Почему нельзя делить на ноль?

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение Anik » 03 ноя 2015, 16:13

Как хорошо, что на нуль делить нельзя! Это просто здорово!
Если числитель конкретное (конечное) число, а знаменатель стремится к нулю, то частное стремится к бесконечности. А бесконечность мы не можем постичь. Нельзя объять необъятное, как говорил Козьмч Прутков. 
Всё-таки, хоть здесь математики исключили бесконечность из рассмотрения.
Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Anik
Сообщений: 3743
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение Anik » 03 ноя 2015, 16:15

Anik писал(а):Source of the post Как хорошо, что на нуль делить нельзя! Это просто здорово!
Если числитель конкретное (конечное) число, а знаменатель стремится к нулю, то частное стремится к бесконечности. А бесконечность мы не можем постичь. Нельзя объять необъятное, как говорил Козьма Прутков. 
Всё-таки, хоть здесь математики исключили бесконечность из рассмотрения.

Последний раз редактировалось Anik 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение omega » 03 ноя 2015, 16:23

Много чего нельзя, но если очень хочется, то можно  ©
А вот, к примеру, на число пи делить можно? Например, 3/пи сколько получится?
По определению деления: частное - это такое число, которое будучи умноженное на делитель даст делимое.
А какое число надо умножить на пи, чтобы получить число 3? На мой взгляд, никакое.
Тем не менее, в математике такие операции выполняют кучами. Ну и что, что точного решения нет, приближённо, значит, разделим
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
Swetlana
Сообщений: 2067
Зарегистрирован: 03 май 2012, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение Swetlana » 03 ноя 2015, 16:41

Дурдом 
dr.demin1970, чтобы всякие клоуны с ютуба вам голову не морочили, я открою вам тайные сакральные знания. Когда увижу, что вы готовы их постичь.
Первый шаг на пути к истине - выполнение заданья. Пока не выполните и не выложите его в этой теме, на устах моих печать.
Последний раз редактировалось Swetlana 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

ARRY
Сообщений: 1529
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение ARRY » 03 ноя 2015, 22:32

Swetlana писал(а):Source of the post Дурдом.dr.demin1970, чтобы всякие клоуны с ютуба вам голову не морочили
Светлана, перед кем Вы мечете бисер, кому пытаетесь объяснить азы теории групп?
metal76, он же Сергей Лузгин, он же dr.demin1970 - отмороженный форумный тролль, который под первым ником был забанен ещё полгода назад. Абсолютно зомбированный идеей ущербной арифметики.
У него тогда, кстати, нашлись заступники - псевдоЭйлер (кстати, тоже забаненный) и, как ни странно, omega.
Объяснять что-то людям, подобным dr.demin1970, - себе дороже. Это типичный пример невежества, дремучести и мракобесия, но самое печальное - мракобесия агрессивного. Плюньте на него крупной слюной. Это у них (у мракобесов) сейчас осеннее обострение.
Извините за резкость, наболело.
Последний раз редактировалось ARRY 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение omega » 03 ноя 2015, 22:44

ARRY писал(а):Source of the post metal76, он же Сергей Лузгин, он же dr.demin1970 - отмороженный форумный тролль, который под первым ником был забанен ещё полгода назад.
Ни один из перечисленных ников мне ни о чём не говорит. Я на этом форуме много кого защищала, но! защищала от хамства.
То, что хамства на этом форуме навалом, с этим вы, ARRY, надеюсь, спорить не будете?
Что же касается ошибочных взглядоов по наукам, то в те науки, в которых я ничего не понимаю, вообще никогда не лезу - судить и рассуждать.
Но и! никогда никому не говорю: "идиот", "дебил" и т.п.
У нас здесь не психприёмник со специалистами по психиатрии, скорыми на диагнозы.
У нас здесь вроде бы форум. Если человек проявляет невежество и тем паче - агрессивное невежество, есть  ИО администратора Andrew58, который за этим следит и примет соотвестствующие меры.
Применять же такие методы, как обзывние оскорбительными словами, мат и прочее хамство, считаю недостойным поведением на научном форуме.
 
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение 12d3 » 03 ноя 2015, 22:50

Защитница от хамства получила вечный бан за хамство. Это просто пушка.
omega писал(а):Source of the post Но и! никогда никому не говорю: "идиот", "дебил" и т.п.
Врете, дорогая Омега. Цитату привести?
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Аватар пользователя
omega
Сообщений: 3776
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение omega » 03 ноя 2015, 22:57

Вру, дорогой 12d3.
Цитату? Давайте, валяйте!
Злорадствуете?
Да мне плевать на их бан. Я же написала в теме , что без темы "Магические квадраты" мне на том форуме делать нечего.
Пушка? Ага! Ядерная бомба!
Кстати, я и на этом форуме получила пожизненный бан за то, что хаму Миптеру по роже съездила.
 
 
Последний раз редактировалось omega 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

12d3
Сообщений: 3347
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение 12d3 » 03 ноя 2015, 23:06

omega писал(а):Source of the post Цитату? Давайте, валяйте!
Извольте. "Наконец-то этот придурок Dmitriy40 не будет гадить в теме"
omega писал(а):Source of the post Злорадствуете?
С чего вдруг? Мне-то какой профит? А хам Миптер мне почему-то ни разу не нахамил. Чудеса.
Последний раз редактировалось 12d3 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test

Дмитрий40
Сообщений: 219
Зарегистрирован: 28 май 2014, 21:00

Почему нельзя делить на ноль?

Сообщение Дмитрий40 » 04 ноя 2015, 00:43

А самое забавное, что "этот придурок (т.е. я) гадил в теме" именно так любимыми omegой магическими квадратами, которые она сама найти то ли не смогла, то ли не пожелала. Можно сделать вывод - квадраты (и числовые последовательности) её интересуют меньше чем самоутверждение. И этому тезису есть подтверждения даже в OEIS (https://oeis.org/draft/A035794).

 
Последний раз редактировалось Дмитрий40 27 ноя 2019, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: test


Вернуться в «Алгебра и теория чисел»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей