО используют, в общем, только два, эквивалентных нашим, - принцип относительности и конечность максимальной скорости).
Эти постулаты следуют из опытов, а значит из опыта мы получили следующие результаты:
Второй зонд зафиксирует момент пролета корабля (его нулевой точки) на расстоянии 3,6 св. лет от Солнца в момент времени +4 года по часам зонда. В тот же самый момент (мы договорились, что зонд и корабль обмениваются самым коротким по времени сигналом, какой только технически возможен) на корабле по световым часам (а значит и по всем остальным часам) прошло 1,7436 года, а Солнце улетело от корабля (от его нулевой точки) на расстояние 1,5692 св.лет (что это означает разберем чуть позже).
Есть ли в этом противоречие?
Последний раз редактировалось magnus-crank 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

dpvspb
Сообщений: 189
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 09:48

Парадокс близнецов

Сообщение dpvspb » 04 ноя 2015, 16:22

dust1939 писал(а):Source of the post 3,6св.г. это расстояние, а расстояние меряют не относительно чего, а между чем-то, олух.
Размер или расстояние измеряют в метрах. Световой год может нести информацию не только о линейной величине но и о времени. А так как пространство и время объеденены в один относительный фактор, то и имеют разные значения в зависимости от системы отсчёта. Ваше замечание кроме вашего невежества вскрывает относительность вашего сознания и воспитания.
Последний раз редактировалось dpvspb 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
dust1939
Сообщений: 3636
Зарегистрирован: 13 авг 2015, 21:00

Парадокс близнецов

Сообщение dust1939 » 04 ноя 2015, 16:24

Ну тогда давайте время мерять в километрах? Световой год слишком крупная еденица
Последний раз редактировалось dust1939 27 ноя 2019, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Альтернативная наука»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостей